Author Topic: Альтернативная мораль  (Read 9471 times)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3459
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #45 on: 28 August 2022, 10:34:40 »
  • 1
  • 0
Это как, сидит в Киеве чекист, гражданин Украины Пономарев, а СБУ и в ус не дует, разводить позволяет?
СБУ само наполнено ватой. Чисток же там не проводилось.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20544
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #46 on: 28 August 2022, 11:33:34 »
  • 0
  • 0
А как их провести?
Аттестации проводят, думаю.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #47 on: 27 December 2022, 21:03:14 »
  • 0
  • 0
NN: «Погубило как раз не это (Авваль держал ситуацию под контролем). Просто мы все (граждане РФ) стали мерзкими орками. У меня как раз в тот момент (когда пользователей выкидывали) у мамы обнаружили местастазы. О чём я написала. Хоть бы один человек "с другой стороны" пожелал здоровья человеку 34 года рождения, у которого отец вначале был на войне, потом в советском концлагере.
Вот что меня потрясло».
Вопрос к NN: не потрясло ли NN, когда путенские войска стали обстреливать мирных жителей Украины «ровно в 4 часа»? И пожелали ли вы им здоровья?
NN всегда высказывалась против войны, причем подчас весьма жестко, и 24 февраля была более чем потрясена, что отразилось в ее постах. Так что к кому-к кому, а к ней, по-моему, никаких вопросов быть не может.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29082
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #48 on: 27 December 2022, 21:09:56 »
  • 0
  • 0
Речь шла про эмпатию, про неё же я задал вопрос. А так понятно, что любой вменяемый человек против агрессии.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Альтернативная мораль
« Reply #49 on: 27 December 2022, 21:16:54 »
  • 1
  • 0
NN всегда высказывалась против войны, причем подчас весьма жестко, и 24 февраля была более чем потрясена, что отразилось в ее постах. Так что к кому-к кому, а к ней, по-моему, никаких вопросов быть не может.
Может конечно я слишком скудоумен для её глубокомысленных речей, но я ничего подобного в них не видел.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18789
  • Карма: +591/-3282
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #50 on: 28 December 2022, 01:26:20 »
  • 0
  • 0
Если россияне типа Leo, естественно, не понравилась.
Им и ZOV 56 не понравится.
не пойму, а кто из нас русня, я или вы?  :))

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #51 on: 28 December 2022, 06:49:01 »
  • 0
  • 0
Речь шла про эмпатию, про неё же я задал вопрос. А так понятно, что любой вменяемый человек против агрессии.
Я тоже про эмпатию ответил :) Я со Светланой бываю часто несогласен в ее оценках, подходах, в представлениях о социально приемлемом или неприемлемом. Но касаемо эмпатии у меня к ней вопросов никогда не возникало: ее она, на мой взгляд, проявляла часто и совершенно искренне. В том числе и к украинцам после начала войны. Никакой альтернативной морали в этом смысле я у нее никогда не замечал.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #52 on: 28 December 2022, 06:49:32 »
  • 0
  • 0
Может конечно я слишком скудоумен для её глубокомысленных речей, но я ничего подобного в них не видел.
Может, ты как раз не попадал на такие посты.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29082
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #53 on: 28 December 2022, 08:24:53 »
  • 0
  • 0
Я тоже про эмпатию ответил :)
Возможно :) Я понял ваш ответ как объяснение её позиции по отношению к агрессии в Украине, которая мне уже была понятна. Моё недоумение было по поводу её претензии, что, мол, ей не сочувствуют. Как можно требовать сочувствия от людей, которых вот прямо сейчас бомбят её соотечественники?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #54 on: 28 December 2022, 09:01:13 »
  • 0
  • 0
Возможно :) Я понял ваш ответ как объяснение её позиции по отношению к агрессии в Украине, которая мне уже была понятна. Моё недоумение было по поводу её претензии, что, мол, ей не сочувствуют. Как можно требовать сочувствия от людей, которых вот прямо сейчас бомбят её соотечественники?

Тут два аспекта.

