Author Topic: Вепсское here, ливв. hieru  (Read 2273 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #15 on: 26 August 2022, 14:10:04 »
  • 0
  • 0
это называется «подсечное земледелие»

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 962
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #16 on: 26 August 2022, 14:16:11 »
  • 0
  • 0
Quote
это называется «подсечное земледелие»
Это весь процесс так называется, а kaskes - это сама вырубка и сжигание. Вот как-раз этого перевода я и не знаю, при всей своей немалой эрудированности.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #17 on: 26 August 2022, 14:19:29 »
  • 0
  • 0
Это весь процесс так называется, а kaskes - это сама вырубка и сжигание. Вот как-раз этого перевода я и не знаю, при всей своей немалой эрудированности.
по логике - подсечка  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #18 on: 26 August 2022, 14:29:31 »
  • 0
  • 0
А слово herema, если абстрагироваться от менее вероятных предположений, скорее всего произошло от слова herä (кр.) или hera (фин.); и если в финском оно означает практически исключительно сыворотку, то в карельском - и берёзовый сок, и прочие жидкости, текущие из немёртвых субстанций, т.е. сукровицу, блевотину и проч. - в качестве говна никода я такового употребления не встречал, ну так я и не вепс ни разу.
Что такое herajuusto понятно, а что такое heramaa — не очень :)
Слово here (Gen. hergen) в вепсском действительно значит «навоз», специально посмотрел словарь.

Это весь процесс так называется, а kaskes - это сама вырубка и сжигание. Вот как-раз этого перевода я и не знаю, при всей своей немалой эрудированности.

Это пал по-русски.
« Last Edit: 26 August 2022, 14:35:24 by Владимир »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #19 on: 26 August 2022, 14:33:50 »
  • 0
  • 0
Это комплимент был?
 ну, погода-то может и не препятствует, особенно если в тексте опечатка и вместо "что-то" надо читать "кого-то".
 Но каскес к погоде отношения не имеет, я просто не знаю, как это будет по русски, наверное "пожога" или как-то так, ну, когда деревья вырубают, потом их жгут, а в золу сеют рожь.
 Это всё я потому вещаю, что в тех краях, лексикон которых обсуждается в данном топике, вывоз навоза на поля является такой редкой вещью, что отдельное слово для унавоженного поля выглядит столь же странно, как отдельный термин в том же языке для обозначения порошка от коркодилов ( хотя байка о том, что "двоюродный брат свата лет двадцать назад выловил в ...ярви щуку с лапками" до сих пор живее всех живых ).
 Ну есть и есть. Может во времена досюльные, когда вепсы жили в районе Геллеспонта, у них с навозом всё хорошо было.
 А слово herema, если абстрагироваться от менее вероятных предположений, скорее всего произошло от слова herä (кр.) или hera (фин.); и если в финском оно означает практически исключительно сыворотку, то в карельском - и берёзовый сок, и прочие жидкости, текущие из немёртвых субстанций, т.е. сукровицу, блевотину и проч. - в качестве говна никода я такового употребления не встречал, ну так я и не вепс ни разу.
"Садить" в наших говорах единственный преемник неведомого глагола "сажать", картошку садят.
Насчёт навоза пыталась то же самое объяснить Жендосию, что от коровы его кот наплакал, на поля не хватит, поэтому его назёмная теория - коров держали ради навоза, который использовали как удобрение на поля - не выдерживает критики.
По-русски подсека, "подчека" в наших говорах. Ну ещё десяток терминов в говорах, которые отражают участок "подсеченного" леса и выжженное место для пашни: валеж, чертеж, пальник, палёжник и пр.
« Last Edit: 26 August 2022, 14:42:38 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #20 on: 26 August 2022, 14:41:12 »
  • 0
  • 0
Хотя в огород навоз вывозили, и унавоженное место (возле усадьбы), на мой взгляд, выглядит не аномально.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2043/-155
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #21 on: 26 August 2022, 16:19:50 »
  • 0
  • 0
Ну ещё десяток терминов в говорах, которые отражают участок "подсеченного" леса
Включая само слово деревня, от глагола драть.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #22 on: 26 August 2022, 16:43:50 »
  • 0
  • 0
...Насчёт навоза пыталась то же самое объяснить Жендосию, что от коровы его кот наплакал, на поля не хватит, поэтому его назёмная теория - коров держали ради навоза, который использовали как удобрение на поля - не выдерживает критики...
Это вовсе не моя теория, дорогая ЮА, а обчеизвестный факт. Исторический. Да, позема не хватало, поэтому часто большая часть наделов лежало в перелогах. Удобрялось раз в десяток лет иногда. Литературы  в сети об этом - стопятьсот миллионов мегабайт, поэтому прошу впредь мое имя всуе не полоскать. Работаю мочно, нет времени.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #23 on: 26 August 2022, 16:52:12 »
  • 0
  • 0
Это вовсе не моя теория, дорогая ЮА, а обчеизвестный факт. Исторический. Да, позема не хватало, поэтому часто большая часть наделов лежало в перелогах. Удобрялось раз в десяток лет иногда. Литературы  в сети об этом - стопятьсот миллионов мегабайт, поэтому прошу впредь мое имя всуе не полоскать. Работаю мочно, нет времени.
Приведите хорошие исторические источники.
Раз в 10 лет удобрять нет смысла.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #24 on: 26 August 2022, 17:29:11 »
  • 0
  • 0
Удобрять смысл есть всегда, в т.ч. собственными силами.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #25 on: 26 August 2022, 17:32:22 »
  • 0
  • 0
Удобрять смысл есть всегда, в т.ч. собственными силами.
на корточках?  :smoke:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #26 on: 26 August 2022, 18:29:27 »
  • 0
  • 0
Удобрять смысл есть всегда, в т.ч. собственными силами.
Крестьяне так и делали. Специальное учреждение с японским унитазом не базировали на территории усадьбы.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #27 on: 26 August 2022, 18:39:20 »
  • 0
  • 0
Крестьяне так и делали. Специальное учреждение с японским унитазом не базировали на территории усадьбы.
Но и прямо на грядках не размещали. В русских деревнях уборные я видел на задах за хлевами куда все дела выгребались периодически для перепревания,  а у чувашей они располагались внутри огороженного двора на дальней стороне (рядом с воротами на зады) таким образом, чтобы было удобно выгребать на навозную кучу и из-под нужника и из хлевов. То есть, во вьюжные ночи, наверное, особо не находишься  :lol:

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #28 on: 26 August 2022, 18:40:02 »
  • 0
  • 0
Приведите хорошие исторические источники.
Раз в 10 лет удобрять нет смысла.
Ищите и обрящете, мне лень. Я флудер и фрик, и мне пофиг все.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вепсское here, ливв. hieru
« Reply #29 on: 26 August 2022, 18:41:00 »
  • 0
  • 0
Удобрять смысл есть всегда, в т.ч. собственными силами.
Крестьяне так и делали. Специальное учреждение с японским унитазом не базировали на территории усадьбы.
Тупые. То ли дело японцы.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.