Author Topic: Жест «доброй воли»: Россия покинула Змеиный  (Read 4203 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
А Вы правда майор?
Вы сомневаетесь? о. Авваль правильно описал свои сомнения, беда только в том, что panzerhaubitze — это не просто самоходные бронированные пушки, способные стрелять по навесной траектории. В общем, о. Авваль — майор, только звание он получил не на театре боевых действий :)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2418
  • Карма: +462/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Что это за гаубица такая? :what?
САУ и РСЗО да, гаубицы - нет.
"колесная самоходная гаубица" - так в русской Википедии подписана.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Вирусологи получили корочки о повышении квалификации и стали специалистами по оружию.  :what?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Вирусологи получили корочки о повышении квалификации и стали специалистами по оружию.  :what?
Отнимите у них интернет - таблицу умножения не вспомнят

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Неча за..мусоривать мозги всякой ерундой. Л.И. Брежнев  когда стучались в дверь, перелистывал картотеку, находил карточку и отвечал: "Войдите".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Неча за..мусоривать мозги всякой ерундой. Л.И. Брежнев  когда стучались в дверь, перелистывал картотеку, находил карточку и отвечал: "Войдите".
Карточки передали Байдену. Недавно спалили.
« Last Edit: 01 July 2022, 23:29:26 by I. G. »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Карточки передали Байдену. Недавно спалили.
вы не спите и не едите, только следите за Байденом?  :o Вот мне Байден вообще неинтересен :dunno:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2043/-155
    • View Profile
Я тут в словах «о жесте доброй воли» услышал «о жести доброй воли», понял, что я не первый и пошёл гуглить.
Нагуглилось замечательное: статья, которая на многое открывает глаза, на успехи и неудачи пропаганды, на отношение общественности к различным заявлениям и т. д.
Итак, цитирую.
Процитируем официального представителя военного ведомства, генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова:
Quote from:
30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы РФ завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Наше решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

«То есть нацистам, по мнению Минобороны, можно делать шаги навстречу? И демонстрировать им добрую волю? - отреагировал телеграм-канал «Четыре пера». - Ок, мы зафиксировали. Сначала в качестве жеста доброй воли они ушли из Киева, потом из Харькова, потом освободили Тайру и укропитеков из «Азова», а потом оставили Змеиный. На наших глазах происходит полное обрушение днепобедной пропаганды».
«В оставлении Змеиного могла быть военная неизбежность, - заметил русский националист и публицист Егор Холмогоров. - Ничего позорного здесь нет. Но вот своим заявлением об очередном жесте доброй воли оставление Змеиного превратили в неудобоваримый позор, который надолго подорвет моральный дух в обществе. И я даже не знаю, какого масштаба военные успехи нужны, чтобы настроение вернулось в норму. Быстро освободить Славянск вряд ли получится. А ведь вынужденный уход со Змеиного вполне можно было продать. Например, за обнародование Евросоюзом формального обязывающего документа о недопущении ограничений российского транзита в Калининград. Мол, разблокировка на разблокировку. Но нет. Жест доброй воли».
«29 июня был саммит НАТО с грозным рыком в адрес России, - добавил Егор Холмогоров. - А уже 30 числа русские ушли со Змеиного, как сами они сказали - для ублажения мирового сообщества. Вы догадываетесь, как происходящее выглядит в глазах рядового украинца, читающего новости? Как подтверждение фундаментального украинского мифа о том, что НАТО защитит и поможет, что русские его боятся».
1) Сами пропагандистские телеграм-каналы в открытую заявляют, что они занимаются именно пропагандой, а не информацией, и что эта пропаганда сейчас рушится. Слабовата оказалась.
2) "Добрая воля" Путина — это не достоинство, а "неудобоваримый позор", подрывающий моральный дух путинцев. Им нужно только мочилово в сортире. Ну правда, какая "добрая воля" может быть у гопников? На метро полтинник оставить? Ага, щаз, нам тут на пиво не хватает!

