Author Topic: grün/ grüen  (Read 1312 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
grün/ grüen
« on: 13 August 2022, 17:47:03 »
  • 0
  • 0
grüene
Ого, это какого века орфография?  :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #1 on: 13 August 2022, 17:47:38 »
  • 0
  • 0
Ого, это какого века орфография?  :)
Юрского периода? Оно?  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #2 on: 13 August 2022, 17:50:53 »
  • 0
  • 0
Юрского периода? Оно?  :lol:
Ну никак не позже MHG, т.е. не позже 16 в.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #3 on: 13 August 2022, 17:58:26 »
  • 0
  • 0
Ну никак не позже MHG, т.е. не позже 16 в.
ну вот видите, от 16 века до Юрского периода рукой подать  :) (это как берберов подключают к сравнению с баскским, потому что уже все африканские перебрали)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #4 on: 13 August 2022, 18:07:57 »
  • 0
  • 0
Ого, это какого века орфография?  :)
Юрского периода? Оно?  :lol:
Хм, это вообще-то вопрос к АНВ, и упражнения в остроумии тоже к нему. Я скромно скопировал. Ссылку на книгу держите, но это PDF, и за их опечатки, если что, я отвечать не собираюсь (они в PDF всегда бывают). Вот, если хотите, более пространная цитата:
Quote
К числу распространенных принадлежит обобщение зеленого* цвета в смысле свежего, юного, сильного, ясного: viridis senectus <лат. — зеленая, свежая старость (Вергилий)>, sonus... viridior vegetiorque <лат. — звук более зеленый и крепкий (Геллий)> : <...> grüenes Fleisch <нем. — зеленое мясо>, grüene Fische <нем. — зеленые рыбы>: сырое мясо, непосоленные рыбы; Grün ist des Lebens goldener Baum <нем. — зелено золотое древо жизни (Гёте)>; у Пушкина наоборот: мертвая зелень.
Если в сербской поэзии зеленый является эпитетом коня, сокола, меча, реки, озера, то,  очевидно, не под влиянием этимологии (зелен и желт, золото), а по указанному обобщению понятия, что не исключает в иных случаях (коњ зеленко серб., сив-зеленъ болг.) оттенок цветового порядка, как в отмеченном нами выше употреблении κυάνεος, blár.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #5 on: 13 August 2022, 18:46:43 »
  • 0
  • 0

Хм, это вообще-то вопрос к АНВ, и упражнения в остроумии тоже к нему. Я скромно скопировал. Ссылку на книгу держите, но это PDF, и за их опечатки, если что, я отвечать не собираюсь (они в PDF всегда бывают).
Зря вы обижаетесь. Забавно, что опечатка сопала с реальной средневерхнемецкой орфографией. А буква «е» в слове grüen не просто так писалась, там был дифтонг (ср. OHG gruoni).

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #6 on: 13 August 2022, 18:55:35 »
  • 0
  • 0
Зря вы обижаетесь.
Даже и не думал. (А если в какой-то степени и да, то не за себя, а за Веселовского. Если бы вы его ценили так, как ценю его я, вы бы меня поняли.)

Забавно, что опечатка сопала с реальной средневерхнемецкой орфографией.
Я совсем не настаиваю, что grüene — опечатка. (Я там встречал опечатки, но в других местах.) Как раз гораздо более вероятно, что это — реальная средневерхнемецкая орфография.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #7 on: 13 August 2022, 19:17:18 »
  • 0
  • 0
Я совсем не настаиваю, что grüene — опечатка. (Я там встречал опечатки, но в других местах.) Как раз гораздо более вероятно, что это — реальная средневерхнемецкая орфография.
Тогда странно выглядит Grün ist des Lebens goldener Baum ниже по вашей цитате. Причём это сопровождается пометкой «Гёте», хотя grüene помечено просто «нем».

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #8 on: 13 August 2022, 19:28:24 »
  • 0
  • 0
Не понял, в чём странность: что Гёте — «нем.», всякий и так знает. А в непривычной форме слова те, кто специально этой темой не занимались, могут заподозрить иной германский. Или даже опечатку, как вы здесь ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #9 on: 13 August 2022, 19:42:51 »
  • 0
  • 0
Не понял, в чём странность
Странность в том, что в одной цитате помечено авторство, что даёт возможность понять, какого она времени. А в другой цитате пометка, лишь относящаяся к языку источника. По дефолту «нем.» понимается как современный хохдёйч, но никак как средневерхненемецкий.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #10 on: 13 August 2022, 19:56:02 »
  • 0
  • 0
Но вы же, например, сразу поняли, что grüene — не современный хохдёйч. Следовательно что? Следовательно, это дёйч несовременный :lol:
Не каждый ведь сразу будет подозревать худшее.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #11 on: 13 August 2022, 20:08:10 »
  • 0
  • 0
Там половина иноязычных слов криво напечатана, я бы не относился к их орфографии слишком серьёзно.

А в шестнадцатом веке в немецком точки уже были? Какая у них хронология по сравнению с надписным e? (Вообще, надо было бы гуглануть прежде чем спрашивать, но что интересного - гуглануть?)

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #12 on: 13 August 2022, 20:10:40 »
  • 0
  • 0
(они в PDF всегда бывают)
Не, только в криво распознанных текстах, а сканы есть сканы.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #13 on: 13 August 2022, 20:21:13 »
  • 1
  • 0
А в шестнадцатом веке в немецком точки уже были? Какая у них хронология по сравнению с надписным e? (Вообще, надо было бы гуглануть прежде чем спрашивать, но что интересного - гуглануть?)
Точки как замена надписного е появились в 18 в. Хотя до сих пор сохраняется альтернативный вариант написания «е» после буквы.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: grün/ grüen
« Reply #14 on: 13 August 2022, 20:43:36 »
  • 0
  • 0
Там половина иноязычных слов криво напечатана, я бы не относился к их орфографии слишком серьёзно.
Там, т. е. в «Исторической поэтике»? Что есть, то есть, причём не только в иноязычных словах на языке оригинала. Например, в примечаниях от издательства «Пелеаса и Мелисанду» Метерлинка обозвали «Лелеоси Мелисанда» :D Красиво вообще-то: похоже на грузинский язык ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.