Author Topic: Философия российского общества  (Read 185263 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #165 on: 10 May 2022, 19:58:41 »
  • 1
  • 0
Строй путинской России можно называть по-разному: путинизм, рашизм, национал-большевизм, фашизм, неонацизм. Даже либеральная демократия, если сослепу. Сами путинисты предлагают мутные термины "консерватизм" или "национал-консерватизм". Я нахожу, что идеально подходит термин "тринитаризм" (триединство):

- почитание Троицы, что как бы сразу, на самой своей поверхности предлагает термин, и что важно для православного фундаментализма тринитаристов;

- декларируемая национальная идея триедина: творчество, соборность, космизм http://www.trinitas.ru/rus/doc/0228/003a/02281003.htm

- так же триедина фактическая национальная идея, которая не менялась с первой половины XIX века и прекрасно жила даже при большевиках: православие, самодержавие, народность;

- идея триединой России (ещё более старинная — с XVIII в.), по которой Беларусь и Украина входят в состав России, их население ассимилируется русскими: Триединый русский народ
Загальноросійська ідея

- прохановское и лимоновское триединство белой, красной и коричневой идеологий;

- триединство ультранационализма, коммунизма, религиозного фундаментализма;

- триединство РИ, СССР, РФ;

- триединство правящей партии, состоящей из "Единой России", КПРФ, ЛДПР;

- триединство в структуре государства РФ: политики, силовики, криминалитет.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #166 on: 11 May 2022, 03:45:41 »
  • 0
  • 0
- три религии, которые в РФ с поддержкой государства подавляют все остальные: православие, суннизм, буддизм. В свою очередь трёхслойны: благочинный фасад официальной религии, который только фасад; встроенное исторически язычество плюс неоязычество; воровской закон.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #167 on: 11 May 2022, 14:01:59 »
  • 0
  • 0
Борьба За Будущую Историю. Как Пытаются Разорвать Красно-Белый Синтез (23 Декабря, 2012)

Quote
Данный текст представляет собой набросок выступления на заседании Изборского клуба, посвященном обсуждению синтеза белой и красной идеологий. Заседание состоялось 21-22 декабря в Ульяновске.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #168 on: 12 May 2022, 20:53:13 »
  • 0
  • 0
Quote
В начале 1995 года Курёхин познакомился с писателем Эдуардом Лимоновым и философом Александром Дугиным, создателями Национал-большевистской партии. Он сблизился с Дугиным, вступил в НБП (партбилет № 418[65]) и в короткое время пропаганда идей НБП стала его основным занятием[66][67]. В марте 1995 года Курёхин, Лимонов, Дугин и Новиков дали пресс-конференцию в рок-клубе в Санкт-Петербурге, где Курёхин заявил, что единственной актуальной формой искусства сейчас стала политика, и именно ею он теперь будет заниматься[68].
Курёхин, Сергей Анатольевич

Из статьи про автора "Ленин гриб", что меньшее из его заслуг. Мне кажется, выделенный жирным подход разделяют многие в российской политике. И это страшно.


Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #170 on: 14 May 2022, 08:04:32 »
  • 1
  • 0
Петр Акопов
08:00 26.02.2022
Quote
Наступление России и нового мира

Новый мир рождается на наших глазах. Военная операция России на Украине открыла новую эпоху — причем сразу в трех измерениях. И конечно, в четвертом, внутрироссийском. Тут начинается новый период и в идеологии, и в самой модели нашего социально-экономического строя — но об этом стоит поговорить отдельно чуть позже.

Россия восстанавливает свое единство — трагедия 1991 года, этой страшной катастрофы нашей истории, ее противоестественный вывих, преодолены. Да, большой ценой, да, через трагические события фактически гражданской войны, потому что сейчас пока еще стреляют друг в друга братья, разделенные принадлежностью к русской и украинским армиям, — но Украины как анти-России больше не будет. Россия восстанавливает свою историческую полноту, собирая русский мир, русский народ вместе — во всей его совокупности великороссов, белорусов и малороссов. Если бы мы отказались от этого, позволили бы временному разделению закрепиться на века, то не только предали бы память предков, но и были бы прокляты нашими потомками — за то, что допустили распад Русской земли.

