Author Topic: Лондонский коммерческий суд  (Read 1620 times)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Лондонский коммерческий суд
« on: 09 August 2022, 14:43:23 »
  • 0
  • 0



Речь будет не об коммерческой судебной практике в Лондоне «вообще», а об исках юридических и физических лиц, так или иначе, связанных с РФ. В Лондоне эта часть практической юриспруденции называется «трансграничные споры». Чтобы не возникало вопросов о юрисдикции, у истцов нарисовывается либо второе гражданство, либо активы на территории Великобритании. У Зеленского там тоже есть какая-то недвижимость, и понятно, что она там у него не для того, чтобы кому-то пускать пыль в глаза, а потому, что Лондонскому коммерческому суду можно доверять с закрытыми глазами — в отличие от.
Тем более в отличие от расейского Басманного суда. Поэтому Лондон стал местом, где до недавнего времени судились все богачи российского происхождения и буквально по любому поводу: от раздела имущества при разводе, как в случае с миллиардером Потаниным (цена вопроса была $5 000 000 000) до «битвы олигархов», знаменитой судебной эпопеи между Березовским и Абрамовичем (они судились за распределение прибыли от нефтяной компании «Сибнефть» на сумму $6,5 000 000 000. Между прочим, во время того процесса только адвокатские компании и только официально получили гонораров на сумму более $83 000 000). Дело дошло до того, что Лондонский коммерческий суд в 2020-21 годы на 74% был загружен именно такими делами.
Но всё начало резко меняться с февральского вторжения в Украину. И между прочим, вся эта публика, о которой сказано выше, уже стала постоянной клиентурой для ведущих адвокатских компаний Великобритании Allen & Overy, Freshfields Bruckhaus Deringer, Linklaters и Clifford Chance, которые для удобства работы с клиентом открыли офисы в Москве. В результате эти деятели стали обращаться к британским адвокатам уже совсем по любому поводу: от оспаривания санкционных ограничений до требований изъятия тех или иных публикаций, которые наносят ущерб их «репутации». А теперь лавочки закрылись, а клиенты по большей части сами уже не могут приехать в Лондон, а представительств в Москве уже нет... :'(
Но казалось бы, сейчас 21 век, и все мероприятия, в том числе судебные заседания, можно проводить дистанционно. За время пандемии эти технологии стали привычны и общедоступны... но не в нашем случае! Британский закон очень своеобразно регулирует деятельность адвокатов во время судебных процессов, и не всегда факт что конкретный адвокат будет допущен в конкретный процесс. Там существует процедура лицензирования, которая зависит от репутации как самого адвоката, так и его адвокатской компании, а с этим уже возникли проблемы: британские адвокаты, работающие на клиентов из санкционного списка, получают непрямые пинальти (от слова «пинать»), которые в конце концов отражаются на репутации и могут привести к потери части, а то даже и всей практики. (Например, такие адвокаты могут лишиться возможности получать визы США, что крайне важно для их деятельности. Кроме того уже есть случаи, когда крупные британские клиенты требовали от адвокатских компаний, дающих юридическое сопровождение их бизнеса, гарантий того, что они не будут заниматься делами федерастов: люди не желают иметь ничего общего с РФ — даже в виде общей адвокатской компании.)
Более того, даже те дела, которые попали в суд ещё до февраля, начали сталкиваться с техническими проблемами. Уже известны случаи, когда суд отклонил ходатайства адвокатов о проведении заседания в дистанционном формате и обязал сторону явиться в зал судебного заседания. А поскольку сторона пребывает под санкциями и не может получить въездную визу, процесс приобретает совсем другой вид. Как стало понятно из комментариев специалистов, суды начали исходить из тех соображений, что сторона, оказавшаяся в санкционном списке, уличена в каких-то серьёзных косяках, поэтому она имеет возможность принять меры, чтобы устранить основания для применения санкций. После этого она может получить визу и прибыть в суд. Если сторона не предпринимает таких мер — это её выбор. То есть привычный фокус, состоящий в том, чтобы благодаря решению британского суда преодолеть санкционные запреты, нарвался на адекватный ответ.
В эти тиски недавно попал «повар Путина», а заодно владелец многочисленных ЧВК Пригожин. В Лондоне лежит его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный им к агентству журналистских расследований Bellingcat. Его интересы представляла адвокатская группа Discreet Law, руководство которой теперь заявило, что прекращает работу и выходит из дела. Как стало известно, представителям Пригожина так и не удалось найти ни одной адвокатской компании, которая согласилась бы представлять его интересы в суде. И как ещё стало известно, руководство одной из таких компаний мотивировало свой отказ тем, что в противном случае они останутся только с этим клиентом и утратят остальную практику.
Поздноватенько спохватились, но это всё-таки лучше, чем ещё позже! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #1 on: 09 August 2022, 14:48:46 »
  • 0
  • 0
Поздноватенько спохватились, но это всё-таки лучше, чем ещё позже!
Это точно. Сколько же русского ворованного бабла осело в этой стране...

