Есть более изящное объяснение происхождения скандинавского названия. Холм - это название Славенского конца средневекового Новгорода, где было Городище в противоположность Новому укреплению (городу). Поэтому Hólmgarðr является адаптацией Хълмъ-городъ, благо garðr и городъ близки фонетически и практически идентичны по семантике.
Холм - "норманизм". То же заимствование в английском дало фамилию и имя Холмс. Кстати, интересно, что по-польски остров - выспа, то есть насыпь - почти холм.
Не переживайте, тёрки такого типа есть по всему миру, где язык-предок разделился на несколько языков-потомков.
Мы вот тут изучали себе Old Irish и в ус не дули, а приехала к нам по обмену студентка из Глазго и сразу же "шокировалась": "Как это "Old Irish"?! Что за шовинистическое название? Все же знают, что это - Old Gaelic". Тут уже была наша очередь "шокироваться". 
До речі, мені приблизно через ту ж причину не подобаються назви староукраїнська й старобілоруська.
У славян есть кельтский субстрат, который довольно проблематичен, если верить, что славяне распространились из Поднепровья. Слово "брага" например.
Припускають кельтську присутність на Галичині.
Власне, я саме в кельтах бачу причину розвитку культу Велеса - відповідника Кернунна. Піднесення Перуна, ІМХО, - це пізніша реставрація під скандинавським впливом через прозору аналогію з Тором.
Говорят, что в Пскове родилась. И скандинавы её почитают как Святую Хельгу, вряд ли им была бы интересна чужеземка.
Розбирати національність руських князів до монгольської навали, - що розбирати національність імператорського дому Романових: що тоді, що тоді звичайним ділом були міжнародні династичні шлюби.
Лише московські царі узяли звичай обирати дружин із місцевої аристократії, бо запозичили візантійські оглядини наречених. Себто глибоко місцевими були правителі від Івана Грізного до Петра Великого.
Да, С. Николаев считает, что из Мазовии.
Нє, Мазовія - це ж територія балтського субстрату.