Владимир Путин взял на себя — без капли преувеличения — историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям. Ведь необходимость его решения всегда оставалась бы главной проблемой для России — по двум ключевым причинам. И вопрос национальной безопасности, то есть создания из Украины анти-России и форпоста для давления на нас Запада, это лишь вторая по значимости среди них.

Первой всегда оставался бы комплекс разделенного народа, комплекс национального унижения — когда русский дом сначала потерял часть своего фундамента (киевскую), а потом вынужден был смириться с существованием двух государств уже не одного, а двух народов. То есть или отказаться от своей истории, согласившись с безумными версиями о том, что "только Украина это и есть настоящая Русь", или же бессильно скрежетать зубами, вспоминая времена, когда "мы потеряли Украину". Вернуть Украину, то есть развернуть ее обратно к России, с каждым десятилетием было бы все сложнее — перекодировка, дерусификация русских и настраивание против русских малороссов-украинцев, набирала бы обороты. А в случае закрепления полного геополитического и военного контроля Запада над Украиной ее возвращение к России стало бы и вовсе невозможным — за нее пришлось бы воевать с атлантическим блоком.

Теперь этой проблемы нет — Украина вернулась к России. Это не значит, что будет ликвидирована ее государственность, но она будет переустроена, переучреждена и возвращена в свое естественное состояние части русского мира. В каких границах, в какой форме будет закреплен союз с Россией (через ОДКБ и Евразийский союз или Союзное государство России и Белоруссии)? Это будет решаться уже после того, как будет поставлена точка в истории Украины как анти-России. В любом случае — завершается период раскола русского народа.

И вот тут начинается второе измерение наступающей новой эпохи — оно касается отношений России с Западом. Даже не России, а русского мира, то есть трех государств, России, Белоруссии и Украины, выступающих в геополитическом плане как единое целое. Эти отношения вступили в новый этап — Запад видит возвращение России к своим историческим границам в Европе. И громко возмущается этому, хотя в глубине души должен признаться себе, что по-другому и быть не могло.

Неужели кто-то в старых европейских столицах, в Париже и Берлине, всерьез верил в то, что Москва откажется от Киева? В то, что русские вечно будут разделенным народом? Причем в то же самое время, когда Европа объединяется, когда немецкие и французские элиты пытаются перехватить у англосаксов контроль над евроинтеграцией и собрать единую Европу? Забывая, что объединение Европы стало возможным только благодаря объединению Германии, которое произошло по русской доброй (пусть и не очень умной) воле. Замахнуться после этого еще и на русские земли — верх даже не неблагодарности, а геополитической глупости. Не было у Запада в целом, и уж тем более у Европы в отдельности, сил удержать в своей сфере влияния, а тем более забрать себе Украину. Чтобы не понимать этого, нужно было быть просто геополитическими дураками.

Точнее, был только один вариант: сделать ставку на дальнейший развал России, то есть Российской Федерации. Но то, что он не сработал, должно было стать понятно еще двадцать лет назад. А уже пятнадцать лет назад, после Мюнхенской речи Путина, даже глухой мог услышать — Россия возвращается.

