Author Topic: Великий русский Kaboom  (Read 7480 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Великий русский Kaboom
« on: 24 March 2022, 19:38:56 »
  • 0
  • 0
Идея, что ядерная война обязательно повлечет тотальный конец света, была актуальна для времени, когда количество ядерных боеголовок исчислялось десятками и десятками тысяч. Сейчас во всем мире в три с половиной раза меньше, чем у одного СССР (45000) в 1986 году - 13080. В текущем году у России и США 2847 активных ядерных боеголовок на двоих. Что если сокращение арсеналов ЯО привело к ситуации, когда бункерный дед может считать атомную войну для себя безопасной?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #1 on: 24 March 2022, 21:05:34 »
  • 0
  • 0
Идея, что ядерная война обязательно повлечет тотальный конец света, была актуальна для времени, когда количество ядерных боеголовок исчислялось десятками и десятками тысяч. Сейчас во всем мире в три с половиной раза меньше, чем у одного СССР (45000) в 1986 году - 13080. В текущем году у России и США 2847 активных ядерных боеголовок на двоих. Что если сокращение арсеналов ЯО привело к ситуации, когда бункерный дед может считать атомную войну для себя безопасной?
мне кажется, такие рассуждения очень опасны, так как создают фальшивое чувство безопасности. Возможно, расчеты про ядерную зиму неверны. Но если кто-то думает, что «только» пара сотен зон отчуждения вроде Чернобыля в самых развитых и густонаселенных частях планеты «безопасны» - то ему надо проверить голову в психиатра. Я верю, что в середине сибирской тайги будут сравнительно непострадавшие территории - но что с того? Если 20 условных миллионов москвичей  ломанутся на берега Лены - что они там будут делать? Где жить? Что есть? Есть миллион и сто причин, почему в тайге никто не живет. Если всё было бы просто, русские не жили бы тонкой полоской от Байкала вдоль Амура.
« Last Edit: 24 March 2022, 22:33:46 by Gaeilgeoir »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #2 on: 24 March 2022, 22:22:32 »
  • 0
  • 0
мне кажется, такие рассуждения очень опасны, так как создают фальшивое чувство безопасности. Возможно, расчеты про ядерную зимы неверны. Но если кто-то думает, что «только» пара сотен зон отчуждения вроде Чернобыля в самых развитых и густонаселенных частях планеты «безопасны» - то ему надо проверить голову в психиатра. Я верю, что в середине сибирской тайги будут сравнительно непострадавшие территории - но что с того? Если 20 условных миллионов москвичей  ломанутся на берега Лены - что они там будут делать? Где жить? Что есть? Есть миллион и сто причин, почему в тайге никто не живет. Если всё было бы просто, русские не жили бы тонкой полоской от Байкала вдоль Амура.
Вами сказанное заботит людей, как и то, что в ходе атомной войны счёт убитым будет уже не десятки миллионов, как в ВМВ, а сотни миллионов. Но заботят ли Путина люди?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #3 on: 24 March 2022, 22:33:21 »
  • 0
  • 0
Вами сказанное заботит людей, как и то, что в ходе атомной войны счёт убитым будет уже не десятки миллионов, как в ВМВ, а сотни миллионов. Но заботят ли Путина люди?
