Author Topic: Поможите, люди добрые, сами мы не местные...  (Read 2773 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
 Так вот. Собственно сабж.
 Я уже, наверное, достал всех своей тупостью, как тут, так и на Лингвофоруме, но что-то ума и сообразительности у меня не прибавляется, поэтому сделаю-ка я ещё один заход.
 а. Кто-нибудь может мне внятно объяснить, как создать новый словарь в wiktionary?
     Я прочитал аглицкую инструкцию, прочитал русский перевод - всё равно нихрена не понятно. Там как-то всё до кучи свалено, и википедия, и проч. викисрач; что писать в полях заявки, и что в результате этого получится - хз.
 б. В отпуске вздумалось мне поучить javascript ( выйду на пензию и пойду джуном странички лабать) Последний релиз "Жаваскрипт для чайнегов" как-то не вчепятлил, слов много, а толку - чуть. Подскажите чего почитать/поглядеть на ютубе полезного ( только вот таких ресурсов как "нафиг вам не надо язык, а скачайте наш фреймворк и будет щастье" - такого вот не надо, по вполне понятным причинам ).

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3965
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
а. Кто-нибудь может мне внятно объяснить, как создать новый словарь в wiktionary?
Не понял, что ещё за новый словарь?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29069
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Не понял, что ещё за новый словарь?
Ув. Yougi, видимо, имеет в виду создать статью в Wiktionary по поводу конкретного слова. Но эта задача непростая, особенно учитывая как модераторы англоязычного сектора Wiktionary относятся к русскоязычным авторам.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Ув. Yougi, видимо, имеет в виду создать статью в Wiktionary по поводу конкретного слова. Но эта задача непростоя, особенно учитывая как модераторы англоязычного сектора Wiktionary относятся к русскоязычным авторам.
Берёшь шаблон и делаешь, у меня вроде проблем не возникало с этим.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Кстати, кроме wiktionary словри ещё в wikibooks бывают. Я вот этот вот словарик в своё время дополнял
https://en.wikibooks.org/wiki/False_Friends_of_the_Slavist/Maps
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Quote
Ув. Yougi, видимо, имеет в виду создать статью в Wiktionary по поводу конкретного слова.
Нет, я имею в виду именно создание нового языкового словаря, в конкретном случае - естественно карельского.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29069
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Нет, я имею в виду именно создание нового языкового словаря, в конкретном случае - естественно карельского.
Тогда при чём здесь wiktionary? У вас ведь, вроде, есть свой словарь:
http://sanakniigu.onego.ru/

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5666
  • Карма: +2052/-156
    • View Profile
Нет, я имею в виду именно создание нового языкового словаря, в конкретном случае - естественно карельского.
А «естественно карельский» это с кодом krl?
А то на одном из карельских уже есть:
Wt/olo/Piäsivu
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Quote
У вас ведь, вроде, есть свой словарь:
Ну, есть-то он есть, но существует до сих пор, похоже, исключительно потому, что админы онего.ру про него напрочь забыли. В данный момент нет возможности его развивать - на проект все забили. Хочется сделать нормально, а то неправильное решение, принятое 30 лет назад ( словарь вместе с оболочкой должен влезать на дискету 1.2М ), в те времена казавшееся вполне логичным, до сих пор вылазит боком.
Quote
А «естественно карельский» это с кодом krl?
В общем-то да. Это единственный вариант - записаться в шумеробасаевцы самому, застолбить плацдарм и не слезать с него пока градами с землёй не смешают.
Quote
А то на одном из карельских уже есть:
был бы он карельский, у него был бы код krl. А в этот пущай пишут те, кто себя олонезом считает. "Ну а мы не из таких" (с) М.Науменко

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
В общем, вроде пишут можно тупо начинать на инкубаторе, а как будет контент, то уже подавать реквест на перенос в основное пространство
Создал страницу:
https://incubator.wikimedia.org/wiki/Wt/krl
Мануал по дальнейшим действиям:
https://incubator.wikimedia.org/wiki/Help:Manual (начиная со Step 3, когда будут уже словарные статьи)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
 Спасибо, посмотрю.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
б. В отпуске вздумалось мне поучить javascript ( выйду на пензию и пойду джуном странички лабать) Последний релиз "Жаваскрипт для чайнегов" как-то не вчепятлил, слов много, а толку - чуть. Подскажите чего почитать/поглядеть на ютубе полезного ( только вот таких ресурсов как "нафиг вам не надо язык, а скачайте наш фреймворк и будет щастье" - такого вот не надо, по вполне понятным причинам ).

Мне нравятся туториалы на https://www.w3schools.com/. Вполне можно получить общее представление, чтобы потом гуглить уже со знанием дела. Там много чего, в том числе и HTML, CSS, React и т. п.

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Quote
Мне нравятся туториалы на https://www.w3schools.com/.
Тоже вроде ничевошный ресурс. Поклал в закладки. Спасибо.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3965
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
В отпуске вздумалось мне поучить javascript ( выйду на пензию и пойду джуном странички лабать)
Вам тогда ещё HTML и CSS понадобятся, если решите frontend-разработчиком стать: http://htmlbook.ru

Настоятельно НЕ рекомендую идти на full stack.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama