Author Topic: О рохинджа/рохинга  (Read 977 times)

Offline Leo

  • Posts: 18346
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
О рохинджа/рохинга
« on: 23 July 2022, 21:49:11 »
  • 0
  • 0
Сегодня слушал сообщения глупейшего Гаагского суда о Бирма и рохинджах и мне вдруг подумалось, что суд только судит, рядит, осуждает, а решения проблемы не видно.
Живя в СССР я про рохинджа не слыхал, но в книгах по этнографии читал про араканцев, в частности Брук писал, что араканцы - это этнографическая группа бирманцев, и единственное отличие их от последних это исповедание ислама. Из-за чего соеди национальных штатов Бирмы для аранканцев также был создан отдельный штат Ракхайн.
Когда я уже в Германии познакомился с рохинджами, я подумал, что это и есть араканцы. Как оказалось позже, это два разных народа и они между собой злейшие враги.
На удивление все встреченные рохинджи хорошо говорили на английском, в отличие от многих индопакистанцев, которые и на хиндустани с трудом. Интересно, что попадались рохинджи двух типов - одни были бенгальского вида с именами-фамилиями индийского типа, другие смахивали на китайцев и имена-фамилии - несколько односложных лексем.
Те, что сегодня говорили по ТВ были второго типа.
Насколько я слышал, рохиндж завезли в Бирму англичане во время колониального господства в качестве дешёвой рабочей силы из подвластной им Бенгалии, за что их невзлюбили местное население.
Во время 2МВ англичане пытались использовать бирманских индийцев в качестве партизан против японцев, оккупировавших Бирму, хотя многие индийцы в это время бежали из Бирмы. Рохинджы же в это время обратили оружие против араканцев. Вроде бы с этого и началась вражда. Бирма требует, чтобы рохинджи убрались с её территории, а перенаселённые Индия и Бенгалия не жаждут их принимать. Есть ли решение этой проблемы?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #1 on: 23 July 2022, 22:17:33 »
  • 0
  • 0
рохинджа - типичные колонисты, как раз по определению Женевских конвенций. Вся ответственность за них лежит на Англии, как колонизаторах - вот пусть и забирают к себе, при чем тут Бирма? Она ничем им не обязана  :dunno:

Offline Leo

  • Posts: 18346
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #2 on: 23 July 2022, 22:29:49 »
  • 0
  • 0
рохинджа - типичные колонисты, как раз по определению Женевских конвенций. Вся ответственность за них лежит на Англии, как колонизаторах - вот пусть и забирают к себе, при чем тут Бирма? Она ничем им не обязана  :dunno:
в принципе так и есть . Видимо международные организации хотят за творимые зверства вынудить Бирму признать их гражданами. Реальная ситуация такова что у людей нет никаких документов - Бирма предлагает им получить документы в Бангладеш , якобы они его граждане, а Бангладеш отвечает что не может выдать документы людям которые в нем никогда не были
Вроде бы такая же ситуация была в восточной Африке когда оттуда изгнали индийских колонистов , но их приняли англосаксонские страны
Схожая ситуация на Шри Ланке с индийскими тамилами

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #3 on: 23 July 2022, 22:45:52 »
  • 0
  • 0
Насчет тамилов поподробнее, разве они там не тысячелетия уже? :o

Offline Leo

  • Posts: 18346
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #4 on: 23 July 2022, 23:08:10 »
  • 0
  • 0
Насчет тамилов поподробнее, разве они там не тысячелетия уже? :o
где то половина местные , других ввезли англичане для работы на чайных плантациях . Они немножко отличаются друг от дружки . Вроде бы в 70х договаривались , что половине индийских тамилов дадут ланкийское гражданство , а остальные выедут в Индию , но потом что-то пошло не так …

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #5 on: 31 July 2022, 17:39:12 »
  • 0
  • 0
Сегодня слушал сообщения глупейшего Гаагского суда о Бирма и рохинджах и мне вдруг подумалось, что суд только судит, рядит, осуждает, а решения проблемы не видно.
Живя в СССР я про рохинджа не слыхал, но в книгах по этнографии читал про араканцев, в частности Брук писал, что араканцы - это этнографическая группа бирманцев, и единственное отличие их от последних это исповедание ислама. Из-за чего соеди национальных штатов Бирмы для аранканцев также был создан отдельный штат Ракхайн.
Большинство араканцев все-таки буддисты
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Leo

  • Posts: 18346
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: О рохинджа/рохинга
« Reply #6 on: 31 July 2022, 17:44:49 »
  • 0
  • 0
Большинство араканцев все-таки буддисты
это и стало ясно позже