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #2 on: 09 August 2022, 15:11:13 »
  • 0
  • 0
Как мне видится, компания, что отказалась от заказа, некомпетентна профессионально.
Как это еще можно понимать?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #3 on: 09 August 2022, 15:13:05 »
  • 0
  • 0
Сколько же русского ворованного бабла осело в этой стране...
а потому, что Лондонскому коммерческому суду можно доверять с закрытыми глазами
Я всегда говорил, что быть порядочным крайне выгодно! ;D
« Last Edit: 09 August 2022, 15:16:43 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #4 on: 09 August 2022, 15:14:48 »
  • 0
  • 0
Как мне видится, компания, что отказалась от заказа, некомпетентна профессионально.
Как это еще можно понимать?
А может наоборот, компетентна, и не хочет терять 100500 клиентов ради одного с зловонно пахнущими деньгами?  :smoke:

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #5 on: 09 August 2022, 15:15:55 »
  • 0
  • 0
Как мне видится, компания, что отказалась от заказа, некомпетентна профессионально.
Как это еще можно понимать?
Тов. Питоненко, вам вроде бы объяснили на пальцах, «как это понимать». Если вам всё ещё непонятно, боюсь, медицина тут бессильна :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #6 on: 09 August 2022, 15:21:47 »
  • 0
  • 0
Ну тупой я. Каким образом к адвокату в принципе может быть претензия относительно его клиента? Работа у них такое.
Убийц защищают, причем часто бесплодно.
В конце концов, в интересах общества и государства, чтобы правосудие свершилось.
Странные там понятия.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #7 on: 09 August 2022, 15:25:15 »
  • 0
  • 0
В конце концов, в интересах общества и государства, чтобы правосудие свершилось.
Оно и свершилось: прокажённым — место в лепрозории. А не везде и всюду.

Странные там понятия.
Не РФ :D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #8 on: 09 August 2022, 15:29:59 »
  • 0
  • 0
Зря ржете. Могу лишь предполагать, что санкции и прочие пакости введены вопреки закону, отсюда и "катаньем".
Интересно, кто в Нюрберге нацистских лидеров защищал, в нищете померли?
Чушь какая-то.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28927
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #9 on: 09 August 2022, 15:30:18 »
  • 0
  • 0
Тов. Питоненко, вам вроде бы объяснили на пальцах, «как это понимать». Если вам всё ещё непонятно, боюсь, медицина тут бессильна :lol:
Один каннибал хотел съесть другого на острове Мумба-Юмба, а судиться они едут в Лондон. Нафиг такие клиенты, пусть у себя разбираются, а то ещё интерьер суда загадят  :)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #10 on: 09 August 2022, 15:33:37 »
  • 0
  • 0
Могу лишь предполагать, что санкции и прочие пакости введены вопреки закону, отсюда и "катаньем".
Чушь какая-то.
Скорее, такую тенденцию можно считать именно что желанием Запада вернуть понимание нравственности правовой системы к его изначальному, так сказать, значению. Чего вы вроде бы и жаждете :P
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #11 on: 09 August 2022, 15:34:20 »
  • 0
  • 0
… кровью забрызгают  :(

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4288
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #12 on: 09 August 2022, 15:35:10 »
  • 0
  • 0
Один каннибал хотел съесть другого на острове Мумба-Юмба, а судиться они едут в Лондон. Нафиг такие клиенты, пусть у себя разбираются, а то ещё интерьер суда загадят  :)
Точно! Пусть будут патриотами и судятся в Басманном. А то ишь!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #13 on: 09 August 2022, 15:49:38 »
  • 0
  • 0
Могу лишь предполагать, что санкции и прочие пакости введены вопреки закону, отсюда и "катаньем".
Чушь какая-то.
Скорее, такую тенденцию можно считать именно что желанием Запада вернуть понимание нравственности правовой системы к его изначальному, так сказать, значению. Чего вы вроде бы и жаждете :P
К чему это словоблудие? Мне клиенты как раз пофиг, мне за державу (английскую) обидно. Человек суда требует, ему отказывают. Даже не слышал никогда про такое. :) Если что, в Англии десятки тысяч россиян, в большинстве велми рукопожатных. И все работают(ли) на экономику Англии. А уж по всему миру..
Сама система эта гнилая, где правосудие могет оказаться заложником толпы. И где гарантия, что с англичанином не поступят так же?
« Last Edit: 09 August 2022, 15:51:16 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18639
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Лондонский коммерческий суд
« Reply #14 on: 09 August 2022, 15:56:18 »
  • 0
  • 0
Сама система эта гнилая, где правосудие могет оказаться заложником толпы.
левосудие