Author Topic: Недавно я узнал  (Read 10802 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #60 on: 18 December 2021, 09:27:41 »
  • 0
  • 0
Это уже барковщина какая-то.
Вы подходите к мифологии с позиции пуританской морали. Взять, к примеру, греческие мифы, откуда Минотавр появился?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #61 on: 18 December 2021, 14:11:48 »
  • 0
  • 0
Вы подходите к мифологии с позиции пуританской морали. Взять, к примеру, греческие мифы, откуда Минотавр появился?
И не только греческие. А скандинавская мифология чего стоит, в том числе и в этом смысле?! Например, история рождения восьминогого коня Слейпнира...
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #62 on: 19 December 2021, 04:05:51 »
  • 0
  • 0
Вы подходите к мифологии с позиции пуританской морали. Взять, к примеру, греческие мифы, откуда Минотавр появился?
Это все понятно. Говорю же, это из серии сказок, в основе которых женский обряд инициации. Проблема в переиначивании. Во-первых, она неаутентичная, в современной стилистике и по-современному вульгарная. Во-вторых, я ради интереса скачал "Исторические корни..." и не смог найти этот отрывок так же, как в "Очерках шаманства...". Более того, именно кетских сказок там не приводится вообще. Есть например вятские, а кетских нет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #63 on: 19 December 2021, 08:29:35 »
  • 0
  • 0
Говорю же, это из серии сказок, в основе которых женский обряд инициации.
Скорее это обоснование пищевых запретов. Любопытно, что у тех народов Северной Евразии, которые употребляют сырое мясо, отношение к грибам брезгливое.

Проблема в переиначивании. Во-первых, она неаутентичная, в современной стилистике и по-современному вульгарная.
Рассказ был записан по-русски от информанта, для которого русский не был родным. Вы не сталкивались, к примеру, с камчадальским вариантом русского языка (как по-русски говорят ительмены)? При этом понятно, что текст отредактирован, в оригинале вместо слова фаллос было явно другое.

Во-вторых, я ради интереса скачал "Исторические корни..." и не смог найти этот отрывок так же, как в "Очерках шаманства...". Более того, именно кетских сказок там не приводится вообще. Есть например вятские, а кетских нет.
Этот сюжет весьма популярен и ссылки на него встречаются достаточно часто. Между прочим, это не уникальная особенность кетского фольклора, похожее предание о том, что якобы от грибов произошел фаллос, когда-то существовало и у тунгусов (эвенков) (см. Шатилов М. В. «Остяко-самоеды и тунгусы Принарымского региона» Томск 1927).

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #64 on: 19 December 2021, 10:02:27 »
  • 0
  • 0
Quote
>Скорее это обоснование пищевых запретов. Любопытно, что у тех народов Северной Евразии, которые употребляют сырое мясо, отношение к грибам брезгливое.
Я о том, по какому поводу могла быть приведена подобная сказка в той книге. Видите ли, пищевым запретам Пропп уделял в ней ровно ноль внимания, а вот обрядам мужской и женской инициации уделял поболее.

Quote
>Этот сюжет весьма популярен и ссылки на него встречаются достаточно часто. Между прочим, это не уникальная особенность кетского фольклора, похожее предание о том, что якобы от грибов произошел фаллос, когда-то существовало и у тунгусов (эвенков) (см. Шатилов М. В. «Остяко-самоеды и тунгусы Принарымского региона» Томск 1927).
Ну так из какой книги взята эта конкретная история? Потому что ни у Проппа, ни в "Очерках..." я ее найти не смог, а смог найти только в жэжэшке.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #65 on: 19 December 2021, 11:10:00 »
  • 0
  • 0
Ну так из какой книги взята эта конкретная история? Потому что ни у Проппа, ни в "Очерках..." я ее найти не смог, а смог найти только в жэжэшке.
Ссылаются на Анучин В.И. «Очерк шаманства у енисейских остяков» СПБ 1914, по поводу В. Проппа я ошибся (енисейские остяки — это кеты, остяко-самоеды — селькупы, а просто остяки — ханты).