Что его не заботят люди - это факт, но у меня всё-таки есть надежда, что у него в окружении более чем достаточно людей, для семей которых нет (и не предусмотрено) места в бункере. Вот я и надеюсь, что в критический момент, выбирая между обезумевшим Путлером и атомным пеплом для своих детей, они выберут детей. Я знаю, мне скажут, что у него в окружении прозомбированные, но не верю, что полностью и все. Я верю в доброе в людях, а сжечь своих детей живьём - это не есть Добро, какими прозомбированными они бы ни были. По крайней мере не все
« Last Edit: 24 March 2022, 22:35:39 by Gaeilgeoir »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #4 on: 25 March 2022, 06:12:09 »
  • 0
  • 0
Что его не заботят люди - это факт, но у меня всё-таки есть надежда, что у него в окружении более чем достаточно людей, для семей которых нет (и не предусмотрено) места в бункере. Вот я и надеюсь, что в критический момент, выбирая между обезумевшим Путлером и атомным пеплом для своих детей, они выберут детей. Я знаю, мне скажут, что у него в окружении прозомбированные, но не верю, что полностью и все. Я верю в доброе в людях, а сжечь своих детей живьём - это не есть Добро, какими прозомбированными они бы ни были. По крайней мере не все
В его окружении как раз те самые чекисты, которые со времен изобретения атомной бомбы мечтают применить ее по США. В СССР их еще сдерживали осторожные бюрократы из КПСС и военные, в путинской России их не сдерживает абсолютно ничего.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #5 on: 25 March 2022, 17:33:07 »
  • 0
  • 0
Идея, что ядерная война обязательно повлечет тотальный конец света, была актуальна для времени, когда количество ядерных боеголовок исчислялось десятками и десятками тысяч. Сейчас во всем мире в три с половиной раза меньше, чем у одного СССР (45000) в 1986 году - 13080. В текущем году у России и США 2847 активных ядерных боеголовок на двоих. Что если сокращение арсеналов ЯО привело к ситуации, когда бункерный дед может считать атомную войну для себя безопасной?
То, что вероятность ядерной войны возрастает при разоружении - это факт. Вопрос, насколько более безопасна в таком случае война для того, кто ее затеял, сложнее. При большом арсенале разрушения будут настолько сильными, что государства-противники как таковые прекратят существование. То есть для затеявшего войну это бессмысленно - все равно он потеряет власть в результате войны, хотя возможно сохранит жизнь. Когда арсенал небольшой, есть шанс что государство сохранится. Но оно будет настолько ослаблено ядерными ударами, что скорее всего будет быстро завоевано теми, кто был менее ослаблен. А того, кто затеял войну, в любом случае найдут и прикончат - как Гитлера. Именно для России здесь не на что особенно рассчитывать - при равенстве ядерных арсеналов с США (не с НАТО) по всем остальным показателям она проигрывает раз в 10.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #6 on: 25 March 2022, 17:34:44 »
  • 0
  • 0
В его окружении как раз те самые чекисты, которые со времен изобретения атомной бомбы мечтают применить ее по США. В СССР их еще сдерживали осторожные бюрократы из КПСС и военные, в путинской России их не сдерживает абсолютно ничего.
Чекисты тоже хотят жить, и по возможности жить хорошо, а не в бункере под ядерной бомбардировкой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #7 on: 25 March 2022, 18:15:20 »
  • 0
  • 0
То, что вероятность ядерной войны возрастает при разоружении - это факт. Вопрос, насколько более безопасна в таком случае война для того, кто ее затеял, сложнее. При большом арсенале разрушения будут настолько сильными, что государства-противники как таковые прекратят существование. То есть для затеявшего войну это бессмысленно - все равно он потеряет власть в результате войны, хотя возможно сохранит жизнь. Когда арсенал небольшой, есть шанс что государство сохранится. Но оно будет настолько ослаблено ядерными ударами, что скорее всего будет быстро завоевано теми, кто был менее ослаблен. А того, кто затеял войну, в любом случае найдут и прикончат - как Гитлера. Именно для России здесь не на что особенно рассчитывать - при равенстве ядерных арсеналов с США (не с НАТО) по всем остальным показателям она проигрывает раз в 10.
