Author Topic: Обзор учебников баскского языка  (Read 1043 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29444
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
В этой теме я представлю 4 самых популярных учебника баскского на английском языке. Учебники на русском языке не существуют в природе. :smoke:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29444
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников баскского языка
« Reply #1 on: 19 August 2022, 21:05:57 »
  • 0
  • 0
Первый учебник, с которого хочу начать это Colloquial Basque от Ратледж:


Если вы знакомы с этой серией, то в особом представлении она не нуждается. Если вы не знакомы, то схема уроков такая - даётся новый диалог строчек на 10-15, который с вами подриллят - типа, а теперь послушайте что сказала Кейти, а теперь скажите реплику Джона. Это всё мило и прекрасно, но намного более приспособлено под близкородственные языки к вашему родному. Тогда метод индукции наиоболее эффективен. В случае с абсолютно марсианским языком типа эускары - очень сомнительно, что вам это зайдёт. Грамматика подаётся тоже не систематически, а кусками, которые "обслуживают" диалог в начале урока.

Ещё хочу сказать один момент критики - это содержимое диалогов. У меня складывается ощущение, что они разработали единый шаблон и с ним едут по всем языкам, вне зависимости от лингвистической ситуации. Что я имею в виду? Первый же диалог: туристка из Шотландии пытается купить билет в Сан-Себастьян на автовокзале Бильбао. Я там был совсем недавно, с таким же успехом можно на клингонском покупать там билет, эффективность была бы такой же. Мне кажется, надо было как-то адаптировать диалоги к реальному положению вещей.

Но чтобы вы не думали, мне учебник нравится :up: Просто заниматься по нему возможно только с порядочной грамматикой языка в обнимку, чтобы самому разбирать грамматические моменты (в книге очень много "вы пока не понимаете логику этого предложения, но ничего, как-нибудь" - терпеть такое ненавижу!), но у него есть очевидные плюсы: диалоги интересные. Многие учебники баскского выглядят как расширенные грамматические пособия, а не учебники, очень скучны  :( Поэтому Ратледж на их фоне очень выгодно отличается.

Вердикт: 3 из 5.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29444
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников баскского языка
« Reply #2 on: 19 August 2022, 21:24:49 »
  • 0
  • 0
Второй учебник, который представляю вашему вниманию, это - The Basque Language: A Practical Introduction


Это учебник того же автора, что и предыдущий, так в чем же смысл? Смысл в том, что второй учебник намного более полный, в нем 500 стр! По структуре он похож на предыдущий, но даже ещё более хард-кор, диалоги идут на несколько страниц и если вы через них продерётесь, у вас точно не будет ни сил, ни желания продираться ещё через 5 страниц грамматических пояснений.

Я думаю, что учебник - отличный, но совсем не для начинающих. Даже не сомневаюсь, что закончив его вы сможете писать поэзию на эускаре, потому что завершается учебник отрывками из оригинальной литературы  :D В нем куча упражнений и самое главное - есть ключи! Так что учебник супер, но для upper-intermediate/ advanced. Наверное, хорошо зайдёт после первой книги выше.

Вердикт: 4 из 5 за слишком большую крутизну с первого урока

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29444
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников баскского языка
« Reply #3 on: 20 August 2022, 15:09:01 »
  • 0
  • 0
Третий учебник, уппс, не на английском, а на испанском  :lol: Но до недавнего времени он был самым популярным на курсах эускары в самой  Испании. Он называется Bakarka, что-то вроде "Сам с собой" и теоретически предназначен для самостоятельного обучения.


Честно говоря, я даже не сказал бы, что это - учебник, тут скорее весьма качественная, расширенная грамматика с упражнениями. Каждый урок начинается со стены грамматических объяснений, потом идут оулдскуловские упражнения-дриллы. Чтобы хоть как-то мимикрировать под учебник в конце вбрасывают текст для чтения. То, что это несерьёзно как учебник говорит хотя бы то, что глагол egon (быть, находиться где-то) вводится только в 11 уроке (!), очевидно же что даже самые примитивные осмысленные диалоги трудно конструировать без этого базового глагола.

Общее впечатление? Как учебник - безмерно скучно, как грамматика - немного опускают детали, да и темп немного удручающий. Типа сказать "я имею одну книгу" - это уровень 1, а о том, как сказать, "я имею книги" - об этом дети узнаете в следующем году на уровне 2.  :-\ Я скорее воспринимаю эту книгу как грамматическое пособие с упражнениями по закреплению материала. Кроме того, продавщица в специализированном книжном критиковала книгу за слабый словарный запас (т.е. вы даже не сдадите с ним европейские уровни, потому что нужная лексика в недостаточном количестве). Плюс как книга - скука несусветная, так как с точки зрения познания Страны Басков, чем живут там люди, какие у них проблемы - практически ничего.

Как учебник оцениваю на 2 из 5. Как грамматическое пособие - 4 из 5.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29444
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Re: Обзор учебников баскского языка
« Reply #4 on: 20 August 2022, 15:30:47 »
  • 0
  • 0
Четвертый учебние - это Arian, продавщица мне сказала, что сейчас он один из самых популярных:


Учебник на испанском, но не это проблема. В общем, вроде всё с ним хорошо: и эстетически приятен, и словарь нужный и компатибильность с европейскими уровнями. Но я боюсь, что даже я быстро брошу язык, если буду по нему заниматься. Проблема, как я это вижу, в том, что эускара преподносится как если бы это был типичный европейский язык типа итальянского. Там нет никаких скидок на то, что лексика практически вся марсианская или порядок слов-эргативность как в клингонском. Т.е. я хочу сказать, что когда тебе дают в итальянском учебнике 20 профессий в первом же уроке - это одни усилия усвоить, так как 95% слов легко опозноваемы и есть готовая мнемоника, как запомнить giardiniere, dottore или  conduttore. Но когда тебе дают lorazain, erizain или irakasle - это немного другое.

Грамматика вроде вся правильно подаётся, но в темпе вальса. Если Бакарка была слишком медленной, то тут всё идёт со скоростью света. Не знаю, или я старею или тупею, но у меня идет голова кругом от такого темпа. Почему-то когда я сравниваю с учебником венгерского Hungarolingua - сравнение не в пользу Ариана. Возможно, для людей, которые крутятся в баскоязычном окружении и многие слова у них на слуху, где-то в пассивном словаре такой интенсивный метод хорошо работает, но не для меня. Хотя я признаю, что учебник интересен, очень даже полезен, и в магазине мне его нахваливали, но стойкое ощущение что он для тех, кто какие-то знает азы и ему нужно углубить, отполировать/ перейти на качественно новый уровень.

Общая оценка: 5 из 5, но не для начинающих. Лучше начать с чем-то попроще, вроде Соlloquial  или Bakarka, а когда уже будут азы (и какой-то минимальный словарь) - браться за Ариан. Трудно вникать в 100500 способов поздороваться, когда ты даже не знаешь как сказать "Добрый день"  :(
« Last Edit: 20 August 2022, 15:39:45 by Euskaldun »

Offline kateland

  • Новичок
  • *
  • Posts: 1
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Re: Обзор учебников баскского языка
« Reply #5 on: 22 February 2023, 15:27:30 »
  • 0
  • 0
 Всем привет!
 Так же у издательства Elkar вышла новая метода Banabil, она с тетрадью,  но с уровня В1, тоже очень красочная и яркая, есть куча аудио и видео для упражнений, в общем типичный современный учебник