Author Topic: Место ДНД в славянской группе  (Read 8592 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28941
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #60 on: 27 September 2022, 17:51:57 »
  • 0
  • 0
Искал примеры реституции заднеязычных в северных говорах и нашел трудец герра Хайнца Шустера-Шевца с критикой Зализняка. Называется: К вопросу о так называемых праславянских архаизмах в древненовгородском диалекте русского языка.. Ругат Зализняка и завуалированно его фантазером считат.
Предположение, что ДНД является восточнославянским на лехитском субстрате тоже объясняет далеко не всё.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #61 on: 27 September 2022, 18:41:32 »
  • 0
  • 1
А можно как-то нейтрализовать Романа, он все равно ничего не шарит по теме?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29329
  • Карма: +4049/-334
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #62 on: 27 September 2022, 18:45:57 »
  • 0
  • 0
А можно как-то нейтрализовать Романа, он все равно ничего не шарит по теме?
А давайте вы кастрюлька самоликвидируетесь? Я когда сказал, что в грамоте возможна мена гь/дь, кь/ть - вы что завопили? Прочитайте статью Шевца и ЗАТКНИТЕ свою поганую пасть однажды, тупица  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #63 on: 27 September 2022, 18:48:52 »
  • 0
  • 1
Да не в различиях дело, а в инновациях. В ДНД есть инновации, которых нет в других славянских, и наоборот, есть общие инновации во всех остальных, которых не было в ДНД. То, что отдельные изоглоссы объединяют его с восточнославянскими, погоды не делает.
Насколько я помню, идеи о "лехитском"/"западном" в Новгороде поднималась в Союзе среди археологов, а не историков языка изначально.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #64 on: 27 September 2022, 18:49:56 »
  • 0
  • 1
Прочитайте статью Шевца и ЗАТКНИТЕ свою поганую пасть однажды, тупица  :lol:
Р, это уже вне всяких рамок. Надо извиниться.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29329
  • Карма: +4049/-334
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #65 on: 27 September 2022, 19:06:50 »
  • 0
  • 0
Р, это уже вне всяких рамок. Надо извиниться.
И не подумаю, еще мягко я выразился. Буквально неделю назад она вопила «бред, тупые, я одна умная!», а в статье Шевца написано буквально слово-в-слово, что я сказал. Так что пускай тупица теперь извиняется за свой «бред» :negozhe:

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #66 on: 27 September 2022, 19:08:52 »
  • 0
  • 1
́Она же девочка, и хорошенькая вся такая. И пора уже забыть про злосчастное фото.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29329
  • Карма: +4049/-334
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #67 on: 27 September 2022, 19:15:17 »
  • 0
  • 0
́Она же девочка, и хорошенькая вся такая. И пора уже забыть про злосчастное фото.
ни она девочка, ни она хорошая. А то, как она хамит Владимиру, будучи абсолютно неправой, начинает меня утомлять :negozhe: А самое главное, она тупая, без критического мышления. Носится с книгой Зализняка, хотя даже не понимает, что́ там написано. Эта горе-славистка себя дискредитировала, несите другую  ;)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #68 on: 27 September 2022, 19:23:23 »
  • 0
  • 1
Очень красивая. Скромная, вежливая, не матерится. Спорить любит, так это же хорошо - больше разных мнений и видений, веселее жить.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20475
  • Карма: +559/-5961
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #69 on: 27 September 2022, 19:48:35 »
  • 0
  • 1
Умная, не вертихвостка.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #70 on: 27 September 2022, 19:55:20 »
  • 0
  • 1
И не подумаю, еще мягко я выразился. Буквально неделю назад она вопила «бред, тупые, я одна умная!», а в статье Шевца написано буквально слово-в-слово, что я сказал. Так что пускай тупица теперь извиняется за свой «бред» :negozhe:
Про "лехитскость" ДНД, в том числе по археологическим источникам, я слушала на лекциях в 1998 году.
Но это не означает, что Владимир не переврал выводы Зализняка, на чем его и поймали.
Но зачем Вам что-то понимать? У Вас цель - самодурство.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28941
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #71 on: 27 September 2022, 20:09:32 »
  • 0
  • 0
Про "лехитскость" ДНД, в том числе по археологическим источникам, я слушала на лекциях в 1998 году.
Это очень познавательно.


Но это не означает, что Владимир не переврал выводы Зализняка, на чем его и поймали.
Что значит переврал, что значит поймали? Я сказал, что не припоминаю, вы со своими лапками так разговаривайте.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #72 on: 27 September 2022, 20:10:11 »
  • 0
  • 0
...Но это не означает, что Владимир не переврал выводы Зализняка, на чем его и поймали...
Ю, зачем вы кого-то ловите? Сегодня встретил одноклассника, он мне рассказал историю, как ловил бобра. Разложил сеть на берегу, где по утрам бобры паслись, а сам сидел в засаде. Бобры вышли на сеть, он дернул веревку, самец запутался, а самка ушла. Побежал ловить самца, наступил на свою же сеть, самец дернулся, одноклассник завяз в своей же сети ногой. И тут бобер нырнул в пруд и стал таскать одноклассника, как тому показалось, с целью утопить. Таскал его бобер полчаса по глубине, хорошо удавалось всплывать для вдоха. Нахлебался воды, мысленно попрощался, говорит, уже со всеми, но тут бобер выпутался сам и охотничка оставил в покое.
« Last Edit: 27 September 2022, 20:12:13 by fantast »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #73 on: 27 September 2022, 20:11:03 »
  • 0
  • 1
Это очень позновательно.

Что значит переврал, что значит поймали? Я сказал, что не припоминаю, вы со своими лапками так разговаривайте.
Ну, может и познАвательно.
А так Вы говорили, что книгу Зализняка хорошо помните... Пока я не привела цитату.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Место ДНД в славянской группе
« Reply #74 on: 27 September 2022, 20:11:35 »
  • 0
  • 1
Ю, зачем вы кого-то ловите? Сегодня встретил одноклассника, он мне рассказал историю, как ловил бобра. Разложил сеть на берегу, где по утрам бобры паслись, а сам сидел в засаде. Бобры вышли на сеть, он дернул веревку, самец запутался, а самка ушла. Побежал ловить самца, наступил на свою же сеть, самец дернулся, одноклассник завяз в своей же сети ногой. И тут бобер нырнул в пруд и таскал одноклассника, как тому показалось, с целью утопить. Таскал его бобер полчаса по глубине, хорошо удавалось всплывать для вдоха. Нахлебался воды, мысленно попрощался, говорит, уже со всеми, но тут бобер выпутался сам и охотничка оставил в покое.
Питоненко "поймал". И вообще, в чем проблема этого всего?