Author Topic: Уроки баскского  (Read 893 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Уроки баскского
« on: 07 August 2022, 17:06:33 »
  • 0
  • 0
Открываю эту темку для сопровождения уроков баскского, потому что в самих уроках хотелось бы оставить только сугубо связанное с уроками.

Ongi etorria! Добро пожаловать!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #1 on: 09 August 2022, 00:24:50 »
  • 0
  • 0
Грамматика первого урока будет полностью переписана, так как в ходе анализа "образцовых" предложений выяснились некоторые пикантные детали, которые вообще и никак не вписываются в предлагаемые объяснения сетевых авторов. Всё-таки педагогика популярных курсов б.я. очень слабая, а язык безумно интересный. По крайней мере мне, потому что я никогда не занимался языками эргативного строя раньше. Немного терпения...

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #2 on: 09 August 2022, 12:06:24 »
  • 0
  • 0
Первый урок завершен, и я горд как слон, удачно получилось, мне кажется  :-[

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #3 on: 11 August 2022, 01:05:33 »
  • 0
  • 0
Возник такой вопрос насчёт ударений. В баскском есть 4 разных модели акцентологической системы, причём в порядке ахтунга в западном и центральном диалектах (Биская и Гипускоа - с гаком 80%+ всех носителей) - тональное ударение японского типа, а в восточных диалектах (Наварра + французская Баскония) - экспираторное ударение и между этими системами нет практически ничего общего.

Вопрос: лучше более сложная, но более аутентичная система по типу Биская-Гипускоа, или оставить систему попроще, но которая как-то. Даже не знаю...


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #4 on: 11 August 2022, 02:40:32 »
  • 0
  • 0
Второй урок готов. Анонс третьего урока - глагол ukan "иметь" и NOR-NORK спряжение (эргативное)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #5 on: 12 August 2022, 02:28:40 »
  • 0
  • 0
Возник такой вопрос насчёт ударений. В баскском есть 4 разных модели акцентологической системы, причём в порядке ахтунга в западном и центральном диалектах (Биская и Гипускоа - с гаком 80%+ всех носителей) - тональное ударение японского типа, а в восточных диалектах (Наварра + французская Баскония) - экспираторное ударение и между этими системами нет практически ничего общего.

Вопрос: лучше более сложная, но более аутентичная система по типу Биская-Гипускоа, или оставить систему попроще, но которая как-то. Даже не знаю...
Более сложная и аутентичная.  :yes:

PS А как так получилось в восточных диалектах?  :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #6 on: 12 August 2022, 02:34:49 »
  • 0
  • 0
Более сложная и аутентичная.  :yes:

PS А как так получилось в восточных диалектах?  :what?
В японском тоже такое получалось. Обычно обобщение самой высокой точки контура в силовое ударение. Если в эускаре можно подозревать влияние романских языков, то в японском подозревать некого, так что и в эускаре может быть внутренним развитием. Тем более, если сравнить, что в том же французском ударение на конечный слог, то никакой логики, почему эускара зафиксировала ударение на втором слоге с начала - нет.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #7 on: 12 August 2022, 02:50:49 »
  • 0
  • 0
В японском тоже такое получалось. Обычно обобщение самой высокой точки контура в силовое ударение. Если в эускаре можно подозревать влияние романских языков, то в японском подозревать некого, так что и в эускаре может быть внутренним развитием. Тем более, если сравнить, что в том же французском ударение на конечный слог, то никакой логики, почему эускара зафиксировала ударение на втором слоге с начала - нет.
Как это некого? В японском есть австронезийский субстрат, насколько я помню, так что возможно это диалектные рефлексы со времён древнеяпонского.

Quote
Тем более, если сравнить, что в том же французском ударение на конечный слог, то никакой логики, почему эускара зафиксировала ударение на втором слоге с начала - нет.
Эускара вообще какое-то аномальное явление. Кстати, задумался о z и s. В голову пришла такая гипотеза: а что если s появилось в результате позиционной фортиции z с последующей фонемизацией в определённый исторический период? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Уроки баскского
« Reply #8 on: 12 August 2022, 03:41:02 »
  • 0
  • 0
Как это некого? В японском есть австронезийский субстрат, насколько я помню, так что возможно это диалектные рефлексы со времён древнеяпонского.
Вы меня не поняли. В японском есть 100500 диалектов, среди которых есть где музыкальное ударение (разных типов), а есть такие где ударение силовое. Нет в японии такого субстрата, чтобы в одной деревне было одно ударение, а в соседней на расстоянии 10 км - уже музыкальное.

Quote
Эускара вообще какое-то аномальное явление. Кстати, задумался о z и s. В голову пришла такая гипотеза: а что если s появилось в результате позиционной фортиции z с последующей фонемизацией в определённый исторический период? :what?
Не надо привязываться к графемам, они чисто по испанской логике, чтобы баскское s = каст. s. Вроде мейнстрим считает, что были звонкие раньше. А фортицией свистящих являются аффрикаты, даже в уроке есть что ez zara произносится etzara