Author Topic: Венгры, они такие  (Read 5400 times)

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Венгры, они такие
« on: 04 June 2022, 19:00:15 »
  • 0
  • 0
Не видел ещё народа более дружественного к иностранцам , чем венгры . Ну может быть только грузины ещё . Речь конечно идёт о настоящем времени

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #1 on: 04 June 2022, 19:14:06 »
  • 1
  • 0
Не видел ещё народа более дружественного к иностранцам , чем венгры . Ну может быть только грузины ещё . Речь конечно идёт о настоящем времени
очень сомнительное утверждение. Венгры в своем большинстве ксенофобы и только когда тебя признают «своим», да, тогда токайское льется рекой. А так нет, довольно замкнутые и высокомерные. С поляками как-то попроще

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #2 on: 04 June 2022, 19:28:24 »
  • 0
  • 0
очень сомнительное утверждение. Венгры в своем большинстве ксенофобы и только когда тебя признают «своим», да, тогда токайское льется рекой. А так нет, довольно замкнутые и высокомерные. С поляками как-то попроще
у меня был очень положительный опыт общения с венграми. Правда , про поляков тоже плохого не скажу .
Речь конечно про тех людей , с кем я общался и общаюсь лично . А люди из книжек и особливо из газетных статей, понятно все злые :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #3 on: 04 June 2022, 20:36:03 »
  • 1
  • 0
Так, а у меня какой опыт? В отличие от некоторых, я жил несколько лет в Венгрии, комнату снимал в семейном доме, так что видел изнутри, как идет общение. И мой опыт тоже положительный, но наслушался целую тонну ксенофобских высказываний о целом ряде народов, начиная румынами и кончая немцами.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #4 on: 04 June 2022, 21:20:54 »
  • 1
  • 0
очень сомнительное утверждение. Венгры в своем большинстве ксенофобы и только когда тебя признают «своим», да, тогда токайское льется рекой. А так нет, довольно замкнутые и высокомерные. С поляками как-то попроще

У моего брата похожее мнение о Венграх - они ксенофобы. Я имела дело только с венгерскими оппозиционерами, и они были открытыми и дружелюбными.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #5 on: 04 June 2022, 21:40:16 »
  • 1
  • 0
Меня больше  удивило, что в Польше очень положительное мнение о венграх, Polak i Węgier dwa bratanki, а в Венгрии о поляках мнение в лучшем случае равнодушное, а то и гадости какие наговорят. Очень любят вспоминать 80ые, когда у них был «гуляшевый социализм», а в Польше были дефициты, но в упор не видят, что теперь Венгрия уже на световые годы отстала от Польши. При всей моей любви к Венгрии и Будапешту, но страна на глазах заболевает «португальским синдромом», когда люди больше вспоминают старое величие, хотя у них столица на глазах разваливается.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #6 on: 04 June 2022, 21:43:22 »
  • 0
  • 0
Кстати, знаю из первых рук, что у услуговых центров международных корпораций, расположенных в Будапеште, сейчас крупные проблема с рекрутингом центральноевропейцев. И по зарплатам, и по качеству жизни полякам, чехам и словакам совсем не привлекательно экспатиться в Венгрию: они могут больше заработать дома и жить в более присмотренных городах. Пока ещё едут румыны и болгары, но вопрос сколько первые будут еще ехать

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #7 on: 04 June 2022, 21:52:52 »
  • 2
  • 0
Меня больше  удивило, что в Польше очень положительное мнение о венграх, Polak i Węgier dwa bratanki, а в Венгрии о поляках мнение в лучшем случае равнодушное, а то и гадости какие наговорят. Очень любят вспоминать 80ые, когда у них был «гуляшевый социализм», а в Польше были дефициты, но в упор не видят, что теперь Венгрия уже на световые годы отстала от Польши. При всей моей любви к Венгрии и Будапешту, но страна на глазах заболевает «португальским синдромом», когда люди больше вспоминают старое величие, хотя у них столица на глазах разваливается.

Меня также удивляет мифическое мнение о том, что Polak - Węgier dwa bratanki. Со времен «Весны народов» нет оснований продолжать в это верить. Теперь появилась новая поговорка:
Polak - Węgier dwa bratanki,
a przy urnie - oba durnie.


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #8 on: 04 June 2022, 22:12:12 »
  • 0
  • 0
Справедливости ради надо сказать, что движение между странам одностороннее: много поляков ежегодно приезжает в Венгрию и практически ноль венгров едет в Польшу. Поэтому венгры практически ничего не знают о современной Польше, их познания ограничиваются стереотипами 30-летней старости.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #9 on: 04 June 2022, 22:12:46 »
  • 0
  • 0
Так, а у меня какой опыт? В отличие от некоторых, я жил несколько лет в Венгрии, комнату снимал в семейном доме, так что видел изнутри, как идет общение. И мой опыт тоже положительный, но наслушался целую тонну ксенофобских высказываний о целом ряде народов, начиная румынами и кончая немцами.
вы просто попали в компанию ксенофобов ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #10 on: 04 June 2022, 22:16:16 »
  • 0
  • 0
вы просто попали в компанию ксенофобов ;)
да нет, сами они такие, и друзья их такие, и весь город такой…

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #11 on: 04 June 2022, 23:20:12 »
  • 0
  • 0
Кстати, знаю из первых рук, что у услуговых центров международных корпораций, расположенных в Будапеште, сейчас крупные проблема с рекрутингом центральноевропейцев. И по зарплатам, и по качеству жизни полякам, чехам и словакам совсем не привлекательно экспатиться в Венгрию: они могут больше заработать дома и жить в более присмотренных городах. Пока ещё едут румыны и болгары, но вопрос сколько первые будут еще ехать
А почему им нужны именно центральноевропейцы?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #12 on: 04 June 2022, 23:29:33 »
  • 0
  • 0
А почему им нужны именно центральноевропейцы?
Ну делает какой-нибудь Хитачи бухгалтерский центр на всю центральную Европу. Вместо того чтобы открывать 100500 маленьких конторок в 100500 странах делают один на всю центральную Европу и нужный персонал концентрируют там. Когда-то Венгрия была восходящей звездой «новой Европы» и такие центры в большом количестве открылись в Будапеште. Но теперь прошло 20 лет, и даже тормознутые словаки подтянулись, ввели евро и им совсем неочевидно, зачем ехать работать в Венгрию со стабильно падающим форинтом на меньшую зарплату

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4285
  • Карма: +543/-118
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #13 on: 04 June 2022, 23:36:48 »
  • 0
  • 0
А что насчёт вот такого мнения: как отдельные личности, венгры — весьма приветливы и не агрессивны. Но вот когда они собираются в стаю... Ну прямо как русские! :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Венгры, они такие
« Reply #14 on: 04 June 2022, 23:39:09 »
  • 0
  • 0
А что насчёт вот такого мнения: как отдельные личности, венгры — весьма приветливы и не агрессивны. Но вот когда они собираются в стаю... Ну прямо как русские! :)
не знаю, мне поляки показались приветливее. Ну это если брать сферических в вакууме представителей. Жил и там, и там несколько лет. Особых жалоб нет, но свою жизнь я скорее поляку доверил бы, чем венгру. Если мы о сферических конях говорим, естессно