Quote
Утверждение, что гриб присутствовал в мифологических представлениях селькупов, тоже основывается на косвенных данных и нуждается в пояснениях. У северных (тазовских) селькупов мухомор — пуни, так же называют мужчину, в наше время чаще с оскорбительным оттенком, в значении «самец» [ПМА]. У кетов, с которыми селькупы имели многовековые брачно-родственные связи и тесные культурные контакты, зафиксировано предание о том, что грибы — это «захиревшие» фаллосы: «Прежде жили только бабы, мужиков совсем не было. Фаллосы в большом изобилии росли в лесу, куда бабы и ходили по мере надобности. Одной бабе надоело ходить в лес; она вырвала фаллос и принесла его себе в чум... Случилось так, что фаллос завяз; ни сама эта женщина, ни ее соседки не могли его выдернуть, и все стали плакать. Тогда Ес послал мужика (у которого в то время фаллоса не было), и он легко выдернул фаллос. Обрадованные женщины стали угощать мужика. Одна подала ему вина — он взял; другая подает что-то, а у него обе руки заняты; тогда он сунул фаллос между ног и стал угощаться. Наевшись и собравшись уходить, мужик взял было фаллос в руки, но оказалось, что тот прирос. Бабы еще больше обрадовались и оставили мужика у себя. А фаллосы в лесу захирели, стали грибами; русские их кушают» [Анучин 1914: 9]. Похожее предание о том, что якобы от грибов произошел фаллос, когда-то существовало и у тунгусов (эвенков) [Шатилов 1927: 147]. Несомненно, что у ближайших соседей кетов и эвенков — селькупов, одинаково называющих мухомор и мужчину-самца, в мифологии тоже была когда-то отражена тема связи фаллоса и гриба, хотя соответствующие тексты и не были записаны. Развивая эту тему далее, нужно упомянуть селькупское слово пуне, содержащее ту же лексему, что в слове ‘мухомор/мужчина’,
https://lib.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-285-2/978-5-88431-285-2_15.pdf

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #66 on: 19 December 2021, 13:24:51 »
  • 0
  • 0
О. Б. Степанова, значит. Благодарю, заодно почитаю ее интересное исследование. Век живи, век учись.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #67 on: 18 January 2022, 19:06:23 »
  • 0
  • 0
Quote
Байер[6], Bayer AG — немецкая химико-фармацевтическая транснациональная корпорация, основанная в Бармене (на данный момент — часть Вупперталя, Германия) в 1863 году. Её штаб-квартира находится в Леверкузене, Северный Рейн — Вестфалия (Германия). Героин и аспирин — исходно бренды Bayer — принесли компании широкую известность
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Bayer

Забавное соседство)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #68 on: 18 January 2022, 19:41:01 »
  • 0
  • 0
Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB) производит РПГ (случайно узнал в связи с их поставкой в Украину).
Spoiler: ShowHide

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #69 on: 18 January 2022, 20:03:49 »
  • 0
  • 0
"Докерувались, вже и набойив не ма".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #70 on: 18 January 2022, 20:54:46 »
  • 0
  • 0
Nem értem a surzsikot)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #71 on: 30 January 2022, 04:37:04 »
  • 0
  • 0
Svenska Aeroplan Aktiebolaget (SAAB) производит РПГ (случайно узнал в связи с их поставкой в Украину).
Spoiler: ShowHide

Это чтобы свои аэропланы сбивать в случае чего?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #72 on: 30 January 2022, 08:46:02 »
  • 0
  • 0
Первый украинский вертолет в мае 2014 сбили с РПГ.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #73 on: 30 January 2022, 11:18:52 »
  • 0
  • 0
Первый украинский вертолет в мае 2014 сбили с РПГ.
Когда-то из берданки (нарезное оружие Хайрема Бердана) сбивали аэропланы :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3437
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Недавно я узнал
« Reply #74 on: 17 April 2022, 18:12:54 »
  • 0
  • 0
Только что узнал
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9

Сразу вспомнился "Городок"

«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!