Что касается российского государства, оно уже прекратило свое существование. То, что сейчас, государство не России, а Путина, и Россия жертва Путина не меньше чем Украина. Да, в результате атомной войны население России катастрофически уменьшится, но если население в мире уменьшится пропорционально этому, Путин не только сохранит власть, а ещё имеет немаленький шанс эту власть преумножить — на обломках цивилизаций. Чего ему никогда не достигнуть, пока сохраняется нынешнее геополитическое положение, в котором Россия одна с несколькими нищими Каддафи против огромной богатой коалиции.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #8 on: 25 March 2022, 18:29:10 »
  • 0
  • 0
Путин не только сохранит власть, а ещё имеет немаленький шанс эту власть преумножить — на обломках цивилизаций.
Ой, не глупите. В лучшем случае вождём племени Мумба-Юмба он станет если вообще сможет выжить за пределами бункера. Последнее вообще сомнительно. Дед немолодой, воздух отравлен, медицины в принципе не существует и т.д. и т.п.
« Last Edit: 25 March 2022, 19:06:48 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #9 on: 25 March 2022, 19:04:39 »
  • 0
  • 0
Ой, не глупите...
Я не утверждаю, что это ему удастся. Я передаю что думают люди, со времён "Толстяка" находившиеся в патовой ситуации во внешней политике, будучи абсолютно неограниченными во внутренней. Это не ваше мышление и не моё, это мышление людей, которые поклали болт на любые законы, в том числе военные, а любое своё преступление покрывают отточенной за сто пять лет демагогией.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #10 on: 25 March 2022, 19:17:49 »
  • 0
  • 0
В лучшем случае вождём племени Мумба-Юмба он станет если вообще сможет выжить за пределами бункера. Последнее вообще сомнительно. Дед немолодой, воздух отравлен, медицины в принципе не существует и т.д. и т.п.
Насчёт мумбоюмб вы крайне преувеличиваете. Общемировая цивилизация в худшем случае откатится на века назад, но не в каменный век. Это у вас сохраняются представления эпохи гигантских ядерных арсеналов. И как раз скинуть несколько веков для фанатов русской империи не худший вариант, а лучший.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #11 on: 25 March 2022, 19:26:21 »
  • 0
  • 0
Общемировая цивилизация в худшем случае откатится на века назад, но не в каменный век.
Я всё же думаю, никакого "пропорционального" ущерба не будет, РФ пострадает гораздо больше остальных, она просто не сможет нанести всему миру такой же ущерб, какой нанесут ей. Мир пострадает, но территория бывшей РФ скатится именно что в каменный век, который возможно впоследствии цивилизуют менее пострадавшие страны. Возможно, после войны мировым экономическим гегемоном станет какая-нибудь Бразилия.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #12 on: 25 March 2022, 19:31:08 »
  • 0
  • 0
Я всё же думаю, никакого "пропорционального" ущерба не будет, РФ пострадает гораздо больше остальных, она просто не сможет нанести всему миру такой же ущерб, какой нанесут ей. Мир пострадает, но территория бывшей РФ скатится именно что в каменный век, который возможно впоследствии цивилизуют менее пострадавшие страны. Возможно, после войны мировым экономическим гегемоном станет какая-нибудь Бразилия.
Почему не сможет, если у нее ровно половина от всего существующего в мире ядерного арсенала?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #13 on: 25 March 2022, 19:34:53 »
  • 0
  • 0
Почему не сможет, если у нее ровно половина от всего существующего в мире ядерного арсенала?
Но территория у неё в 6 раз меньше территории остального мира. Крупных городов -- даже больше, чем в 6 раз меньше.
Каких-нибудь северных оленеводов можно не бомбить, они и так считай в каменном веке.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Великий русский Kaboom
« Reply #14 on: 25 March 2022, 19:51:52 »
  • 0
  • 0
Но территория у неё в 6 раз меньше территории остального мира. Крупных городов -- даже больше, чем в 6 раз меньше.
Каких-нибудь северных оленеводов можно не бомбить, они и так считай в каменном веке.
даже не 6, если учесть, что реально обжитая территория сравнима с Францией. Никто не будет бомбить Таймыр или Камчатку, ясно же что будут бомбить Екатеринбург или Москву