Лингвистические обсуждения > Семитские языки

Вопросы и комментарии к урокам аккадского

<< < (2/2)

cetsalcoatle:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 08 August 2022, 01:18:27 ---Глагольная основа. Претерит G породы
Ну вот маленькими перебежками мы наконец добрались до спряжения  >o< Итак, берём заветную корневую гласную и впихиваем её между 2ой и 3ьей согласной корня. Например, берём из словаря šarāqum (i) украсть и сначала извлекаем корень, это √šrq, а потом вставляем гласную из скобок, получаем -šriq-. Всё, готово! Это и есть основа претерита, к которой добавляем личные окончания. Претерит в своём наиболее обычном значении значит одноразовое действие в прошлом.

А окончания у нас такие:
Единственное ч.   Множественное ч.1sg.   a...    ni...2sg.m.  ta...   ta...ā2sg.f.  ta... ī   ta...ā3sg.m.i...   i...ū3sg.f.***  i...ā
--- End quote ---
А почему не презенс? :what? В арабском, как я понял, тоже вначале изучают основы претерита?

Euskaldun:

--- Quote from: cetsalcoatle on 08 August 2022, 16:32:13 ---А почему не презенс? :what? В арабском, как я понял, тоже вначале изучают основы претерита?

--- End quote ---
Потому что 1) семитский претерит - грамматически самая простая спрягаемая форма 2) чисто практически, для чтения оригинальной литературы претерит намного важнее. В отличие от учебниковских предложений, в реальных текстах на порядок больше форм прошедшего времени, чем настоящего.

Но вопрос дельный  >o<

cetsalcoatle:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 08 August 2022, 16:40:51 ---Потому что 1) семитский претерит - грамматически самая простая спрягаемая форма 2) чисто практически, для чтения оригинальной литературы претерит намного важнее. В отличие от учебниковских предложений, в реальных текстах на порядок больше форм прошедшего времени, чем настоящего.

Но вопрос дельный  >o<

--- End quote ---
Благодарю за информацию. :)
А можно пример парадигмы в презенсе?

Euskaldun:

--- Quote from: cetsalcoatle on 12 August 2022, 00:28:30 ---Благодарю за информацию. :)
А можно пример парадигмы в презенсе?

--- End quote ---
меняется только основа, окончания те же. для parāsu основа наст. времени -parras- (c удвоением второй согласной, первая гласная всегда -а-, вторая гласная - гласная основы, у глаголов а/u берем первую, а не вторую, как у претерита),

получаем: aparras, taparras…

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version