Author Topic: Самые позорные войны в истории  (Read 3225 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #15 on: 16 August 2022, 10:37:50 »
  • 0
  • 0
Пушкин еще лучше сказал.
Ага. К сожалению, Европа, даже прочитав «Клеветникам России», не сообразила, какая чума заводится у неё под боком.

Деспотия...
...и грабли! :lol:
ФМД, «Дневник писателя» (если кто-то считает, что писатель в чём-то неправ, пусть поделится своими соображениями):
Quote
Помните ли, господа, как еще летом, еще задолго до «Плевны», мы вдруг вошли в Болгарию, явились за Балканами и онемели от негодования. То есть не все, это первым делом надо заявить, даже далеко не половина, а гораздо меньше, — но всё же вознегодовавших было значительное число и раздались голоса...

Всё дело вышло из-за того, что обладатели голосов этих шли, как известно всему миру и особенно нам, спасать угнетенных, униженных, раздавленных и измученных. Еще до объявления войны я, помню, читал в самых серьезнейших из наших газет, при расчете о шансах войны и необходимо предстоящих издержек, что, конечно, «вступив в Болгарию, нам придется кормить не только нашу армию, но и болгарское население, умирающее с голоду». Я это сам читал и могу указать, где читал, и вот, после такого-то понятия о болгарах, об этих угнетенных, измученных, за которых мы пришли с берегов Финского залива и всех русских рек отдавать свою кровь. И вдруг мы увидели прелестные болгарские домики, кругом них садики, цветы, плоды, скот, обработанную землю, родящую чуть не сторицею, и, в довершение всего, по три православных церкви на одну мечеть,— это за веру-то угнетенных!

«Да как они смеют!» — загорелось мгновенно в обиженных сердцах иных освободителей, и кровь обиды залила их щеки. «И к тому же мы их спасать пришли, стало быть, они бы должны почти на коленках встречать. Но они не стоят на коленках, они косятся, даже как будто и не рады нам! Это нам-то! Хлеб-соль выносят, это правда, но косятся, косятся!..»

И поднялись голоса. Послушайте, господа, как вы думаете: вдруг вы получаете или фальшивую или ложно понятую вами телеграмму о том, что близкий вам человек, друг или брат ваш, лежит больной, где-то там ограблен, или под вагон попал, или что-нибудь в этом роде. Вы бросаете все дела ваши и мчитесь к несчастному брату, — и вдруг ничего не бывало: вы встречаете человека, который здоровее вас, сидит за столом и обедает, с криком зовет вас за стол и хохочет о фальшивой вашей тревоге, — о вышедшем qui pro quo. Любите вы иль даже не очень любите этого человека, но неужели вы рассердитесь на него за то, что его не ограбили и что он не попал под вагон? Главное за то, что у него такие красные щеки и что он так исправно ест обед и пьет вино? Ведь не правда ли, что нет? Напротив, ведь вы порадоваться еще должны, что он жив и здоровее вашего. Ну, конечно, по человечеству немножко и рассердитесь,— но ведь не за то же, что ему не перерезало колесами ноги? Ведь не пойдете же вы сейчас из-за стола писать об нем корреспонденции и анекдоты, чернить его характер, подмечать невыгодные черты... Ну, а ведь про болгар это делали. «У нас, дескать, и зажиточный мужик так не питается, как этот угнетенный болгарин». А другие так вывели потом, что русские-то и причиной всех несчастий болгарских: что не грозили бы мы прежде, не зная дела, за угнетенного болгарина турке и не пришли бы потом освобождать этих «ограбленных» богачей, так жил бы болгарин до сих пор как у Христа за пазухой. Это и теперь еще утверждают.

Я только с той стороны говорю, что нашу «деликатность» перед Европой и наш просвещенный европеизм мы-таки умеем иногда наверстать по-своему у себя дома, где Европа не видит уже нас и не смотрит, да и по-русски не понимает. А Болгария — это ведь мы как у себя дома. Мы их освобождать пришли, значит, всё равно что к себе пришли, они наши. У него там сад и имение, так ведь это имение всё равно что моё. Я, конечно, не возьму у него ничего, потому что я благородный человек, да, правда, и власти не имею, но всё же он должен чувствовать и навеки быть благодарным, потому что раз я к нему вошел, — всё, что у него есть, это всё равно, что я ему подарил. Отнял у его угнетателя турка, а ему возвратил. Должен же он понимать это... А тут вдруг его никто и не угнетает — какая обидная неприятность, не правда ли?

 ;D Короче говоря, как сказал малоизвестный, но хороший поэт (конкретно Владимир Поляков из Петербурга, aka Bazzlan):
Всё было в общем-то неплохо,
пока не стали улучшать.
« Last Edit: 17 August 2022, 08:00:44 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #16 on: 16 August 2022, 10:39:05 »
  • 0
  • 0
Я бы поставил вопрос иначе - война, что противоречила собственным интересам.
Вот привожу в пример венгерскую кампанию 1848.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28919
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #17 on: 16 August 2022, 10:43:06 »
  • 0
  • 0
Я бы поставил вопрос иначе - война, что противоречила собственным интересам.
Вот привожу в пример венгерскую кампанию 1848.
Николай 1 надеялся, что в результате венгерской кампании Австрия поддержит его в грядущей войне против Турции. Но его кинули.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #18 on: 16 August 2022, 10:45:49 »
  • 0
  • 0
Да он ваще идеалист был, рассчитывал на безопасность и сотрудничество в Европе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #19 on: 16 August 2022, 10:47:51 »
  • 0
  • 0
Это Палкин-то «идеалист»?  :D

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28919
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #20 on: 16 August 2022, 10:48:14 »
  • 0
  • 0
Да он ваще идеалист был, рассчитывал на безопасность и сотрудничество в Европе.
И развязал Крымскую войну.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #21 on: 16 August 2022, 10:49:09 »
  • 0
  • 0
Дык за гроб Господен, славян освобождение!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #22 on: 16 August 2022, 10:49:54 »
  • 0
  • 0
Это Палкин-то «идеалист»?  :D
А что такого?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #23 on: 16 August 2022, 10:51:41 »
  • 0
  • 0
Это Палкин-то «идеалист»?  :D
Говорят, собака любит палку :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #24 on: 16 August 2022, 10:57:19 »
  • 0
  • 0
Дык за гроб Господен, славян освобождение!
Где гроб, а где славяне.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #25 on: 16 August 2022, 11:33:57 »
  • 0
  • 0
Где гроб, а где славяне.
В гробу он видел славян  :D

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #26 on: 17 August 2022, 10:30:39 »
  • 0
  • 0
В Крымскую? Пример, что Запад никогда в высоких целях не разбирался. Формально он победил, да выдохся.
Просто Россия даже еще не начинала воевать, жалела западных "партнеров"  :D
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28919
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #27 on: 17 August 2022, 10:35:17 »
  • 0
  • 0
Просто Россия даже еще не начинала воевать, жалела западных "партнеров"  :D
Это чаще говорят про русско-японскую войну  :) Тоже позорная, но это уже 20 в., что выходит за рамки темы.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Самые позорные войны в истории
« Reply #28 on: 17 November 2022, 09:11:16 »
  • 1
  • 0
По личному ощущению, многие русские привыкли гордиться своей историей. И войны де у нас не захватнические, а справедливые, ну или хотя бы оправданные. Думаю, теперь последует если не горькое разочарование, то когнитивный диссонанс. Вот так и бывает.