Author Topic: Несклоняемые топонимы только в Карелии?  (Read 2631 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28910
  • Карма: +4290/-83
    • View Profile
C точки зрения славянского словоизменения - у таких образований нет исконных аналогий, так как невозможно гласное окончание после гласной.
Если прочитать Nikaragua как Nikaragva (а для этого есть все основания, поскольку в славянских [v] из [w] или [β]), то нормально славянское склонение на -а.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2044/-155
    • View Profile
На -ва. Морква, Москва, Никарагва…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28910
  • Карма: +4290/-83
    • View Profile
На -ва. Морква, Москва, Никарагва…
Так и можно просклонять. Я имел в виду, что в испанском [nikaˈɾaɡwa]. Это как д-р Уотсон или д-р Ватсон  :)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Если прочитать Nikaragua как Nikaragva (а для этого есть все основания, поскольку в славянских [v] из [w] или [β]), то нормально славянское склонение на -а.
Hу это ладно. Но там и другие так же: Macao, Macaa, Macau, Macaem, v Macau.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28910
  • Карма: +4290/-83
    • View Profile
Hу это ладно. Но там и другие так же: Macao, Macaa, Macau, Macaem, v Macau.
Здесь согласен, чешский язык полон пуризмов, это как защитная реакция от немецкого. Но русскому языку это зачем?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Здесь согласен, чешский язык полон пуризмов, это как защитная реакция от немецкого. Но русскому языку это зачем?
Я против правил, которые идут против узуса. Лаппенранта отлично склоняется, вообще не видел, чтобы ее не склоняли и даже не подозревал что по норме она не должна склоняться. Французские имена собственные по крайней мере имеют традицию несклонения, которая исторически объяснима, а здесь это просто на ровном месте.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2044/-155
    • View Profile
«Какава она жажду не утоляет, а вот пива та да!‥»
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28910
  • Карма: +4290/-83
    • View Profile
Я против правил, которые идут против узуса.
Узус тоже разный бывает. Недаром топикстартер обозначил название топика как «Несклоняемые топонимы только в Карелии?»
Я ещё вспоминаю по этому поводу, что никогда коренной москвич не скажет «в Строгине» :)