Author Topic: Украиноплакальщики и державна мова  (Read 5946 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 0
  • 0
Мова-нації, язик-скоту! (с)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Конечно, срач, а что ещё?
Я написал в самом начале:
мне интересно что думают люди по этому поводу.
Это не срач, а опрос, из которого в процессе появилось предложение по урокам украинского.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0

Конечно, срач, а что ещё? Топик подразумевает, что мне почему-то следует поступиться своим родным языком, который является неотъемлемой частью меня, прошит в мозгах, на основании того, что власть в РФ принадлежит террористической группировке. Такое заявление приводит в недоумение. За жизнь я встречал много русских, с которыми себя не ассоциирую, и? Я с грехом пополам изъясняюсь на некоторых других языках, но с точки зрения выученного языка ты гость или, в лучшем случае, иммигрант; в любом случае, он не твой - не настолько, как для тех, кто впитал его с молоком матери. А русский для меня таков, это моя собственность, я носитель, царь и бог. Покушения на вотчину возмущают.

Далее, изучение украинского языка и поддержка Украины не связаны никак. Сказать украинцу: "я поддержал Украину - выучил украинский", - и он посмотрит, как на дурака. Особенно, если сам русскоязычный. Помочь - это поработать с беженцами или хотя бы перечислить деньги в какой-нибудь фонд. Каждый европеец, хочет или не хочет, немного помогате Украине, потому что экономическая война ложится на всех. А какой ты там язык выучил в свободное время - это твоё личное хобби, никого не волнует.

Если это был такой оригинальный и неочевидный способ прощупать интерес к украинскому на форуме - да, интересен, но без связи с войной, всегда был интересен. Уроки не нужны. Я однажды интенсивно позанимался по украинскому ассимилю и неплохо его прокачал, но потом так же интенсивно забыл. Классический эффект сессии. :( Надеюсь когда-нибудь снова взяться, но их много таких языков, за которые я надеюсь взяться.
Квас, вы отлично формулируете. Вот что значит владение классическим языком.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я написал в самом начале:
Это не срач, а опрос, из которого в процессе появилось предложение по урокам украинского.
Ну так, вперед! Делайте уроки :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
  • 0
  • 0
Но я у нее и не заметил специфического уральского произношения, хотя показалось может.
Вы, вероятно, не обратили внимания на редукцию в предударном слоге. Фантаст это сразу заметил, хотя от Канаша до Перми не столь далеко.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Чем, как? поясните.
Ну, по-перше, це підтримка української мови та культури.

А по-друге, не було б російськомовних в Україні, не було б причин на неї нападати, тому що нікого не треба було б "рятувати".
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну, по-перше, це підтримка української мови та культури.
Каким образом? Подтримка было бы книгу купить на украинском, чтобы издательства не банкротились. Читать при этом необязательно. А то, что какой-то аноним за границей потыркает 5-10 уроков, научится произносить «паляницця» - где здесь поддержка? Разве себе погладить самолюбие «я тоже помог», хотя эффект нулевой.

Quote
А по-друге, не було б російськомовних в Україні, не було б причин на неї нападати, тому що нікого не треба було б "рятувати".
а тут такие есть? вы кажется, стучитесь в открытую дверь: посетитедей этого форума не надо увещевать, что-де украинский - самостоятельный язык, живущие на Украине язык выучили и без курсов, о чем эта тема?  :what?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 1
  • 0
Каким образом? Подтримка было бы книгу купить на украинском, чтобы издательства не банкротились. Читать при этом необязательно. А то, что какой-то аноним за границей потыркает 5-10 уроков, научится произносить «паляницця» - где здесь поддержка? Разве себе погладить самолюбие «я тоже помог», хотя эффект нулевой.
удивляет ваше нацистское пренебрежение украинским языком. понятно, что для вас это недоязык, испорченный русский или ещё лучше помесь русского или польского. а вы попробуйте заинтересуйтесь, преодолейте свою спесь. украинский это развитый литературный язык, на котором говорит великий народ и за ним будущее!  >:(

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
О чем этот поток сознания?  ???

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
  • 1
  • 0
О чем этот поток сознания?  ???
заканчивайте с пропутинской пропагандой

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Украиноплакальщики и державна мова
« Reply #100 on: 16 July 2022, 23:25:47 »
  • 0
  • 0
заканчивайте с пропутинской пропагандой
затруднительно «закончить» то, чего не начинал  :dunno:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Украиноплакальщики и державна мова
« Reply #101 on: 16 July 2022, 23:28:42 »
  • 1
  • 0
затруднительно «закончить» то, чего не начинал  :dunno:
ладно . Шутите дальше

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Украиноплакальщики и державна мова
« Reply #102 on: 17 July 2022, 17:14:50 »
  • 0
  • 0
Погуглил от безделья. Рецепт украинизации прост, оказывается. Вместо того, чтобы изучать тонкости существующего украинского, маскируем родной русский калькированием. На выходе получаем типа не русский - корни же типа диалектные и малопонятны россиянам. Не один Даркмакс так делает - пол-Украины так гуглотрансклировалось в "нерусских"  :lol:
Я так не роблю. Навпаки не раз критикував маскування недоречною лексикою.
Уже же. Погружение в украинский сегмент интернета с непривычки шокирует системной матерщиной.
Війна, як-не-як. Але для українського суспільства характерний снобізм щодо матюків. Література, кіно оминають їх, хоч в Україні нема заборони, яка є у Росії.
« Last Edit: 17 July 2022, 17:20:10 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Украиноплакальщики и державна мова
« Reply #103 on: 17 July 2022, 18:41:22 »
  • 0
  • 0
Ненормативная лексика в языке также является формой выражения эмоций. Выразительная функция языка.