«Мало в чем я согласна с Розалией Люксембург, но две вещи мне нравятся.
Первое - её личная жизнь. У неё был молодой любовник, на 14 лет моложе, Константин Цеткин. И это перечеркивает аргументы «феминистки некрасивые-несчастные, их никто не любит, поэтому они борются с мужчинами».
Второе - она была умным человеком. Вот её оценка происходящего в России после революции, которую она дала в своей работе «Русская революция» в 1918 г.: «С подавлением свободной политической жизни во всей стране жизнь и в Советах неизбежно всё более и более замирает. Без свободных выборов, без неограниченной свободы печати и собраний, без свободной борьбы мнений жизнь отмирает во всех общественных учреждениях, становится только подобием жизни, при котором только бюрократия остаётся действующим элементом… Таким образом - это диктатура клики, несомненная диктатура, но не пролетариата, а кучки политиканов».
Сто лет прошло - ничего не изменилось.
Роза и Клара. Благодаря этим двум женщинам россиянки раз в году получают цветы, подарки и добрые слова. Правда, Роза с Кларой совсем другого для женщин хотели - но это куда лучше, чем ничего.»
https://tgstat.ru/channel/@gorodglupov/34970