Author Topic: Вы за большевиков аль за коммунистов  (Read 2487 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Какая идеология преобладает в России? Этой проблеме был посвящён опрос Левады-центра:
https://www.levada.ru/2021/10/19/demokratiya-sotsializm-i-rynochnye-reformy/

1. 44% россиян считают себя людьми демократических убеждений (41% в 2018 году), 47% не считают себя таковыми (38% в 2018 году).
Spoiler: ShowHide


2. 18% россиян могли бы назвать себя сторонниками левых, социалистических взглядов, подавляющее большинство (72%) не считают себя таковыми.
Spoiler: ShowHide


3. Треть россиян (32%) считают себя сторонниками рыночных преобразований в российской экономике, 58% — не считают.
Spoiler: ShowHide


В каком мировоззрении легко совмещаются антидемократизм, антилиберализм и борьба с социалистами?

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
  • 0
  • 0
Стоило ещё спросить за коммунистов и большевиков, потому что судя по политсрачам, в которых я участвовал, практически никто не вкуривает, кто такие левые. Человек может рвать на себе тельняшку за большевиков и одновременно брызгать слюной против т. н. "западной повесточки", которая стопроцентно левая и выражает присущую левым заботу о жизни и правах угнетенных.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
В «западной повестке» есть и левые, и правые, и они легко различаются. А в России всё не так, ленинские большевики вроде левые, а сталинские коммунисты?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Взять, например, т. Молотова, в 1917 секретаря Русского бюро РСДРП. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Взять, например, т. Молотова, в 1917 секретаря Русского бюро РСДРП. :)
Это просто карьерист  :) После 1917 г. был одним из ближайших сотрудников Зиновьева.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
"Я тоже социалист. Но не граблю, не жгу".
Терпеть не могу социологов. Несколько раз попадал под опрос, всякий раз удивлялся тупости вопросов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
  • 0
  • 0
В «западной повестке» есть и левые, и правые, и они легко различаются. А в России всё не так, ленинские большевики вроде левые, а сталинские коммунисты?
Ультралевые оба два. На кончике подковы. Впрочем, лично я теории подковы предпочитаю версию, что фашисты, включая нацистов, на самом деле радикальные центристы, и потому имеют схожие черты со сталинистами, что, собственно, центристы - берут и справа, и слева. Но эта версия не найдет путь в массы в силу несуществования меня с точки зрения человечества, придется оперировать подковой.

А какие правые в "западной повестке", какие идеи оттуда по их части? Вот упомянутый недавно Рейган - хороший образец правого, и я не вижу никакого способа состыковать человека с такими взглядами с "повесточкой".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
А какие правые в "западной повестке", какие идеи оттуда по их части? Вот упомянутый недавно Рейган - хороший образец правого, и я не вижу никакого способа состыковать человека с такими взглядами с "повесточкой".
Если под «западной повесткой» понимать западные ценности, то от правых частная собственность и свобода предпринимательства.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вижу в российском дискурсе борьбу двух одинаково негативных сил (а-ля Просвирнин против Рудого).

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если под «западной повесткой» понимать западные ценности, то от правых частная собственность и свобода предпринимательства.
А, ну это старая "повестка", её повесткой и не называл никто. Насколько я видел, под "повесточкой" имеют в виду BLM, феминизм, ЛГБТ, бойкоты за сексуальные домогательства и педофилию, экологических активистов вроде Греты Тунберг, защитников животных. И потому мне странно, что вместо поддержки этим близким по духу для коммунистов идеям наши коммунисты эти идеи люто ненавидят. Кстати говоря, они и коммуны хиппи не признавали, для них хиппи всего лишь сброд малолетних наркоманов. Да и других коммунистов тоже не жаловали. Если это не проявление оправения, то что-то сродни церковной борьбе с еретиками, в которой хватало малейшего, самого несущественного различия в философии для непримиримой вражды.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Вы за большевиков аль за коммунистов
« Reply #10 on: 20 October 2021, 16:53:02 »
  • 1
  • 0
А, ну это старая "повестка", её повесткой и не называл никто.
Для китайских коммунистов относительно новая :)

Насколько я видел, под "повесточкой" имеют в виду BLM, феминизм, ЛГБТ, бойкоты за сексуальные домогательства и педофилию, экологических активистов вроде Греты Тунберг, защитников животных. И потому мне странно, что вместо поддержки этим близким по духу для коммунистов идеям наши коммунисты эти идеи люто ненавидят. Кстати говоря, они и коммуны хиппи не признавали, для них хиппи всего лишь сброд малолетних наркоманов.
То, что вы перечислили — действительно чисто левое направление. Сюда ещё можно антиглобализм добавить. А российские коммунисты — консерваторы и этатисты.

Да и других коммунистов тоже не жаловали. Если это не проявление оправения, то что-то сродни церковной борьбе с еретиками, в которой хватало малейшего, самого несущественного различия в философии для непримиримой вражды.
Марксизм давно превратился в учение сродни религиозному.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Вы за большевиков аль за коммунистов
« Reply #11 on: 20 October 2021, 17:00:03 »
  • 0
  • 0
 :+1:
Очень точные слова.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вы за большевиков аль за коммунистов
« Reply #12 on: 20 October 2021, 17:51:52 »
  • 0
  • 0
Ну, в России борьба с педофилией очень нелевая идея. :)
Сколько ....бов в Госдуме на этом специализируется.
При том, что законов по тематике уже и так дофига.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Вы за большевиков аль за коммунистов
« Reply #13 on: 20 October 2021, 17:56:02 »
  • 0
  • 0
Ну, в России борьба с педофилией очень нелевая идея. :)
Сколько ....бов в Госдуме на этом специализируется.
При том, что законов по тематике уже и так дофига.

Я имел в виду способ борьбы - бойкот, т.н. "культуру отмены". Так-то против педофилии борются все современные цивилизации.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вы за большевиков аль за коммунистов
« Reply #14 on: 20 October 2021, 18:20:10 »
  • 0
  • 0
Опять же, объявление педофилией секса с половозрелыми, а главное - "сопутствующее" - довольно новая фишка, левая. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.