Author Topic: Цвета  (Read 13854 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29123
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #15 on: 24 May 2022, 14:59:41 »
  • 0
  • 0
What?! :o Доказательства можно?
Фасмер так считал, и никто после это не подвергал сомнению.

Там не только про голубой.
Ю.Лотман — отец-основатель семиотики, но не этимолог. По крайней мере слово «синий» в 9-10 вв. имело такое же значение как и сейчас. С этим значением тогда оно было заимствовано в ПФ языки, ср. фин. sininen.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #16 on: 24 May 2022, 15:16:19 »
  • 1
  • 0
What?! :o Доказательства можно?

Это одна из гипотез (наиболее вероятная, как по мне) - *gala/umbis из о-степени балтославянского рефлекса индоевропейского *ǵʰelh₃- с неясным "птичьим" формантом *-mb-; формация типологически похожа на литовское balandis 'голубь', сербохорватское labud 'лебедь' и пр., где тоже цветовые обозначения в качестве корней (но с суффиксом *-nd- вместо *-mb-).
« Last Edit: 24 May 2022, 15:42:26 by Kazimir Lenz »
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5669
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #17 on: 24 May 2022, 15:28:03 »
  • 1
  • 0
Quote from: Преображенский (до Фасмера)
Бернекеръ (BEW. 322) относитъ къ группѣ желтъ (см. э. с) : лат. fel, fellis жолчь, лит. geltas желтый и пр… Название голубь по цвѣту.
Quote from: Шапошников (после Фасмера)
Из  праслав. *голõбь, *голõбъ, производного с суф. -õб- (из и.-е. *-mbho-, *-mbhi-), распространенным в названиях птиц и зверей, от корня со знач. цвета (и.-е. *gel-: *gol-?).
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #18 on: 24 May 2022, 15:29:11 »
  • 0
  • 0
Фасмер так считал, и никто после это не подвергал сомнению.
Фасмер считал, что голубь жёлтый? Или я вас неправильно понял?

По крайней мере слово «синий» в 9-10 вв. имело такое же значение как и сейчас. С этим значением тогда оно было заимствовано в ПФ языки, ср. фин. sininen.
Вы, похоже, не вполне в курсе. Или что-то путаете.
http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99999999_West_2011_6/59.pdf
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #19 on: 24 May 2022, 15:30:48 »
  • 0
  • 0
Бернекеръ (BEW. 322) относитъ къ группѣ желтъ (см. э. с) : лат. fel, fellis жолчь, лит. geltas желтый и пр…
Значит, всё-таки не Фасмер?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5669
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #20 on: 24 May 2022, 15:31:24 »
  • 0
  • 0
Фасмер считал, что голубь жёлтый? Или я вас неправильно понял?
Совершенно неправильно. Фасмер считал, что голубь серый. Как зола.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29123
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #21 on: 24 May 2022, 15:36:27 »
  • 1
  • 0

Ето одна из гипотез (наиболее вероятная, как по мне) - *gala/umbis из о-степени балтославянского рефлекса индоевропейского *ǵʰelh₃- с неясным "птичьим" формантом *-mb-; формация типологически похожа на литовское balandis 'голубь', сербохорватское labud 'лебедь' и пр., где тоже цветовые обозначения в качестве корней (но с суффиксом *-nd- вместо *-mb-).
Можно добавить, что значение ИЕ корня в названии голубя и лебедя скорее значит белый. Изменение такого рода не является чем-то редким, можно сравнить чув. шурă «белый» и старое булгарское заимствование sár в венг., напр., в sárarány «чистое золото» или sárgyik «жёлтая ящерица».

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #22 on: 24 May 2022, 15:45:39 »
  • 0
  • 0
Совершенно неправильно. Фасмер считал, что голубь серый. Как зола.
Это он правильно считал. А вот Владимир мне пишет:
Quote
Голубой вторично к голубю, хотя само название птицы является когнатом к рус. слову жёлтый
Кстати, о золе: какого цвета сажа?
Quote
С точки зрения В. В. Колесова, древнерусское синий – это «блестящий черный, черный цвет с блеском» (в нашей терминологии «темный» + «светящийся»). Действительно, общеславянское значение прилагательное сохраняет в сочетаниях синии мълнии, синее вино, сини яко сажа, синя луна [Колесов В.В. О синем море, сизом вороне и черной кручине, а также о самом красивом цвете // Колесов В.В. История русского языка в рассказах. М.: Просвещение, 1982. С. 27–40]
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29123
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #23 on: 24 May 2022, 15:54:01 »
  • 0
  • 0
Кстати, о золе: какого цвета сажа?
Иссиня-чёрного  :)

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #24 on: 24 May 2022, 15:56:27 »
  • 0
  • 0
Также следует учитывать, что в древных и.-е. языках спектр семантики цветообозначений несколько шире и необычно (для современного европейца) мотивирован; тот же *ǵʰelh₃- это скорее "не белый, не красный и не черный", а не конкретно "желтый", "зеленый" или что-то в таком духе. По крайней мере, лучше не получается реконструировать.

Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5669
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #25 on: 24 May 2022, 15:58:18 »
  • 1
  • 0
А вот Владимир мне пишет:
Quote
Голубой вторично к голубю, хотя само название птицы является когнатом к рус. слову жёлтый
И совершенно правильно пишет.
Корневое гнездо *ǵel-/*gʰel- обозначало какой-то цвет.
Но вот какой именно цвет, понять довольно сложно, так как его рефлексы в разных языках охватывают огромный диапазон от жёлтого и золотого через зелёный до голубого и серого.
Точно так же корень *reudʰ- означает и красный, и рыжий, и русый.
Индоевропейские цвета ближе не к ньютоновским спектральным, а к японским размытым.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2995
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #26 on: 24 May 2022, 16:02:32 »
  • 0
  • 0

Это одна из гипотез (наиболее вероятная, как по мне) - *gala/umbis из о-степени балтославянского рефлекса индоевропейского *ǵʰelh₃- с неясным "птичьим" формантом *-mb-; формация типологически похожа на литовское balandis 'голубь', сербохорватское labud 'лебедь' и пр., где тоже цветовые обозначения в качестве корней (но с суффиксом *-nd- вместо *-mb-).
Лат. columba здесь каким боком?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2995
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #27 on: 24 May 2022, 16:03:45 »
  • 0
  • 0
Можно добавить, что значение ИЕ корня в названии голубя и лебедя скорее значит белый. Изменение такого рода не является чем-то редким, можно сравнить чув. шурă «белый» и старое булгарское заимствование sár в венг., напр., в sárarány «чистое золото» или sárgyik «жёлтая ящерица».
Дикие голуби вообще бывают белыми?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29123
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #28 on: 24 May 2022, 16:04:38 »
  • 1
  • 0
Также следует учитывать, что в древных и.-е. языках спектр семантики цветообозначений несколько шире и необычно (для современного европейца) мотивирован; тот же *ǵʰelh₃- это скорее "не белый, не красный и не черный", а не конкретно "желтый", "зеленый" или что-то в таком духе. По крайней мере, лучше не получается реконструировать.
:yes: Типологически это четвёртый цвет, появляющийся в языке, который различает более трёх цветов — белого, чёрного и красного.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2995
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Цвета
« Reply #29 on: 24 May 2022, 16:05:47 »
  • 0
  • 0
Точно так же корень *reudʰ- означает и красный, и рыжий, и русый.

Красный и рыжий и сейчас в большинстве языков обозначаются одним словом.