Author Topic: Главное предложение, стоящее до придаточного и начинающееся со сказуемого  (Read 723 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Насколько я понимаю, в стандартном хохдойче в подавляющем большинстве случаев, если главное предложение идет до придаточного, то в нем либо прямой порядок слово "подл., сказ. и т.д.", либо обратный "второстепенный член, сказ., подл. и т.д.". Вариант "сказ., подл., и т.д." (предложение начинается со сказуемого) есть только в одном особом случае. А вот если главное предложение идет после придаточного, то там как раз сказуемое может быть в начале.

Но это стандартный хохдойч. А вот, например, встретилась такая фраза то ли на упаковке, то ли на чем-то типа того (я уже о ней писал в другой теме):

"Glaubst du erst, wenn du's probierst".

Я так понимаю, что это не по правилам литературного (кодифицированного) хохдойча? Если да, то это такой разговорный стиль, который может быть также в неофициальных письменных текстах? И если да, то часто ли подобное встречается и чем вызвано такое употребление?

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
По моему там чего то не хватает . Я бы впереди написал слово das

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
По моему там чего то не хватает . Я бы впереди написал слово das
У тебя такие ощущения конкретно по поводу этого предложения, или любое, построенное так, покажется тебе странным?

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
У тебя такие ощущения конкретно по поводу этого предложения, или любое, построенное так, покажется тебе странным?
обычно если предложение начинается с глагола и это означает примерно «если», wenn тоже «если». Два раза если не катит

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
В твоей форме как разговорное можно , то есть впереди ставим das в твоей любимой форме 's и потом его успешно проглатываем :)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
обычно если предложение начинается с глагола и это означает примерно «если», wenn тоже «если». Два раза если не катит
Да, про случай с "если" я знаю, и он, как я понимаю, единственный, где с глагола начинается в стандартном хохдойче? Кстати, в таком случае придаточное предложение будет либо с "so", либо без союза?

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Да, про случай с "если" я знаю, и он, как я понимаю, единственный, где с глагола начинается в стандартном хохдойче? Кстати, в таком случае придаточное предложение будет либо с "so", либо без союза?
можно и без so
Посмотри тут
https://de.m.wikipedia.org/wiki/V1-Stellung