Author Topic: Ирландские восстания и Ольстер  (Read 11414 times)

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы нипанимаити, у нё терь пацреотические ломки :'(
Патриотические какой страны?

Я с Анной никогда не переписывалась и не общалась лично, даже в Интернете. Только сталкивалась на Лингвофоруме.

Её многолетняя подпись, установленная ещё в первой половине 2010-х (помимо других подписей):

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd
Нужда обеспечивания любой (благоприятной) возможности для продвижения валлийскости.

achubaf = обеспечиваю (дословно)
achubaf ar y cyfle - типа, я пользуюсь благоприятной возможностью, ловлю благоприятный момент
Смысл фразы - нужно использовать любую благоприятную возможность чтобы пропагандировать валлийскость.

Я спрашивала её, почему ей так важна валлийскость, хотя она не замечена в симпатиях к Британии как таковой. Ответ был уклончивый. Валлийским она вроде не владеет, хотя язык не такой уж и трудный.

При этом да, симпатии к России у неё тоже были, именно симпатии, а не просто констатация факта, что она является гражданкой России и проживает там.
« Last Edit: 16 May 2022, 13:13:15 by taximagula-iulia-55-51 »
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #1 on: 16 May 2022, 15:55:21 »
  • 0
  • 0
Радоваться же надо (это я про маленькую Анну). Тут народ изголяется, как бы из путенрейха уехать, а ей самой счастье подвалило :) Тем более с родным человеком, который не гражданин РФ и поддержит в трудную минуту.
По поводу продвижения валлийскости. Есть 3 типа политических взглядов.

1.Человек симпатизирует Британии. Тут всё понятно, он уважает цивилизацию.
2.Человек симпатизирует Ирландии или Уэльсу. Именно потому что нравится Ирландия как таковая, или Уэльс как таковой. Тут тоже понятно, это уважение к цивилизации. Даже если при этом симпатии к Ирландии или Уэльсу сопровождаются негативным отношением к Британии в целом.

И есть 3-й тип, и этот тип я считаю коварством, чем-то неестественным.

3.Человек вроде, на словах, уважает ирландский язык. Или (допускаю) уважает на словах валлийский язык (я таких ещё не встречала). Но при этом его главный мотив - неприязнь к Британии, к Англии. И всё "уважение" к Ирландии - лишь в том, что Ирландия воспринимается как некий антипод Англии. Вот такие люди - я уверена - ненавидят цивилизацию. А значит, получается, и Ирландию тоже. У них однобокий взгляд на Ирландию, им не Ирландия нужна, а лишь повод показать неприязнь к Британии.

Я всегда так думала, что некоторые, выражаю симпатию к "кельтам" - на самом деле не любят кельтов как таковых. им нужно лишь проявить свою неприязнь к стране, где в Железном Веке развивались кельтские языки, в их до-письменной форме. И если слышу что кто-то и интересуется ирландским языком - у меня сначала возникают сомнения - ему действительно интересна Ирландия с её историей и культурой, или лишь история ирландских восстаний, а другое им не интересно?

Я, в свою очередь, изучаю валлийский язык именно потому, что на этом языке (так предполагает наука) говорили в Британии в 5-1 веках до н. э., в Раннем Железном Веке. Валлийский язык - историческое наследие Британии, страны в целом.
« Last Edit: 16 May 2022, 15:57:43 by taximagula-iulia-55-51 »
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28873
  • Карма: +4283/-78
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #2 on: 16 May 2022, 16:21:36 »
  • 0
  • 0
И если слышу что кто-то и интересуется ирландским языком - у меня сначала возникают сомнения - ему действительно интересна Ирландия с её историей и культурой, или лишь история ирландских восстаний, а другое им не интересно?
Ну почему же, есть достаточно людей, которые интересуются как ирландским языком, так и историей и культурой Ирландии. Здесь это Gaeilgeoir.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #3 on: 16 May 2022, 16:27:07 »
  • 0
  • 0
И если слышу что кто-то и интересуется ирландским языком - у меня сначала возникают сомнения - ему действительно интересна Ирландия с её историей и культурой, или лишь история ирландских восстаний, а другое им не интересно?
Ну почему же, есть достаточно людей, которые интересуются как ирландским языком, так и историей и культурой Ирландии. Здесь это Gaeilgeoir.
Александра правильно заметила. Среди рашистов принято ратовать за независимость Ирландии, Шотландии и (гораздо реже) Уэльса от Британии, именно в силу неприязни к Англии.

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #4 on: 16 May 2022, 16:32:37 »
  • 1
  • 0
Ну почему же, есть достаточно людей, которые интересуются как ирландским языком, так и историей и культурой Ирландии. Здесь это Gaeilgeoir.
Конечно, есть такие люди, это естественно. Это уважение к одной из стран Западной Цивилизации - к Ирландии.

У Ирландии была многовековая история соседского проживания, в том числе конфликтного, с Британией.

Я просто не закрываю глаза на то, что существуют такие вот якобы "любители" Ирландии, которым важны исключительно ирландские восстания, и исключительно в из-за ненависти к цивилизации как таковой, и к Британии в частности.