«Тот факт, что Минобороны для мотивировки ухода со Змеиного выбрало не какую-то нейтральную формулировку аля «вытаскиваем своих», «временная мера», «тактическая необходимость» etc., но блевотные слова про шаг доброй воли и мировое сообщество, - говорит все о том же, о чем уже много раз было сказано, - уверен литератор Дмитрий Ольшанский. - Для системы РФ не существует внутренней аудитории, внутренней политики, общества, избирателя, налогоплательщика. Есть социальный балласт, контролируемый по остаточному принципу. А всерьез система обращена только к мировому сообществу - неважно, делает ли она очередной шаг доброй воли, или притворяется, что она его делает, или, напротив, у нее по расписанию агрессивный жест.
То есть они с вами (с нами) не разговаривают, они к нам не обращаются, что мы думаем - им неинтересно, потому что ни на что не влияет. Не только Украина не Россия, но и Россия не Украина, где, напротив, влияние власти на внутреннего читателя, телезрителя, избирателя - исключительно важно, и они занимаются вопросом 24 часа в сутки.
Более того, даже сама идея создавать в России внутреннюю аудиторию - какую угодно патриотическую - для системы крайне вредна, - и по степени вредности она даже деструктивнее, чем произвести из секретной пробирки навальных и везде их поставить кричать про кровавый режим. Потому что навальные никак не помешают системе устраивать жесты доброй воли и пытаться мириться с мировым сообществом, если воображаемое окно для примирения вдруг образуется в фантазиях чиновников, - а общество, если бы оно существовало, мешало. Тогда невозможно было бы в одностороннем порядке откуда-то отступать, чтобы помочь Украине торговать зерном, пополнять бюджет и снаряжать на фронт все больше солдат, чтобы убивать русских. А так - возможно, поэтому - спасибо и удачи, какое счастье, что вас у нас нет».
3) Несмотря на миллиарды, брошенные на круглосуточную пропаганду (путинцы по привычке приписывают "24 часа в сутки" противнику), путинцы считают, что система к ним "не обращается" а вообще все эти скабеевы-поповы-соловьёвы-киселёвы-симоняны скорее вредны, чем полезны (тут, конечно, нельзя не согласиться): электорату было бы полезнее вообще ничего не знать — ни о жести доброй воли, ни об обстрелах домов отдыха (кстати, об этом они так и не узнали; к Ольшанскому прислушались?‥).
4) "Окно для примирения" считается путинцами "воображаемым" и представляемым в фантазиях, причём исключительно гипотетических. "Продолжай мочить террористов" — кричат они Путину. Думаю, предложенный в Думу законопроект в духе «Всё для фронта, всё для Победы, а мы-то штаны соломой подвяжем, нам не впервой» вполне имеет шансы добраться до подписания.

В общем, один маленький "жест доброй воли" оказался полной жестью и вскрыл как неспособность пропаганды угомонить общество настолько, что оно перестало его критиковать даже из стана сторонников, так и непримиримость этих сторонников к любому пути завершения войны, кроме как… ну да, той самой "демилитаризации и денацификации", о которых сама-то пропаганда почти не вспоминает, но: первое слово дороже второго — в феврале ляпнул, и до сих пор аукается. Теперь только ДиДы и никаких жестов.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
вы не спите и не едите, только следите за Байденом?  :o Вот мне Байден вообще неинтересен :dunno:
геморроидальный старик хотел жить (с)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Ну как вы не понимаете, это же пресловутая свобода слова по-масковски: американцы могут свободно критиковать своего презика и русские тоже могут свободно критиковать ... американского презика  :D
:)) :)) :))

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
То ли дело наш лидер - умный, маладой, красивый! На медведях разъезжает и полмира повелевает!!!  >o<
а чего вы тогда там так мучаетесь , в мире 200 стран , выбрали б куда поехать по миру

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Ну как вы не понимаете, это же пресловутая свобода слова по-масковски: американцы могут свободно критиковать своего презика и русские тоже могут свободно критиковать ... американского презика  :D
Это бородатый, но хороший советский анекдот :)
«Встретились русский и американец и заспорили, у кого в стране больше свободы. Вот американец и говорит: я могу встать перед Белым домом и во всю глотку крикнуть: "Рейган дурак!", и мне ничего за это не будет. Русский отвечает: у нас тоже полная свобода. Я тоже могу выйти на Красную площадь и во всю глотку орать: "Рейган дурак!" И мне тоже ничего не будет».

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5628
  • Карма: +2043/-155
    • View Profile
Я слышал про «Долой президента Трумэна!». :)
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
То ли дело наш лидер - умный, маладой, красивый! На медведях разъезжает и полмира повелевает!!!  >o<
В том-то и дело! Недоработка! И на ТикТоке постить!
« Last Edit: 02 July 2022, 19:10:56 by I. G. »

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 573
  • Карма: +53/-6
    • View Profile
"Жест доброй моли"