Если говорить, например, про мои личные и представления, и ощущения, то я вообще крайне редко смотрю на что-то в рамках коллективной ответственности. Для меня вина может быть на конкретных людях, которые что-то делают, организуют условия или же отдают команды, приказы, распоряжения. Также, пусть и в меньшей мере, я вину вижу (в любых вопросах) за теми, кто откровенно поддерживает (но в этом случае я хочу знать, почему человек поддерживает, и понимает ли он, что поддерживает). На всех остальных вина и соучастие никак не распространяются: в семье, сообществе, группе, городе, государстве и т.п. Чем больше сообщество, тем сильнее это работает. И в данном случае мне плевать, что по этому поводу прописано в каких-то законах - я говорю о своем отношении. Когда речь о государственном или национальном уровне, так тут это особенно явно. Соотечественников человек не выбирает и не несет с ними автоматически никакой общей ответственности (поэтому меня всегда бесили огульные обвинения немцев относительно второй мировой и то, что де-факто очень многим невинным людям пришлось отвечать за чужие грехи. Я понимаю, почему так происходит, но это не значит, что я должен с этим мириться). Сограждан тоже далеко не всегда реально выбрать. Светлана, с моей точки зрения, вообще никак не ответственна за нападение России на Украину и все при этом происходящее. И с этой точки зрения от тех украинцев, что ее знают, она и ее мать заслуживали сочувствия совершенно в тех же масштабах, что и до войны. Возможно, Светлана чувствует схожим образом.

Другое дело, что невозможно игнорировать то, что огромное количество людей мыслит именно в категориях необоснованной коллективной ответственности. Кроме того, людям в тяжелый момент нередко очень хочется (неосознанно) персонифицировать врага и виновника их бед, и к этому надо, считаю, относиться с пониманием. В-третьих, когда в твой дом пришла война, когда тебе страшно за родных и близких, когда даже в твоем населенном пункте еще ничего не происходит, но каждую минуту может начаться - это страшное состояние, и человек уже не находится в стандартном положении. И ждать от него обычного поведения было бы кощунственно, на мой взгляд. Потому в этом смысле я не вижу никаких оснований винить украинцев форума в том, что они не выразили сочувствия. У них на то не было ни сил, ни мотивации внутри, им было (и есть) очень тяжело.

Так что Светлана была неправа, на мой взгляд. Но. Я думаю, что это не от нехватки эмпатии. Просто у нее самой и тогда были тяжелые эмоции от войны (да и есть), добавилась горечь от произошедшего на ЛФ, так что она сама говорила из не очень здравого морального состояния в тот момент. Я думаю, что она и сама все это понимает.
« Last Edit: 28 December 2022, 09:06:56 by From_Omsk »

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2883
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #55 on: 28 December 2022, 14:27:36 »
  • 0
  • 0
Ну, эмпатия у всех людей разная. У кого-то высокая, у кого-то низкая. Можно ли предъявлять претензии за низкую эмпатию?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #56 on: 28 December 2022, 14:29:38 »
  • 1
  • 0
Ну, эмпатия у всех людей разная. У кого-то высокая, у кого-то низкая. Можно ли предъявлять претензии за низкую эмпатию?
Нет. Хз что за мода пошла про эмпатию говорить, воспитание вещь куда более надёжная для выявления.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-181
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #57 on: 28 December 2022, 21:01:59 »
  • 1
  • 0
Зачем вообще кому-то может быть нужно сочувствие совершенно посторонних людей из интернета? В чём смысл?

Offline Leo

  • Posts: 18789
  • Карма: +591/-3282
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #58 on: 29 December 2022, 00:23:38 »
  • 0
  • 0
Зачем вообще кому-то может быть нужно сочувствие совершенно посторонних людей из интернета? В чём смысл?
а в чем смысл сочувствия случайных собутыльников в баре ?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Альтернативная мораль
« Reply #59 on: 01 January 2023, 02:13:12 »
  • 0
  • 0
Зачем вообще кому-то может быть нужно сочувствие совершенно посторонних людей из интернета? В чём смысл?
В данном случае они уже отнюдь неслучайные, не чужие и вполне конкретные люди, играющие ту или иную роль в жизни человека.