Author Topic: Принудительная русификация через образование  (Read 3910 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Уходит в далекое прошлое, во времена, когда до нацполитики не додумались. :)
Начать с того, что российская власть завоевала терр. с половину Украины у Османской империи.
Так то и оно. И с османами просто так вышло, и с современными мужиками нехорошо получилось. Не мы такие, жизнь. А теперь там мужики решают эти вопросы...

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20475
  • Карма: +559/-5961
  • Gender: Male
    • View Profile
Тут спорить бессмысленно.
Отмечаю лишь, "русификаторы" были на порядки демократичней нынешних  -каторов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
Домыслы же. Москве делать было нефиг, как определять, кого куда загнать в неком сельсовете? Минпросвы были республиканские.. Извините, мне проще
Не знаю, что вам там «проще», но в вопросах просвещения в Вильнюсском крае у литовского Минпросвета прав было примерно столько же, сколько и у туркменского, т.е. никаких, вопрос напрямую курировался Москвой. Если вы этого не знаете, то это не значит, что этого не было  :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
Тут спорить бессмысленно.
Отмечаю лишь, "русификаторы" были на порядки демократичней нынешних  -каторов.
потому что вы так сказали? это я для друга спрашиваю  :pop:

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Не знаю, что вам там «проще», но в вопросах просвещения в Вильнюсском крае у литовского Минпросвета прав было примерно столько же, сколько и у туркменского, т.е. никаких, вопрос напрямую курировался Москвой. Если вы этого не знаете, то это не значит, что этого не было  :negozhe:
а что за вильнюсский край в савецкие времена?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
разборки довольно искусственны. знание языка определяется экономической выгодой от его знания
Угу.
http://kremlin.ru/events/president/news/66181

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Угу.
http://kremlin.ru/events/president/news/66181
скажите своими словами что хотели сказать. я не читаю рассказок

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
скажите своими словами что хотели сказать. я не читаю рассказок
Вы же говорите что всё дело в экономике. А тут столько букв, и про какие-то эфемерные, выходит, вещи.
 И какие ж это рассказки. Это истина в высшей инстанции. Сама инстанция так сказала.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
а что за вильнюсский край в савецкие времена?
Вильнюсский район, если вас это так будоражит

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Вы же говорите что всё дело в экономике. А тут столько букв, и про какие-то эфемерные, выходит, вещи.
 И какие ж это рассказки. Это истина в высшей инстанции. Сама инстанция так сказала.
тогда учите наизусть ;) будете цитировать в присутственных местах

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Вильнюсский район, если вас это так будоражит
меня будоражат неточности в терминологии

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
разборки довольно искусственны. знание языка определяется экономической выгодой от его знания
Именно поэтому татарам запретили переходить на латиницу, чисто из-за «экономической выгоды»? Ну почему вы считаете собеседников идиотами? Язык был, есть и будет оружием идеологии в РФ, зачем отрицать очевидное?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29325
  • Карма: +4048/-334
    • View Profile
меня будоражат неточности в терминологии
и в чем же «неточность»?

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
может вы и правы, но всё равно будет немалый % людей, которые не захотят отдавать детей в такие школы, вы это отрицать не будете? А что если дядя в Москве решит «осчастливить» насильно и физически закроет все неанглийские школы и поставит родителей перед фактом, как это было часто на Украине: дети в июне пошли на каникулы, вернулись в сентябре, а школа вдруг стала русской. Это как? Натурально-естественно? :negozhe:
ну например дяди в Вильнюсе решили, что с 01.09.1950 польские дели пойдут в литовские школы. Может конечно это и с подачи дядь из Москвы, но официальное решение проштамповано в Вильнюсе и во всяком случае дяди из Вильнюса не легли костьми за права польских детей

Offline Leo

  • Posts: 18658
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Именно поэтому татарам запретили переходить на латиницу, чисто из-за «экономической выгоды»? Ну почему вы считаете собеседников идиотами? Язык был, есть и будет оружием идеологии в РФ, зачем отрицать очевидное?
а где язык не есть оружие идеологии?