Author Topic: Проблемы с греческой политоникой  (Read 6457 times)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Off-Topic: ShowHide
Дарю: άέήίόύώΐΰΆΈΉΊΌΎΏ.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #1 on: 17 July 2022, 21:07:12 »
  • 0
  • 0
Off-Topic: ShowHide
Дарю: άέήίόύώΐΰΆΈΉΊΌΎΏ.

А что не так? я же набираю на политонической клавиатуре, а не комбинациями. Может, вам просто шрифты нормальные поставить?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #2 on: 17 July 2022, 21:38:10 »
  • 0
  • 0
Политонические клавиатуры бывают разные, в том числе такие, в которых смешиваются новогреческие буквы с тоносом с древнегреческими буквами с оксией, хотя для древнегреческого предусмотрен специальный блок Уникода Greek Extended, в котором исключительно оксии.
И в некоторых шрифтах (Tahoma, Helvetica Neue) тонос и оксия выглядят по-разному.
Впрочем, меня уже называли за это шрифтодрочером, так что можете последовать их примеру и писать дальше смешанной диакритикой, тем более что в Palatino Linotype они действительно не различаются.
Но чисто внутренняя стилистика страдает.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #3 on: 17 July 2022, 21:51:52 »
  • 0
  • 0
Не знаю, что у меня за шрифт из коробки, но βόες и βόες из первой строчки я вижу по-разному: соответственно, с акутом (наклонным) и тоносом (вертикальным). Если охота будет заменить тоносы на акуты, мне несложно.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #4 on: 17 July 2022, 21:54:33 »
  • 0
  • 0
Из коробки в Windows обычно Tahoma именно с этой особенностью.

Если охота будет заменить тоносы на акуты, мне несложно.
Мне это ещё несложнее, буквально в три клика.
Текст 3α. Ο ΑΡΟΤΟΣ

ὁ μὲν Δικαιόπολις ἐλαύνει τοὺς βοῦς, οἱ δὲ βόες ἕλκουσι τὸ ἄροτρον, ὁ δὲ Ξανθίᾱς σπείρει τὸ σπέρμα. ἀλλὰ ἰδού, μένουσιν οἱ βόες καὶ οὐκέτι ἕλκουσι τὸ ἄροτρον. ὁ μὲν οὖν Δικαιόπολις τοὺς βοῦς καλεῖ καί, «σπεύδετε, ὦ βόες,» φησίν· «μὴ μένετε.» οἱ δὲ βόες ἔτι μένουσιν. ὁ οὖν αὐτουργός, «τί μένετε, ὦ βόες;» φησίν, καὶ βλέπει πρὸς τὸ ἄροτρον, καὶ ἰδού, λίθος ἐμποδίζει αὐτό. ὁ οὖν Δικαιόπολις λαμβάνει τὸν λίθον ἀλλ' οὐκ αἴρει αὐτόν· μέγας γάρ ἐστιν. καλεῖ οὖν τὸν δοῦλον καί, «ἐλθὲ δεῦρο, ὦ Ξανθίᾱ,» φησίν, «καὶ συλλάμβανε· λίθος γὰρ μέγας τὸ ἄροτρον ἐμποδίζει, οἱ δὲ βόες μένουσιν.»

 ὁ οὖν Ξανθίᾱς βραδέως προσχορεῖ ἀλλ' οὐ συλλαμβάνει· βλέπει γὰρ πρὸς τὸν λίθον καί,  «μέγας ἐστὶν ὁ λίθος, ὦ δέσποτα,» φησίν· «ἰδού, οὐ δυνατόν ἐστιν αἴρειν αὐτόν.» ὁ  δὲ Δικαιόπολις, «μὴ ἀργὸς ἴσθι,» φησίν, «ἀλλὰ συλλάμβανε. δυνατὸν γάρ ἐστιν αἴρειν τὸν μέγαν λίθον.» ἅμα οὖν ὅ τε δεσπότης καὶ ὁ δοῦλος αἴρουσι τὸν λίθον καὶ φέρουσιν αὐτὸν ἐκ τοῦ ἀγροῦ.

