Author Topic: Что я посмотрел  (Read 12616 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #30 on: 17 December 2021, 18:14:54 »
  • 0
  • 0
Посмотрел "Замороженный" (1969) с де Фюнесом.
В советском дубляже? Хороший фильм, по схожему сюжету в Германии был снят фильм Good bye, Lenin! Но ему нехватает лёгкости французского юмора, хотя кучу европейских наград он получил. Вы не смотрели фильм La Grande Vadrouille («Большая прогулка» в советском прокате)? На мой взгляд, один из лучших фильмов с Луи де Фюнесом.
Их бин больной (Ich bin malade в оригинале)  :)
Spoiler: ShowHide

 

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #31 on: 17 December 2021, 18:53:35 »
  • 0
  • 0
Смотрел. Когда показывали по телевизору, мог смотреть только в советском дубляже, а теперь дорвался до оригинальных французских дорожек, которые между прочим в лучшем качестве, чем даже современные российские. Как бы мил ни был советский дубляж, до оригинала ему как до Луны.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #32 on: 17 December 2021, 18:57:40 »
  • 0
  • 0
А вот "Гудбай, Ленин" смотрел по телевизору. Хотя мне может изменять память с DVD. Ну, это совсем другая степь, пусть центральное событие можно подвести под аналогию.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #33 on: 17 December 2021, 19:06:03 »
  • 0
  • 0
Когда показывали по телевизору, мог смотреть только в советском дубляже
Надо сказать, я де Фюнеса в детстве дико обожал и люблю до сих пор, почему собственно смотрю его теперь в интернете. До моего прихода сюда я просмотрел всю серию про жандарма и инопланетян. В детстве я в ней души не чаял, но мог смотреть только с пятого на десятое из-за специфики телевидения, которую с интернетом можно наконец забыть как страшный сон. Теперь занимаюсь де Фюнесом планомерно.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #34 on: 25 December 2021, 18:18:03 »
  • 0
  • 0
Посмотрел фильм "Солнцестояние" (2019). Критик Дэвид Эдельштейн свел фильм к мести женщины своему мужчине за отказ понимать ее, и такая идея удачно маскирует то, что фильм чрезвычайно эффективно очерняет общины анархистов. Конкретно религиозных анархо-примитивистов а-ля амиши, что среди самих анархистов совсем не комильфо, но приняв образы фильма человек будет воспринимать в таком свете все общины анархистов, поскольку вместе с доведенной до абсурда жестокостью дохристианской религии Северной Европы представлены такие вещи, распространенные в анархических общинах вообще, как полное равенство, общая спальня (не везде, но черта характерная), разрешение легких наркотиков, аграрное общежитие, культура дарения, отсутствие денег, взаимопомощь, восприятие проблемы одного члена общины проблемой для всей общины, контроль членов общины через порицание неприемлемых поступков и так далее. То есть если убрать из фильма маниакальное язычество, легко будет подвести общину под анархо-коммунизм и анархо-примитивизм. Лично я не считаю их чем-то действительно таким хорошим, как они представляются некоторым мечтательным философам, но это превращает фильм из третьесортного ужастика в полемику или даже удар западных правых по современным западным левым. И пусть аудитория фильма этого никак не осознает за хрустом попкорна, посыл все равно пропечатается в мозгах, прямо на подкорке.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #35 on: 25 December 2021, 18:21:09 »
  • 0
  • 0
Знаете британский фильм "The Wicker Man" (1973) на эту же тематику?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #36 on: 25 December 2021, 18:22:11 »
  • 0
  • 0
Знаете британский фильм "The Wicker Man" (1973) на эту же тематику?
Нет. Я и на этот наткнулся совершенно случайно — одна женщина упомянула его в связи с одним моим рассказом.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #37 on: 25 December 2021, 18:25:59 »
  • 0
  • 0
Нет. Я и на этот наткнулся совершенно случайно — одна женщина упомянула его в связи с одним моим рассказом.
Это просто родоначальник кино в таком жанре:
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Wicker_Man

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #38 on: 25 December 2021, 18:27:37 »
  • 0
  • 0
А, "Плетеный человек". Видел в детстве самую концовку - особенности телевидения. Вы так написали, как будто современный фильм, и нет устойчивого, обросшего ассоциациями названия из русского проката. Я бы не сказал, что есть какая-то связь между этими фильмами, кроме четырех букв ф о л к.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #39 on: 25 December 2021, 18:31:29 »
  • 0
  • 0
За последние 10 лет было много снято фильмов с подобной тематикой и это объясняют расцветом неоязычества в общем и "вики" (никакой связи с википедией!) в частности.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #40 on: 25 December 2021, 18:34:24 »
  • 0
  • 0
Кстати весьма продуманно было выбрать для общины белых людей. Сними режиссер такое про аграрную общину в Африке, Южной/Центральной Америках или Тихом океане, да хоть про кибуц, никто бы из критиков уже не говорил, что этот фильм о расставании, а говорили бы совсем другое.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #41 on: 25 December 2021, 18:38:59 »
  • 0
  • 0
За последние 10 лет было много снято фильмов с подобной тематикой и это объясняют расцветом неоязычества в общем и "вики" (никакой связи с википедией!) в частности.
Да полно, в том числе в видеоиграх, например Outlast 2 или Far Cry 5. Только "Солнцестояние" выделяется тем, что оно про нормальную шведскую коммуну, а не просто кучку реднеков-психопатов.
« Last Edit: 25 December 2021, 18:44:21 by 2Easy »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #42 on: 26 December 2021, 07:00:14 »
  • 0
  • 0
вместе с доведенной до абсурда жестокостью дохристианской религии Северной Европы представлены такие вещи, распространенные в анархических общинах вообще, как полное равенство, общая спальня (не везде, но черта характерная), разрешение легких наркотиков, аграрное общежитие, культура дарения, отсутствие денег, взаимопомощь, восприятие проблемы одного члена общины проблемой для всей общины, контроль членов общины через порицание неприемлемых поступков и так далее.
Забыл добавить экологизм, считайте он под "и так далее" :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #43 on: 27 December 2021, 09:54:54 »
  • 0
  • 0
Посмотрел фильм Блаженство, с Салмой Хайек и Оуеном Вилсоном. Давно такого не смотрел, всем рекомендую :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что я посмотрел
« Reply #44 on: 29 December 2021, 18:06:22 »
  • 0
  • 0
Посмотрел голландский фильм "Новые парни Турбо" (2010).