Author Topic: Встречаем taximagula-iulia  (Read 5166 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #30 on: 16 May 2022, 12:25:24 »
  • 0
  • 0
Как же нет, когда есть во второй строчке Ō, ō вместе с Ŗ, ŗ. И примечание: les lettres ō et ŗ ont été supprimés en 1946.
не понимаю о чем вы. Я о стандартной майкрософтовской раскладке Latvian. А вы? Что символ есть в юникоде, я в курсе, но простым нажатием двух клавиш, как другие макроны, не вызывается

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #31 on: 16 May 2022, 12:33:04 »
  • 0
  • 0
Я про виртуальную раскладку с дополнительными буквами по моей ссылке.

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #32 on: 28 May 2022, 08:59:07 »
  • 2
  • 0
taximagula-iulia-55-51, давно хотел поинтересоваться, почему вы пишете знак циркумфлекса для обозначения долгого гласного вместо общепринятого макрона или апекса, как иногда писали сами римляне? Сам-то я долготу гласного указываю только при этимологическом разбре, где это действительно важно.


Я не интересуюсь историческим периодом, и отношусь резко отрицательно к той форме римского/италийского государства, которая установилась в 30-е годы 1 века до н. э., после гибели основных сторонников классической Республики в конце 40-х годов, и установления авторитаризма, узурпации власти Октавианом (Августом). Цезарь, Цицерон, Катон, Помпей - вот последние политические деятели настоящей, истинно Римской Республики.

Я училась на историческом факультете.

Скажите, применяли ли апексы во времена Цицерона или до него? Какие этому свидетельства: оригинальные надписи тех времён, или упоминания о такой практике у авторов эпохи Принципата и Домината?

А вот сикилики применяли в период Республики, этому, вроде, есть свидетельства. Я имею в виду Т. Макция Плавта, конец 3 века до н. э., Менахмы, Пролог, строчка 12. Где говорится что

Сюжет же этот впрочем грецизирован,
Не на аттический однако - сицилийский лад.

Есть версия, что тут двоякий смысл: "сицилизировал" означает не только сделал похожим на Сицилию, но и удвоил. В смысле, уже тогда, в 3 веке до н. э., римляне писали сикилик, знак в виде повёрнутой влево C, для обозначения двойных согласных.

Вопрос. Когда римляне точно применяли апексы и сикилики? Делали ли они это в период Республики, или письменные памятники этому есть только начиная с эпохи Принципата?

Апекс схож с к акутом Á над буквй, но вот сикилик больше похож на циркумфлекс Â над буквой. И если видеть идеал и интересоваться историей именно Римской Республики, до 40-х годов 1 века до н. э., не лучше ли набирать на современной британской клавиатуре циркумфлексы Â Ê Î Ô при наборе текстов Цицерона или Цезаря? Так больше похоже на то, что делали республиканские римляне.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #33 on: 28 May 2022, 11:13:03 »
  • 0
  • 0
То, что вы написали несерьезно хотя бы потому, что строчные буквы были придуманы в Средние века, во времена Римской империи никаких строчных букв не было. Кроме того, не различались u и v, между словами редко ставили пробелы. ВЫПРЕДЛАГАЕТЕПИСАТЬВСТИЛЕ.МОНУМЕНТАЛЬНОГОРИМСКОГОПИСЬМА? :fp

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #34 on: 28 May 2022, 12:47:13 »
  • 0
  • 0
А вот сикилики применяли в период Республики, этому, вроде, есть свидетельства.
Да, но сицилики до 2 в. до н.э. применяли для обозначения удвоенных согласных.

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #35 on: 28 May 2022, 23:05:04 »
  • 0
  • 0
Кроме того, не различались u и v
Я не различаю когда пишу по-латински буквы U и V. В смысле, только одну из этих букв - по выбору - можно писать. Лучше конечно везде писать V. Но над V не поставишь никакую диакритику, ни циркумфлекс, ни макрон. Поэтому пишу U, как в гласном, так и в согласном варианте, как в прописном, так и в строчном.

строчные буквы были придуманы в Средние века, во времена Римской империи никаких строчных букв не было.
Да, когда пишешь по-латински, нельзя различать регистр букв: нужно писать либо все прописные, либо все строчные. ЛУЧШЕ КОНЕЧНО ПИСАТЬ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ. Но это создаёт трудность чтения для современных людей. поэтому на языке цицерона и цезаря, языке римской республики, одном из самых значительных языков италии 1 тысячелетия до н. э. - я пишу исключительно строчными буквами, если на форумах. ДЛЯ СЕБЯ Я ПИШУ ПО-ЛАТИНСКИ ТОЛЬКО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ, ДЛЯ МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ ЧИТАТЬ ТАКОЕ.

между словами редко ставили пробелы. ВЫПРЕДЛАГАЕТЕПИСАТЬВСТИЛЕ.МОНУМЕНТАЛЬНОГОРИМСКОГОПИСЬМА? :fp
Я ориентируюсь на эпиграфику латинского языка 6-1 веков до н. э. - до-классический латинский. Надпись duenos mēd fēced en mānōm и Сатриканский камень действительно написаны без пробелов. Но Пренестинская фибула, эпитафии на гробницах представителей семьи Корнелиев Сципионов, Алтарь неизвестному богу - содержат пробелы. Да, это не современные пробелы, а серединные точки (примерно такие же, как используются в древнеирландском языке чтобы отделить глагольную частицу или приставку от корня глагола, do·beir) - но тем не менее, римляне в период Республики слова при написании отделяли. Это самое важное. Так что если сейчас писать на латинском языке с обычными пробелами - это будет вполне по-республикански. Если у кого-то есть желание ставить серединную точку - на британской клавиатуре надо зажать ALT и нажимать последовательно 2, 5 и 0.