ἐν ᾧ δὲ φέρουσιν αὐτόν, πταίει ὁ Ξανθίᾱς καὶ καταβάλλει τὸν λίθον· ὁ δὲ λίθος πίπτει πρὸς τὸν τοῦ Δικαιοπόλιδος πόδα. ὁ οὖν αὐτουργὸς στενάζει καί, «ὦ Ζεῦ,» φησίν, «φεῦ τοῦ ποδός. λάμβανε τὸν λίθον, ὦ ἀνόητε, καὶ αἶρε αὐτὸν καὶ μὴ οὕτω σκαιὸς ἴσθι.» ὁ δὲ δοῦλος, «δία τί οὕτω χαλεπὸς εἶ, ὦ δέσποτα;» φησίν· «οὐ γὰρ αἴτιός εἰμι ἐγώ· μέγας γάρ ἐστιν ὁ λίθος, καὶ οὐ δυνατόν ἐστιν αὐτὸν φέρειν.» ὁ  δὲ Δικαιόπολις, «μὴ φλυάρει, ὦ μαστιγίᾱ, ἀλλ' αἶρε τὸν λίθον καὶ ἔκφερε ἐκ τοῦ ἀγροῦ.» αὖθις οὖν αἴρουσι τὸν λίθον καὶ μόλις  ἐκφέρουσιν αὐτὸν ἐκ τοῦ ἀρότου. ἔπειτα δὲ ὁ μὲν Ἁθηναῖος ἐλαύνει τοὺς βοῦς, οἱ δὲ βόες οὐκέτι μένουσιν ἀλλὰ ἕλκουσι τὸ ἄροτρον.

« Last Edit: 18 July 2022, 11:02:46 by Bhudh »
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #5 on: 17 July 2022, 22:43:29 »
  • 0
  • 0
Не знаю, что у меня за шрифт из коробки, но βόες и βόες из первой строчки я вижу по-разному: соответственно, с акутом (наклонным) и тоносом (вертикальным). Если охота будет заменить тоносы на акуты, мне несложно.
Я как бы не против решать проблему, но мне трудно решать то, чего я не вижу. Вот аттачу принскрин текста вверху. Которая буква тут тонос?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #6 on: 17 July 2022, 22:46:03 »
  • 0
  • 0
Самое интересное - я что даром теги Палатино Линотайп везде расставляю? Как бы и была идея - гарантировать, чтобы все везде видели тексты одинаково. Значит, у вас где-то, уже на ваших компьютерах идут оверрулы моих тагов и подсовывается какой-то левый шрифт, в котором нет этих букв, так получается?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #7 on: 17 July 2022, 23:06:24 »
  • 0
  • 0
Которая буква тут тонос?
Верхняя в βόες καὶ. Почему-то с и ό странная ситуация: в тексте образовались 16 букв с тоносом и 12 с оксией.
Также есть 4 иоты с оксией (в первом абзаце), а все остальные — с тоносом.
Видимо, у этой Вашей политонической клавиатуры какие-то загадочные внутренние проблемы.

Самое интересное - я что даром теги Палатино Линотайп везде расставляю? Как бы и была идея - гарантировать, чтобы все везде видели тексты одинаково. Значит, у вас где-то, уже на ваших компьютерах идут оверрулы моих тагов и подсовывается какой-то левый шрифт, в котором нет этих букв, так получается?
Идут не оверрулы, идёт банальное отсутствие шрифта на компьютере. А в дефолтном (т. е., скорее всего, Тахоме) они видятся по-разному.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #8 on: 17 July 2022, 23:08:27 »
  • 0
  • 0
Они есть, и даже выглядят по-разному. :) В первой строчке οἱ δὲ βόες - акут, а потом οἱ βόες - тонос. Palatino Linotype - майкрософтский шрифт; у меня, наверно, dejavu какая-то подставляется. Если что, меня не напрягает.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #9 on: 17 July 2022, 23:11:16 »
  • 0
  • 0
Квас, это у Вас политоника из какого-то другого шрифта подставляется, видать, в дефолтном шрифте с гречицей её нетути.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #10 on: 17 July 2022, 23:12:58 »
  • 0
  • 0
А можно просто договориться о каком-то общем шрифте, который у всех есть? Мне же Palatino не принципиален, хотя он читабельнее Ариала того же.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #11 on: 18 July 2022, 00:45:02 »
  • 0
  • 0
Покопировал текст в Ворд, поменял на Тахому шрифт, теперь вижу тоносы. Такое ощущение, что в Палатино тоносов нет, потенциальные тоносы отображаются как оксии. В принципе генезис мне ясен: когда я набираю именно в шрифте Палатино у меня две мёртвые клавиши дают оксию: Q и : - а в Тахоме я вижу, что только первая - это оксия, а вторая - это тонос (который крипто в Палатино). Мне теперь всё надо переделать? :'(

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #12 on: 18 July 2022, 01:33:11 »
  • 0
  • 0
Первый урок вроде пропруфридил, тоносы убрал. Говорите если ещё видите

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #13 on: 18 July 2022, 01:48:25 »
  • 0
  • 0
Такое ощущение, что в Палатино тоносов нет, потенциальные тоносы отображаются как оксии.
тем более что в Palatino Linotype они действительно не различаются
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5525
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Проблемы с греческой политоникой
« Reply #14 on: 18 July 2022, 01:49:58 »
  • 0
  • 0
Первый урок вроде пропруфридил, тоносы убрал. Говорите если ещё видите
Тексты в первых двух уроках транслитил я, поэтому тоносов там быть не может.
Вот откуда Вы составляли словарики, я не знаю.
Текст третьего урока я исправил.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный