Author Topic: Ачивки для ретроигр  (Read 5133 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #45 on: 20 November 2022, 12:22:44 »
  • 0
  • 0
Тогда ещё есть чем гордиться.
Отож. Американские психи просто мечтают о таких компьютерах.
Quote from: Боб Берден
Обычно мне сходят с рук три "акта или инцидента", и только затем меня забирают (в психбольницу -- прим. U.). Если после "инцидента" мне удается долго держать себя в руках и не высовываться, за мной приходят спустя шесть или девять инцидентов - но критическое число всегда кратно трем. В мире судеб три - что-то типа общего знаменателя. Я читал, что компьютеры работают в двоичной системе из двух чисел. А у судьбы, если хорошенько припомнить все, что бывает в жизни, система "троичная". Может быть, когда наши компьютеры дорастут до троичной системы, мы лучше будем ладить с судьбой - разберемся с ней по-научному. Станем хозяевами своей судьбы.
...
Я вспоминаю о психбольнице.
Там меня не вылечили. Слишком рано выписали. Вылечат ли меня когда-нибудь? Нет. Я смирился с этим фактом.
Русские психи тоже. Они даже целую академию на этом построили:
АКАДЕМИЯ ТРИНИТАРИЗМА

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #46 on: 20 November 2022, 12:23:22 »
  • 0
  • 0
Ну дык
совместим <> копия

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #47 on: 20 November 2022, 12:25:19 »
  • 0
  • 0
И этот регион Запад в целом. Спектрум тоже, пожалуй действительно популярнее, хотя Коммодор 64 попал в Книгу Гиннесса по своим продажам, а Спектрум нет.
так зависит от того где считали. я в детстве Коммодор только раз видел, а Спектрумов было как собак нерезанных

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #48 on: 20 November 2022, 12:33:14 »
  • 0
  • 0
совместим <> копия
В те времена -- вполне даже равно. И Focal тот тоже в DEC изобрели.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #49 on: 20 November 2022, 12:36:19 »
  • 0
  • 0
В те времена -- вполне даже равно. И Focal тот тоже в DEC изобрели.
как вы тогда прокомментируете параграф про «разбротал такой и такой в НИИ». Что там разрабатывать, если якобы копия? Я вижу максимум реверс-инжиниринг

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #50 on: 20 November 2022, 12:45:04 »
  • 0
  • 0
Ну, я реверс-инжиниринг и имел в виду.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #51 on: 20 November 2022, 13:10:11 »
  • 0
  • 0
Ну, я реверс-инжиниринг и имел в виду.
ок, но согласитесь, что чип - это не велосипед, и реверс-инжиринг - это как с нуля сделать, только с той скидкой, что есть работающий прототип под рукой, который можно тестировать разнообразными способами

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #52 on: 20 November 2022, 13:16:18 »
  • 0
  • 0
Ну, я бы всё-таки сказал, что разница с разработкой с нуля весьма существенная.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #53 on: 20 November 2022, 13:27:38 »
  • 0
  • 0
Ну, я бы всё-таки сказал, что разница с разработкой с нуля весьма существенная.
например?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #54 on: 20 November 2022, 13:51:49 »
  • 1
  • 0
например?
В те времена транзисторы и дорожки в микросхемах были гораздо крупнее нынешних и их количество было гораздо меньше. Берёшь микроскоп и тупо перерисовываешь -- вот и вся "разработка". Был в Киеве один тимлид, который пытался не только перерисовывать, но и улучшать Intel 8080 -- так его чуть не посадили за это, т.к. разработка из-за этого получалась слишком дорогая.
« Last Edit: 20 November 2022, 14:02:43 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #55 on: 17 December 2022, 20:38:18 »
  • 1
  • 0
В целом совершенно привык играть в старые приставочные игры на клавиатуре (и даже взял много ачивок для игр с пистолетом, который можно заменя в эмуляторе RaNES мышкой). Но вот во второй и третьей частях черепашек-ниндзя на "Денди" у меня была проблема: для суперудара там нужно одновременно нажимать А и В, и на клавиатуре у меня это выходит нормально один раз из трех-четырех. Это очень сильно мешает играть. Попробовал на геймпаде друга - там все нормально, как когда-то на приставке. Так сумел взять все ачивки для второй части (сам не ожидал, что получится) и почти все для третьей (остались самые сложные. В частности, я всех боссов убивал без смертей, а вот с Крэнгом это будет затруднительно, пока не знаю, как это сделать).
Теперь захотел и себе геймпад.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #56 on: 27 February 2023, 18:32:59 »
  • 1
  • 0
Удалось взять все ачивки для "Tale Spin" ("Чудеса на виражах") для НЕС/"Денди". Все-таки ачивки - хорошая штука, заставляющая, среди прочего, делать самому себе вызовы, которые просто так мне было бы неинтересно принимать :) В частности, тут надо было пройти игру, не покупая никаких апгрейдов. И на последнем уровне это вызвало серьезные затруднения, даже думал, что не пройду. А еще каждого босса надо было победить без урона. И об одном я думал, что никогда не смогу этого сделать, мне это казалось нереально. Но получилось. Впрочем, получилось, благодаря тому, что я подсмотрел тактику в одном видео :) Как и еще кое-какие видео других людей мне помогали.

А сама по себе игра неплохая. Конечно, без фундамента в виде популярного мультфильма она, наверное, была бы малоизвестной, ведь это во многом обычный шмап. Обычный, да несовсем. Сама по себе по себе возможность перевернуть самолет и лететь обратно - не такая уж обыденная вещь. И в целом сделано неплохо. Хотя, конечно, когда Балу летит на маленьком самолете по дому (!) с приведениями, который размерами намного превосходит самолет, это выглядит очень странно  ;D В детстве мне удалось пройти эту игру.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #57 on: 08 March 2023, 07:05:21 »
  • 0
  • 0
Прошёл Tales Spin в детстве на Сеге. Бесило, что на время, но игра относительно приятная. Хотя в эпоху торрентов я бы её ни за что не выбрал.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 977
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #58 on: 08 March 2023, 08:44:02 »
  • 1
  • 0
Quote
так зависит от того где считали. я в детстве Коммодор только раз видел, а Спектрумов было как собак нерезанных
В общем зачёте с большим отрывом выигрывает Коммодор. Синклер был популярен только в UK ( и то, как "самый дешёвый компьютер" - набор для самостоятельной сборки стоил 49,90 фунтов, а собраный - 69,90 - "первый в мире компьютер дешевле 100 долларов"), ну и его наколенные клоны - в эксСССР и Польше. Когда я попал в Австрию в 1989 г. и спросил у сидельца компьютерной лавки про Синклер - он на меня посмотрел как на городского сумасшедшего.

Quote
Был в Киеве один тимлид, который пытался не только перерисовывать, но и улучшать Intel 8080
Я видел клон 8080, собранный на микросхемах 555-й серии. Плата была размером с лист А4. Но работал этот монстр на частоте 25 МГц, при штатной у 8080 2.5 МГц. Хотя калился, да...
« Last Edit: 08 March 2023, 08:47:50 by Yougi »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29386
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Ачивки для ретроигр
« Reply #59 on: 08 March 2023, 08:50:17 »
  • 0
  • 0
А причем тут «синклер», если речь была о спектруме?