Author Topic: Украиноплакальщики и державна мова  (Read 6074 times)

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 0
  • 0

Примерно как "силлогизм" про Гитлера - не могу вспомнить точную формулировку, типа "Гитлер - (что-то общечеловеческое), значит кто (это самое общечеловеческое), тот фашист."

Редукто ад Хитлерум.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет, не надо никаких институтов русского языка в Украине и прочего. Наоборот, нужно двигаться к становлению полностью украиноязычной страны.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет, не надо никаких институтов русского языка в Украине и прочего. Наоборот, нужно двигаться к становлению полностью украиноязычной страны.

Можно, конечно, и такой путь выбрать. Хотя я смысла не вижу. Он очень долгий, учитывая то, что русский имеет гигантское распространение и большие зоны компактного проживания носителей. При этом у Украины есть широкое культурное наследие на русском. Зачем от него отказываться? Наоборот, можно исходить из своей объективно сложившейся двуязычности и пользоваться ее преимуществами. При этом, так как это важно и в идеологическом плане, убрать моноцентрическое влияние России и конкретно Института русского языка РАН на РЯ для себя и иметь свой институт русского языка, свою кодификацию, свою прескрипцию, тем более что это все имеет объективный базис. При этом, так как рядом есть Россия, производящая огромный объем контента на русском, украинский должен иметь определенные преференции и поддержку со стороны государства, дабы не подавляться более широко распространенным русским и дабы это не ущемляло права и не мешало получать достойный объем контента на УЯ всем украиноязычным и тем, кто хочет потреблять контент на этом языке.

Разумеется, сейчас, пока идет война, не до того, речь о перспективе. Хотя я понииаю, что этого делать не будут.
« Last Edit: 16 July 2022, 09:16:22 by From_Omsk »

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 1
Наоборот, нужно двигаться к становлению полностью украиноязычной страны.
Погуглил от безделья. Рецепт украинизации прост, оказывается. Вместо того, чтобы изучать тонкости существующего украинского, маскируем родной русский калькированием. На выходе получаем типа не русский - корни же типа диалектные и малопонятны россиянам. Не один Даркмакс так делает - пол-Украины так гуглотрансклировалось в "нерусских"  :lol:

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 0
  • 0
Фантаст, о каком калькировании речь?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 1
Фантаст, о каком калькировании речь?
По типу гугл-транслейт, только в голове украинского патриота с первым (родным) русским

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3295
    • View Profile
  • 0
  • 0
А меня вот всегда удивляет, когда говорят, что русский - это язык агрессора, оккупанта и так далее. А ведь и правда серьезно говорят иногда. Я считаю, что у языка нет собственников. Русский язык - это не собственность  России, украинский не собственность Украины, у Болгарии нет никаких эксклюзивных прав на болгарский и т.д. Язык - это достояние всех его носителей и тех, кто так или иначе с ним связан. Да, среди крупных языков русский на данный момент моноцентричен, в отличие от, скажем, немецкого или испанского. И тем не менее. К слову, на мой взгляд, той же Украине как стране, где русский имеет широчайшее распространение и явно не является типичным языком нацменьшинства, на мой взгляд, давно стоило создать свой институт русского языка, оформить свою прескриптивную норму, которая включала бы в себя, в том числе, всеукраинские надрегиональные особенности русского языка, а таковые есть, выпускать соответствующие словари и грамматики и таким образом как раз и повлиять на эту моноцентричность.
це выходить окупантську ще и финансуваты?  :o

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3295
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет, не надо никаких институтов русского языка в Украине и прочего. Наоборот, нужно двигаться к становлению полностью украиноязычной страны.
краще пиджиномовной
« Last Edit: 16 July 2022, 10:15:42 by Leo »

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 0
  • 0
Leo, саме так. Потому что она не окупантська, она - своя, в не меньшей степени.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
Фантаст, о каком калькировании речь?
Вот и получаются всякие підлоги України

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
  • 0
  • 0
краще пиждиномовной
Уже же. Погружение в украинский сегмент интернета с непривычки шокирует системной матерщиной.
PS Или это у тебя (второе слово) не когнат был?

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3295
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тому що тут люди з різних країн і не всі розуміють українську.
вси хто бажають, розумиють

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3295
    • View Profile
  • 0
  • 0
Уже же. Погружение в украинский сегмент интернета с непривычки шокирует системной матерщиной.
PS Или это у тебя (второе слово) не когнат был?
когнат, но английский :)

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1779
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 1
  • 0
Фантаст, у тех русскоязычных, кто с детства живет в Украине, учил украинский в школе (даже, если другие предметы были на русском), украинский язык несравнимо качественнее Гугл-транслейта. Это неполные билингвы, которые автоматически владеют украинским, а не переводят на него. Разумеется, владеют слабее, чем русским, и первый язык оказывает влияние на второй, потому их украинский отличается от украинского украиноязычных, близок к литнорме (потому близок и к УЯ украиноязычных, прежде всего, Полтавской и Сумской областей) и несет в себе черты интерференции современного русского. Тем не менее, это не Гугл-транслейт и в помине. Бывают грубые ошибки, но они не на каждом шагу. А "пiдлога Украiни" - это как раз либо Гугл-транслейт, либо тот, кто реально не русско-украинский билингв, потому что таковой подобную ошибку никак не совершит.

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3295
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я русскій би виучіл только за то, чтоби на ньом допрашивать плєнних!
а навищо браты полоненых?