Я же помню, как мне ещё в 2014 говорил один "интересующийся" ирландским языком (который даже читать плохо выучился, по его собственному признанию) говорил, что вот, симпатии к валлийскому языку обязательно должны сопровождаться неприязнью к языку английскому, потому что английский - из другой языковой группы. То, что Британская Корона как таковая является хранителем, защитником и дарителем грантов на исследования археологического наследия Британии как территории, всех до-исторических и исторических эпох - это многим не приходит в голову.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #5 on: 16 May 2022, 16:41:22 »
  • 0
  • 0
Ну почему же, есть достаточно людей, которые интересуются как ирландским языком, так и историей и культурой Ирландии. Здесь это Gaeilgeoir.
Я идеализирую период 19 века, когда существовало сильное, единое государство с мощным флотом, государство которое уважали в мире.

И то, что в этом государстве единственным официальным языком был английский - я не против. Пусть будет так. Пусть литературный валлийский язык, а также древнеирландский язык и ирландский язык 19 века остались бы на страницах книг. Но государство - основанное, хочу заметить, на свободе предпринимательства и свободных выборах - с единым английским языком существовало бы. И сумело бы сохранить в библиотеках эти книги на валлийском и  ирландском языках, сохранить материальную культуру до-исторических жителей Британии и Ирландии, покрытую слоями земли. Это - главное. И любители древних языков могут с удовольствием изучать книги, хранимые в Оксфорде и Дублине.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28873
  • Карма: +4283/-78
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #6 on: 16 May 2022, 16:42:37 »
  • 0
  • 0
Я же помню, как мне ещё в 2014 говорил один "интересующийся" ирландским языком (который даже читать плохо выучился, по его собственному признанию) говорил, что вот, симпатии к валлийскому языку обязательно должны сопровождаться неприязнью к языку английскому, потому что английский - из другой языковой группы.
Это бред, конечно. Точнее, воздействие многолетней пропаганды ещё со времён «англичанка гадит», которое заиграло новыми красками уже в последние 20 лет.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4040/-333
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #7 on: 16 May 2022, 17:34:22 »
  • 0
  • 0
Я честно говоря вообще не вижу никакой связи между интересом к валлийскому и «симпатиям к Британии».  :o Зачем/ почему надо симпатизировать стране, которая приложила немало усилий, чтобы уничтожить валлийский? Язык выжил не «благодаря», а вопреки Британии.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4040/-333
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #8 on: 16 May 2022, 17:36:14 »
  • 0
  • 0
Александра правильно заметила. Среди рашистов принято ратовать за независимость Ирландии, Шотландии и (гораздо реже) Уэльса от Британии, именно в силу неприязни к Англии.
а рашисты не в курсе, что Ирландия уже сто лет как независима?  :))

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4040/-333
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #9 on: 16 May 2022, 17:43:14 »
  • 0
  • 0
Я просто не закрываю глаза на то, что существуют такие вот якобы "любители" Ирландии, которым важны исключительно ирландские восстания, и исключительно в из-за ненависти к цивилизации как таковой, и к Британии в частности.

мне кажется вы видите то, что хотите видеть. Я в ирландской тусовке уже больше 10 лет, но ещё ни разу не встретил человека, которому были бы интересны именно «восстания». Наверное, они есть, но их должно быть очень мало, потому что мне не попались. Большинство интересует музыка/песни и литература

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4972
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #10 on: 16 May 2022, 17:50:33 »
  • 1
  • 0
Наверное, у любителей восстаний своя тусовка и к вашей они и близко не подходят :)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #11 on: 16 May 2022, 17:55:37 »
  • 0
  • 0
а рашисты не в курсе, что Ирландия уже сто лет как независима?  :))
Дык не вся же :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #12 on: 16 May 2022, 17:56:16 »
  • 0
  • 0
Я честно говоря вообще не вижу никакой связи между интересом к валлийскому и «симпатиям к Британии».  :o Зачем/ почему надо симпатизировать стране, которая приложила немало усилий, чтобы уничтожить валлийский? Язык выжил не «благодаря», а вопреки Британии.
Нет же. Он выжил именно благодаря британским порядкам. Напомнить, что стало со многими языками в централизованных государствах вроде Франции?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4040/-333
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #13 on: 16 May 2022, 18:15:11 »
  • 0
  • 0
Наверное, у любителей восстаний своя тусовка и к вашей они и близко не подходят :)
Если она вообще существует.., :tss:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4040/-333
    • View Profile
Re: Ирландские восстания и Ольстер
« Reply #14 on: 16 May 2022, 18:22:06 »
  • 1
  • 0
Дык не вся же :)
там сложно всё, я пока не пожил в Ирландии, мне всё казалось черным и белым. Правда в том, что как и в Корее, уже выросло несколько поколений, которые не чувствуют никаких сентиментов по отношению к Северу. Юг - экономически успешный и самодостаточный, а Север - экономическая черная дыра, в которую надо вливать миллиарды с туманной перспективой, что это окупится. Плюс то, что около половины населения Севера составляет дремучая вата, которая верит, что Землю создал Бог за 7 дней. Так что в последнее время дискуссия такая, что пока Север ломается как девица на выдаение «нравится - не нравится, хочется - не хочется», нет полной уверенности, что южане проголосуют «за». В отличие от России ирландцы не фапают на чемоданы без ручек, и простые избиратели прекрасно видят, что это будет куча геморроя без очевидной пользы