Сейчас Запад пытается наказать Россию за то, что она вернулась, за то, что не оправдала его планы поживиться за ее счет, не дала расширить западное пространство на восток. Стремясь наказать нас, Запад думает, что отношения с ним имеют для нас жизненно важное значение. Но это давно уже не так — мир изменился, причем это прекрасно понимают не только европейцы, но и управляющие Западом англосаксы. Никакое западное давление на Россию ни к чему не приведет. Потери от возгонки конфронтации будут с обеих сторон, но Россия готова к ним морально и геополитически. А вот для самого Запада повышение градуса противостояния несет огромные издержки — и главные из них вовсе не экономические.
Европа, как часть Запада, хотела автономии — немецкий проект евроинтеграции не имеет стратегического смысла при сохранении англосаксонского идеологического, военного и геополитического контроля над Старым Светом. Да и не может быть успешен, потому что англосаксам нужна подконтрольная Европа. Но получение автономии необходимо Европе и по другой причине — на тот случай, если Штаты перейдут к самоизоляции (в результате нарастания внутренних конфликтов и противоречий) или сосредоточатся на Тихоокеанском регионе, куда перемещается геополитический центр тяжести.

Но конфронтация с Россией, в которую втягивают Европу англосаксы, лишает европейцев даже шансов на самостоятельность — не говоря уже о том, что точно так же Европе пытаются навязать разрыв с Китаем. Если сейчас атлантисты радуются тому, что "русская угроза" сплотит западный блок, то в Берлине и Париже не могут не понимать, что, потеряв надежду на автономию, европейский проект просто рухнет в среднесрочной перспективе. Именно поэтому самостоятельно мыслящие европейцы сейчас совершенно не заинтересованы в строительстве нового железного занавеса на своих восточных границах — понимая, что он превратится в загон именно для Европы. Чей век (точнее полтысячелетия) глобального лидерства в любом случае закончен — но различные варианты ее будущего все еще возможны.

Потому что строительство нового миропорядка — и это третье измерение нынешних событий — ускоряется, и его контуры все четче проступают через расползающийся покров глобализации по-англосаксонски. Многополярный мир окончательно стал реальностью — операция на Украине не способна сплотить против России никого, кроме Запада. Потому что остальной мир прекрасно видит и понимает — это конфликт России и Запада, это ответ на геополитическую экспансию атлантистов, это возвращение Россией своего исторического пространства и своего места в мире.

Китай и Индия, Латинская Америка и Африка, исламский мир и Юго-Восточная Азия — никто не считает, что Запад руководит мировым порядком и уж тем более устанавливает правила игры. Россия уже не просто бросила вызов Западу — она показала, что эпоху западного глобального господства можно считать полностью и окончательно законченной. Новый мир будет строиться всеми цивилизациями и центрами силами, естественно, вместе с Западом (единым или нет) — но не на его условиях и не по его правилам.

Online DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #172 on: 14 May 2022, 14:36:31 »
  • 0
  • 0
Алексей Журавлев: Вступление в НАТО грозит Финляндии уничтожением
Информационное агентство Ura.ru
09:01  14 мая 2022
Quote
Вступление Финляндии в НАТО грозит ее уничтожением, заявил в интервью URA.RU первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, России даже не придется размещать для этого у северо-западной границы ядерные боеголовки — достаточно будет другого вооружения. Но из-за попыток США нагнетать обстановку ситуация может перерасти в Третью мировую войну, и тогда в ход может пойти уже самое страшное оружие, предупредил Журавлев.

Сергей Журавлёв кроме всего прочего председатель партии "Родина" с вот такой занятной идеологией:
Quote
Русский национализм
Российский консерватизм
Национал-консерватизм
Социал-консерватизм
Популизм
Антикоммунизм[1]
Родина (партия, Россия)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #173 on: 14 May 2022, 15:10:01 »
  • 0
  • 0
Журавлёв, конечно, хочет в рай, но насколько этого хочет Путин?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #174 on: 14 May 2022, 16:03:58 »
  • 0
  • 0
Журавлёв, конечно, хочет в рай, но насколько этого хочет Путин?
Путин и ввёл этот шаблон "мы в рай, а они просто сдохнут". Насчёт рая кстати всё гораздо интереснее, чем может показаться.

