Author Topic: Латинское чтиво  (Read 1989 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29395
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #15 on: 08 July 2022, 18:40:30 »
  • 0
  • 0
А давайте для затравки какое-нибудь письмо Цицерона прочитаем? Проза, идеальный язык, небольшой объём. А у меня на полке как раз ждут своего часа Lettres choisies. Покупал по интернету из Бретани, адрес продавца выглядел очень экзотично. :)
так я ж не против, выбирайте на свой вкус

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #16 on: 08 July 2022, 18:48:19 »
  • 0
  • 0
Тогда у меня тоже вопрос возникает, какого рода комментарии делать. Когда я текст разбираю обстоятельно, люблю, чтобы была ясность с лексикой и с синтаксисом. Но вот, например, подстрочник нужен? Макроны нужны? Основные формы?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29395
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #17 on: 08 July 2022, 19:09:04 »
  • 0
  • 0
Тогда у меня тоже вопрос возникает, какого рода комментарии делать. Когда я текст разбираю обстоятельно, люблю, чтобы была ясность с лексикой и с синтаксисом. Но вот, например, подстрочник нужен? Макроны нужны? Основные формы?
Я думаю макроны, подстрочник и основные формы - это на экзамене и для особо ленивых, здесь вроде таких нет. Разве что ваша душа требует, и вы чувствуете, что будете ночью ворочаться и думать: «ну бляя, как я мог там макрон пропустить». У меня такое бывает с валлийским субжунтиво, уже второй день совесть грызет насчет одного предложения  :)

Дайте общий перевод предложения, как он вам видится, а для граммразбора хватит и глоссария, как я в валлийском делаю. Основные формы стоит приводит там, где это принципиально для выяснения какого-то момента, а так мы все взрослые люди, знаем, где словарь Льюиса & Шорта лежит :)
« Last Edit: 08 July 2022, 22:14:43 by Gaeilgeoir »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #18 on: 08 July 2022, 22:03:26 »
  • 0
  • 0
Да, это, по-моему, оптимально.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #19 on: 10 July 2022, 22:17:27 »
  • 0
  • 0
С почином! Письмо разобрано: https://lingvopolitics.org/index.php?topic=2821.0 По ощущениям это было странно, потому что у меня не было представления об аудитории, что фактической, что целевой. Просто комментировал, что казалось любопытным. Но мне понравилось.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #20 on: 10 July 2022, 22:19:29 »
  • 0
  • 0
Пара ссылок со словарями: https://logeion.uchicago.edu/lexidium несколько словарей, в том числе Льюис-Шорт и Гаффьо; http://lexica.linguax.com/forc2.php оцифрованный Форчеллини.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5666
  • Карма: +2052/-156
    • View Profile
Re: Латинское чтиво
« Reply #21 on: 10 July 2022, 22:23:40 »
  • 0
  • 0
Кузен Брута и прадед Нерона
Получал письма от Цицерона!
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный