Author Topic: [лат] Ударение в словах типа animal  (Read 2380 times)

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это фричество, конечно... Вот латинское правило ударения, простое и понятное. Но не обходится без исключений. По крайней мере, есть слова с ударным последним слогом типа illīc, ēdūc (императив от educo) и т. п., в которых, дескать, раньше был -e, но отвалился, а ударение осталось. И вот я думаю: как было бы здорово, если бы в словах среднего рода типа animal было такое же ударение. А то а́нимал ― дичь какая-то, гораздо привычней звучало бы анима́ал, как во всех (?) романских. История у него похожая: animāle > animăl с отпадением -e. Если моя бредогипотеза была бы верна, то, вероятно, долгота была бы сохранялась: animāl. Глянул на latin.packhum.org, но у Вергилия-Овидия не нашёл примеров animal перед словом, начинающимся с гласного, чтобы проверить долготу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #1 on: 18 July 2022, 23:54:46 »
  • 0
  • 0
Тут вопрос хронологии: когда в латинском произошла апокопа и когда ударение переместилось с начального слога на то, как оно есть. Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа. А эти все duc, fac, illic - это аллегровые формы, это было намного позднее.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #2 on: 19 July 2022, 00:03:44 »
  • 0
  • 0
Тут вопрос хронологии: когда в латинском произошла апокопа и когда ударение переместилось с начального слога на то, как оно есть. Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа. А эти все duc, fac, illic - это аллегровые формы, это было намного позднее.
С ударением в латинском всё непросто, как считается, там было два ударения: силовое на первом слоге и тональное на 2-3 слоге от конца. Потом силовое ослабло, а тональное стало силовым с некоторыми перемещениями в нар. латыни. Это если в двух словах, а так столько об этом написано.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #3 on: 19 July 2022, 00:05:39 »
  • 0
  • 0
Quote
Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа
Жаль, жаль. С другой стороны, дайте мне animál - завтра потребую palū́s. :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #4 on: 19 July 2022, 00:06:30 »
  • 0
  • 0
С ударением в латинском всё непросто, как считается, там было два ударения: силовое на первом слоге и тональное на 2-3 слоге от конца. Потом силовое ослабло, а тональное стало силовым с некоторыми перемещениями в нар. латыни. Это если в двух словах, а так столько об этом написано.
А типологически такое бывает? Как-то уж фантастически звучит...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #5 on: 19 July 2022, 00:10:34 »
  • 0
  • 1
А типологически такое бывает? Как-то уж фантастически звучит...
Бывает что угодно :) В тундровом ненецком, если гласные краткие, то ударение падает на первый слог с побочным ударением на третий, если он не последний. Долгий гласный перетягивает ударения на себя, если в слове все гласные долгие, то ударения нет вообще.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #6 on: 19 July 2022, 09:28:00 »
  • 0
  • 0
Судя по слову animal, похоже, что сначала была апокопа.
Видимо так. Сначала отпал конечный гласный, это вызвало сокращение долготы в конечном слоге перед согласным (Тронский пишет, что это встречается уже у Плавта), что привело к сдвигу ударения на первый слог.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4210
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #7 on: 19 July 2022, 11:07:02 »
  • 0
  • 0
Видимо так. Сначала отпал конечный гласный, это вызвало сокращение долготы в конечном слоге перед согласным (Тронский пишет, что это встречается уже у Плавта), что привело к сдвигу ударения на первый слог.
У Плавта типа стихи, это могло влиять в первую очередь, и не только у него. Вспомним усечённые прилагательные и причастия в русском: Мы все сойдём под вечны своды, И мглой волнистою покрыты небеса...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #8 on: 19 July 2022, 11:11:23 »
  • 0
  • 0
У Плавта типа стихи, это могло влиять в первую очередь, и не только у него. Вспомним усечённые прилагательные и причастия в русском: Мы все сойдём под вечны своды, И мглой волнистою покрыты небеса...
Стихи у Плавта? Какие стихи? :obmorok:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #9 on: 19 July 2022, 11:18:00 »
  • 1
  • 0
У Плавта типа стихи, это могло влиять в первую очередь, и не только у него. Вспомним усечённые прилагательные и причастия в русском: Мы все сойдём под вечны своды, И мглой волнистою покрыты небеса...
У Плавта отмечается сокращение долготы последнего гласного в словах типа animal, стихи тут ни при чём. Краткие прилагательные и причастия в славянских не произошли от полных, а наоборот.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #10 on: 19 July 2022, 11:52:32 »
  • 1
  • 0
Интересно было бы найти пример из Плавта. Animal, calcar, vectigal и exemplar у него не встречаются.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4210
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #11 on: 19 July 2022, 11:54:00 »
  • 0
  • 0
У Плавта отмечается сокращение долготы последнего гласного в словах типа animal, стихи тут ни при чём.
Разве в стихах изменение долготы гласного не влияет на размер?

Краткие прилагательные и причастия в славянских не произошли от полных, а наоборот.
Произошедшие полные в активном арсенале уцелели, в отличие от. Кстати, в примерах из АСП прилагательное и причастие не краткие, а усечённые. Как, собственно, мной и было указано.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #12 on: 19 July 2022, 12:00:18 »
  • 0
  • 0
Интересно было бы найти пример из Плавта. Animal, calcar, vectigal и exemplar у него не встречаются.
Тронский просто упоминает о Плавте, не приводя примеры.

Разве в стихах изменение долготы гласного не влияет на размер?
Влияет, но при чём здесь синкопа?

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #13 on: 19 July 2022, 12:08:14 »
  • 0
  • 0
Неуловимое животное. :) Я, конечно, знаю правило про сокращение в последнем слоге, но nulla regula sine exceptione: в illīc, например, сокращения нет (и ударение на последнем слоге). Вот и любопытно, сокращение в animal (или любом другом слове среднего рода на -l/-r) установлено на кончике пера, или есть реальный стих, в котором оно проявляется.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Re: [лат] Ударение в словах типа animal
« Reply #14 on: 19 July 2022, 12:12:32 »
  • 0
  • 0
Стихи - основной способ наблюдения. Как ещё мы узнаем о сокращении, если в орфографии оно не отражается?