Quote
Наши враги – суть шпионы Сатаны в человеческом мире. Как и все шпионы, действующие в чужих странах, они прячут свою национальность, настоящие фамилии и имена, чтобы скрыть свою принадлежность к инфернальной резидентуре Сатаны на земле. Контрафактное вложение в ветхую проститутку Сару инфернального семени и вочеловечивание в ней первого зародыша людской породы особой силы сатанинских пороков, осуществленное через беса или бесенка (с возможным участием дряхлого Абрама), положило начало тайному воинству Сатаны среди людей, вочеловечиванию тайны беззакония.

Наши враги – воины-наемники Сатаны. Сам же Сатана есть реальное существо, есть личность тонкого потустороннего мира, осознающая себя Сатаной и обладающая своим сатанинским разумом и сатанинской волей. Сатана – имя собственное, а не нарицательное. Написание имени Сатаны с малой, строчной буквы обезличивает не только его самого – врага рода человеческого – но и его слуг на земле, превращает их в обычных людей и маскирует опасность, исходящую от них для русских и других народов земли. Внутренняя оккупация России захватчиками есть материальное орудие и способ их борьбы с духовной сущностью православного русского и других коренных народов России.
Владимир Квачков, "Страна русских".

Это пишет не какой-то случайный шизофреник, а полковник ГРУ, кандидат наук, военный и политический эксперт, общественный и политический деятель, также бывший командир 15-й отдельной бригады специального назначения, которая путём операции "Гармский десант" обеспечила приход к власти российского коллаборанта Эмомали Рахмона. Самое главное, он один из ключевых русских ультранационалистов, которые тесно связаны между собой: узнаёшь об одном, вместе с ним узнаёшь ещё пачку. Из-за его оппозиционности Путину ему с 2005 года давали один срок за другим, а эта оппозиционность только потому что он упорно считает Путина либералом, в остальном мировоззрение типичное для рашистов, включая фап на Сталина и Российскую империю одновременно.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #175 on: 14 May 2022, 16:08:30 »
  • 0
  • 0
В общем, я думаю в кругах русских ультранационалистов фильмы "Омен" впечатлили не только Квачкова.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #176 on: 14 May 2022, 16:16:11 »
  • 0
  • 0
В общем, я думаю в кругах русских ультранационалистов фильмы "Омен" впечатлили не только Квачкова.
Возможно, но Квачков даже там — фигура, мягко говоря, своебразная. Чего стоят его рассуждения о мистической природе коронавируса.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #177 on: 14 May 2022, 16:19:13 »
  • 2
  • 0
"Наши враги – суть шпионы Сатаны в человеческом мире. Как и все шпионы, действующие в чужих странах, они прячут свою национальность, настоящие фамилии и имена, чтобы скрыть свою принадлежность к инфернальной резидентуре Сатаны на земле. Контрафактное вложение в ветхую проститутку Сару инфернального семени и вочеловечивание в ней первого зародыша людской породы особой силы сатанинских пороков, осуществленное через беса или бесенка (с возможным участием дряхлого Абрама), положило начало тайному воинству Сатаны среди людей, вочеловечиванию тайны беззакония."
Намек на кое-какую национальность более чем прозрачен. И эти люди называют себя антифашистами и денацификаторами.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #178 on: 14 May 2022, 16:24:29 »
  • 0
  • 0
Возможно, но Квачков даже там — фигура, мягко говоря, своебразная. Чего стоят его рассуждения о мистической природе коронавируса.
Не более своеобразная, чем например Жириновский. И если Жириновский просто молол языком всякую ересь, Квачков участник и командир реальных боевых операций.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Философия российского общества
« Reply #179 on: 15 May 2022, 05:46:04 »
  • 0
  • 0
Если какие-то русские ультранационалисты убеждены, что противостоят, как говорит Квачков, "объединённым инфернальным силам", бесполезно переубеждать их, что намеченная ими для нападения группа не неонацисты, не террористы, не этническая банда, не гомосексуалы и так далее. Предъява ведь на самом деле не за это, а сказать настоящую предъяву они не скажут, потому что это сразу билет в дурку.