Author Topic: Бесполезность российского Совфеда  (Read 1870 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Нет, в федеративных странах наличествует палата, где субъекты представлены на равных правах.
то, что так есть в некоторых странах, не значит что так оно обязано быть. Налицо субъектность частей Соединенного Королевства, и сам факт, что Шотландии предоставлялось право голосовать о независимости (как в России с этим?) куда более красноречивое доказательство федеративности, чем ни о чем не решающий Совет Федерации в не будем показывать пальцами где  :lol:

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #1 on: 23 September 2021, 16:05:37 »
  • 0
  • 0
:) Во-первых, Совфед со своими конституционными обязаннностями справляется, см. по статьям конституции.
Ну и спор у нас всё же о терминологии. Мое имхо, что Великобритания страна с архаичным делением, предполагающим традиционные автономии. Но по нынешним понятиям федерация это несколько иное.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #2 on: 23 September 2021, 19:14:38 »
  • 0
  • 0
С чего вы взяли что «справляется»? Опять по ашчушчениям?  :negozhe: Совфед вообще никакой функции не выполняет, так - теплые местечка для заслуженных и не очень, вроде Матвиенко.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #3 on: 23 September 2021, 19:19:05 »
  • 0
  • 0
Читните конституцию. :)
Послов, министров обсуждают, даже разрешения на ввод войск дают. И многое другое.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #4 on: 23 September 2021, 19:30:10 »
  • 0
  • 0
Читните конституцию. :)
Послов, министров обсуждают, даже разрешения на ввод войск дают. И многое другое.
какую мне читать? Недавно оскопленную?  :D Вы тут махали флагом, что Великобритания-де - плохая федерация, даже Совфеда нет, как возмутительно! А вы можете сказать, только честно, какая конкретная польза от Совфеда какой-нибудь Адыгее или Еврейскому автономному округу? Что они такое заветное получают от существования этого органа, что Шотландия или Уэльс должны завистливо глотать слюни? Только конкретно, пожалуйста

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #5 on: 23 September 2021, 20:32:29 »
  • 0
  • 0
Во-первых, я ничего плохого об Англии не сказал, только спорил про термин. Там вообще искусство принадлежит народу (С) (В. Новгородцев).
А Адыгея и Евреия живут в России, и думаю, живут лучше, чем жили бы вне ее.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #6 on: 24 September 2021, 00:35:09 »
  • 1
  • 0
Во-первых, я ничего плохого об Англии не сказал, только спорил про термин. Там вообще искусство принадлежит народу (С) (В. Новгородцев).
А Адыгея и Евреия живут в России, и думаю, живут лучше, чем жили бы вне ее.
извините, но вы не ответили на мой вопрос  :negozhe: вот вся цепочка вашей логики: Великобритания - не федерация, так как нет Совфеда. Когда я вас спросил, а чем же он занимается, что является (с ваших слов) непременным атрибутом федерации, вы сказали, что «работает по конституции». И когда я вас попросил перечислить какие-то конкретные выгоды для конкретных субъектов, вы сказали, что «живут лучше в России, чем жили бы за пределами». Я с последним утверждением не спорю, но мы вообще не об этом говорили. Я вообще не вижу никакой связи между благосостоянием жителей Адыгеи и наличием/ отсутствием Совета Федерации. Я утверждал и продолжаю утверждать, что СФ в России - абсолютно бутафорный орган, который не выполняет никаких реальных функций и ни на что не влияет. Даже Общественная палата в России полезнее, как некая последняя инстанция, куда могут пожаловаться граждане, которые нигде не нашли справедливости, есть прецеденты, что ОП помогала. А что с СФ? Зачем он, кроме обеспечения безбедной старости особам приближенным? И как его наличие влияет на то, что страна является федерацией или нет?

В Великобритании роль федеративного парламента выполняет парламент в Вестминстере, правда есть аномалия в том, что у Англии нет собственного парламента. Особенно это видно в вопросах здравоохранения и образования, где разные законы в разных составных частях ВБ. Таким образом получается, что насчет шотландского образования решают только шотландцы, в Эдинбурге, и далее по списку, а насчет английского образования решают англичане плюс шотландцы и далее по списку. Эта ситуация не может не вызывать недоумения, и уже давно поговаривают, что Англии нужен собственный парламент. Однако пока все остановилось, так как есть предчувствие, что ВБ вот-вот развалится и парламент в Вестминстере по умолчанию станет английским  :lol:
« Last Edit: 24 September 2021, 00:37:36 by Gaeilgeoir »

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #7 on: 24 September 2021, 09:41:46 »
  • 0
  • 0
Я просто не понял, что тут обсуждать.
СФ - законодательный орган, а законы в России таки принимаются. Федерации это ни хорошо и ни плохо, так же, как и унитарное устройство. Это всего лишь способ существования.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #8 on: 24 September 2021, 10:51:08 »
  • 0
  • 0
Я просто не понял, что тут обсуждать.
СФ - законодательный орган, а законы в России таки принимаются. Федерации это ни хорошо и ни плохо, так же, как и унитарное устройство. Это всего лишь способ существования.
:negozhe: |< законодательный орган - Государственная Дума. Запомните это!

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #9 on: 24 September 2021, 11:31:02 »
  • 0
  • 0
Законодательный орган - парламент вообще-то..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #10 on: 24 September 2021, 12:39:08 »
  • 0
  • 0
Законодательный орган - парламент вообще-то..
вы уже накопали, чем Адыгее полезно существование СФ? Ждём-с

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #11 on: 24 September 2021, 13:37:56 »
  • 0
  • 0
Вам поговорить охота? Без Совета Федерации адыгейцы бы как обезьяны на деревьях сидели.
В Штатах вообще все легислатуры двухпалатные, а в одна однопалатная. Так природа захотела.
« Last Edit: 24 September 2021, 15:59:14 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #12 on: 24 September 2021, 15:00:16 »
  • 0
  • 0
Вам поговорить охота? Без Совета Федерации адыгейцы бы как обезьяны на деревьях сидели.
СФ когда лавочку открыл? В 1991? И вы утверждаете, что до 1991 они «на деревьях как обезьяны сидели»?  :fp

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #13 on: 24 September 2021, 15:58:21 »
  • 0
  • 0
Продолжим очень полезный диспут.
До 1991 роль СФ выполнял Совет Республики (на уровне Союза - Совет Национальностей)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29302
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Бесполезность российского Совфеда
« Reply #14 on: 24 September 2021, 16:05:41 »
  • 0
  • 0
Продолжим очень полезный диспут.
До 1991 роль СФ выполнял Совет Республики (на уровне Союза - Совет Национальностей)
так вы не томите, вы так и не раскрыли сакральную роль СФ  :) или по принципу «прошла зима, настало лето - спасибо Совфеду за это»?