Лингвистические обсуждения > Латинский

[лат] Ударение в словах типа animal

(1/5) > >>

Квас:
Это фричество, конечно... Вот латинское правило ударения, простое и понятное. Но не обходится без исключений. По крайней мере, есть слова с ударным последним слогом типа illīc, ēdūc (императив от educo) и т. п., в которых, дескать, раньше был -e, но отвалился, а ударение осталось. И вот я думаю: как было бы здорово, если бы в словах среднего рода типа animal было такое же ударение. А то а́нимал ― дичь какая-то, гораздо привычней звучало бы анима́ал, как во всех (?) романских. История у него похожая: animāle > animăl с отпадением -e. Если моя бредогипотеза была бы верна, то, вероятно, долгота была бы сохранялась: animāl. Глянул на latin.packhum.org, но у Вергилия-Овидия не нашёл примеров animal перед словом, начинающимся с гласного, чтобы проверить долготу.

Euskaldun:
Тут вопрос хронологии: когда в латинском произошла апокопа и когда ударение переместилось с начального слога на то, как оно есть. Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа. А эти все duc, fac, illic - это аллегровые формы, это было намного позднее.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 18 July 2022, 23:54:46 ---Тут вопрос хронологии: когда в латинском произошла апокопа и когда ударение переместилось с начального слога на то, как оно есть. Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа. А эти все duc, fac, illic - это аллегровые формы, это было намного позднее.

--- End quote ---
С ударением в латинском всё непросто, как считается, там было два ударения: силовое на первом слоге и тональное на 2-3 слоге от конца. Потом силовое ослабло, а тональное стало силовым с некоторыми перемещениями в нар. латыни. Это если в двух словах, а так столько об этом написано.

Квас:

--- Quote ---Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа
--- End quote ---
Жаль, жаль. С другой стороны, дайте мне animál - завтра потребую palū́s. :D

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 19 July 2022, 00:03:44 ---С ударением в латинском всё непросто, как считается, там было два ударения: силовое на первом слоге и тональное на 2-3 слоге от конца. Потом силовое ослабло, а тональное стало силовым с некоторыми перемещениями в нар. латыни. Это если в двух словах, а так столько об этом написано.

--- End quote ---
А типологически такое бывает? Как-то уж фантастически звучит...

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version