Author Topic: Ударение в эстонском  (Read 641 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Ударение в эстонском
« on: 19 July 2022, 12:09:04 »
  • 0
  • 0
В тундровом ненецком, если гласные краткие, то ударение падает на первый слог с побочным ударением на третий, если он не последний. Долгий гласный перетягивает ударения на себя, если в слове все гласные долгие, то ударения нет вообще.
Вот! В эстонском аналогично: в заимствованных словах, французских, например, ударение в необычном месте отмечается удвоением гласной. Если удвоенных гласных в слове нет — ударяем первый слог. Если слогов не больше трёх, ничего иного не требуется. Если есть ещё слоги (слово — русизм или германизм) — появляется побочное ударение на 3-м слоге. Такого, чтобы все гласные в слове были удвоенные, я что-то не могу сходу припомнить, но тогда да: слово должно произноситься так, как будто все слоги в нём ударные.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Ударение в эстонском
« Reply #1 on: 19 July 2022, 12:09:50 »
  • 0
  • 0
Вот! В эстонском аналогично: в заимствованных словах, французских, например, ударение в необычном месте отмечается удвоением гласной. Если удвоенных гласных в слове нет — ударяем первый слог. Если слогов не больше трёх, ничего иного не требуется. Если есть ещё слоги (слово — русизм или германизм) — появляется побочное ударение на 3-м слоге.
Давайте не будем здесь об этом. Развитие прауральской акцентуации в отдельных языказ — тема интересная, но латыни отношения не имеющая :)

А синкопа на размер не влияет?
Не понял вопросов, честно говоря. Мы сейчас говорим о фонетических процессах, а не о латинском стихосложении.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Ударение в эстонском
« Reply #2 on: 19 July 2022, 12:21:50 »
  • 0
  • 0
Ну давайте. Я просто обрадовался :(
Откройте тему в уральских языках. Больше тем хороших и разных :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Ударение в эстонском
« Reply #3 on: 19 July 2022, 15:22:49 »
  • 0
  • 0
По мейнстримной реконструкции ударение в уральском праязыке падало на первый слог, а побочное на каждый последующий нечётный слог, если он не являлся последним. Такое положение сохранилось в нганасанском, мансийском, саамских и прибалтийско-финских языках. В других языках акцентуация изменилась порой самым неожиданным образом.
Можно отдельно обсудить систему ударения в каждом конкретном. Весьма своеобразна она в пермских языках, причём несмотря на их близость, акцентуация разная в удмуртском, коми-зырянском, коми-пермяцком и коми-язьвинском.