Да, и самый большой текст (кажется) времён Республики - это senātūs cōnsultus dē baccānālibus, 186 до н. э. Серединные точки в качестве пробелов там есть. Хотя например, в этом тексте вообще не обозначаются удвоенные согласные.

Написание латинских текстов без пробелов - насколько я знаю - это уже времена Принципата и Домината.

Да, но сицилики до 2 в. до н.э. применяли для обозначения удвоенных согласных.
Ну, значит сицилики имитировать можно. Циркумфлексами.

А апексы употребляли в 3-1 веках до н. э.? Есть такие эпиграфические памятники? Я интересуюсь.

То, что вы написали несерьезно хотя бы потому
Ну, я просто рассуждаю, как лучше обозначать на латинском удвоение: акутами или циркумфлексами. И прихожу пока к выводу, что циркумфлексы лучше, так как они похожи на сицилики.

И ещё я читала когда-то, что для римлян 3-2 веков до н. э., вроде, сицилик и апекс были по сути одним и тем же знаком. В смысле, для римлян существовал единый надстрочный знак для удвоения, хоть согласных, хоть гласных. А сам вид сицилика как повёрнутого серпа C или апекса как палочки / это всего лишь варианты единого знака удвоения.

Нам всё равно не доступны легко на клавиатуре сицилики или апексы, да и макроны приходится ухитряться чтобы набирать. И чем макрон лучше циркумфлекса?
« Last Edit: 28 May 2022, 23:16:14 by taximagula-iulia-55-51 »
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #36 on: 28 May 2022, 23:23:48 »
  • 0
  • 0
Лучше не изобретать велосипед и писать, как общепринято в современной практике: с макронами, пробелами и строчными буквами. Всё, что вы предлагаетн, делает чтение только сложнее, а выгоды абсолютно нет, так смысл? Форум - это место общения, поэтому вы должны быть заинтересованы в удобстве собеседников в том числе, а не только в сомнительной эстетике для себя лично.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #37 on: 28 May 2022, 23:27:19 »
  • 0
  • 0
Ну, значит сицилики имитировать можно. Циркумфлексами.
В принципе можно, но я не вижу смысла, тем более, что римляне сами позже писали удвоенные согласные.

А апексы употребляли в 3-1 веках до н. э.? Есть такие эпиграфические памятники? Я интересуюсь.
В 1 в. до н.э. точно употребляли.

И чем макрон лучше циркумфлекса?
Ничем не лучше, просто так принято, если хотите оставаться в рамках современной науки.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #38 on: 28 May 2022, 23:39:01 »
  • 0
  • 0
Нам всё равно не доступны легко на клавиатуре сицилики или апексы, да и макроны приходится ухитряться чтобы набирать. И чем макрон лучше циркумфлекса?
Не понял, моя новая панель с диакритиками у вас не работает?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #39 on: 28 May 2022, 23:50:08 »
  • 0
  • 0
Не понял, моя новая панель с диакритиками у вас не работает?
Я пока не пробовала, и не знаю, как это включить здесь.

Система Windows 8.1, браузер Firefox 100.0.2, интерфейс системы и браузера - русский язык.

И да, когда я говорила что

Нам всё равно не доступны легко на клавиатуре сицилики или апексы, да и макроны приходится ухитряться чтобы набирать -

я имела в виду в общем и целом на компьютере, а не форум Языковая Политика в частности. Что не везде такие панели с макронами присутствуют. Например, если я набираю текст по-латински в Open Office Writer - откуда я там возьму макроны? Только из меню вставка > специальные символы. Поэтому лучше набирать ALTGR 6 и потом Â.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #40 on: 28 May 2022, 23:52:03 »
  • 0
  • 0
Лучше не изобретать велосипед и писать, как общепринято в современной практике: с макронами, пробелами и строчными буквами. Всё, что вы предлагаетн, делает чтение только сложнее, а выгоды абсолютно нет, так смысл? Форум - это место общения, поэтому вы должны быть заинтересованы в удобстве собеседников в том числе, а не только в сомнительной эстетике для себя лично.
Я предлагаю только писать везде U и не употреблять букву V, и писать только строчными буквами, не употребляя прописные вообще.

Пробелы в латинском я всегда использую, и макроны я использовать не против.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #41 on: 28 May 2022, 23:53:51 »
  • 0
  • 0
Я пока не пробовала, и не знаю, как это включить здесь.
Это не надо включать, это есть в форме ответа.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #42 on: 28 May 2022, 23:59:24 »
  • 0
  • 0
Везде писать u не надо, потому что сочетания uu в словах вроде seruus выглядят уродливо и затемняют случаи, где и правда два u, вроде pasuum.

Offline taximagula-iulia-55-51

  • Новичок
  • *
  • Posts: 19
  • Карма: +6/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Встречаем taximagula-iulia
« Reply #43 on: 29 May 2022, 00:02:25 »
  • 0
  • 0
Это не надо включать, это есть в форме ответа.
Да̄, те̄пе̄рь я̄ вӣжӯ, что̄ ма̄кро̄ны̄ на̄д бӯква̄мӣ мо̄жно̄ ста̄вӣть.

Если нажать кнопку "ответить." Просто я всегда, все годы нахождения на языковом форуме, с октября 2010 - использовала только форму быстрого ответа внизу страницы. И никаких проблем с ответами никогда не было, так были написаны более 27000 сообщений.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA