Лингвистические обсуждения > Английский

Создание нативного акцента в английском

<< < (2/15) > >>

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 31 July 2021, 12:22:09 ---Можно, почему нет? В английском помимо нескольких орфоэпических норм (только в США кроме GA существуют non-rhotic варианты произношения, которые в плане престижа ничуть не ниже) большое разнообразие произношения нейтивов из разных уголков мира.

--- End quote ---
Навеяно этим видео: Spoiler: ShowHide Я про упомянутую гипотезу критического периода и то, что акцент может быть в лучшем случае native-like.

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 31 July 2021, 12:35:59 ---Ещё на ВВС используют RP

--- End quote ---
А кто теперь в Британии использует нечто подобное в повседневном общении?

Владимир:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 31 July 2021, 12:53:46 ---Навеяно этим видео: Spoiler: ShowHide Я про упомянутую гипотезу критического периода

--- End quote ---
Это не гипотеза, а в общем-то факты: фонетику родного языка человек «изучает» ещё будучи в малосознательном возрасте  :) Другое дело, что «мышцы с возрастом деревенеют» — чушь, с возрастом уменьшается плотность нейронной сети ГМ, поскольку это весьма энергозатратная штука и в процессе естественного отбора установилсь норма, что к 5-6 годам человек уже должен овладеть всеми необходимыми навыками автоматического характера. Именно поэтому пожилым людям тяжело научиться водить машину, печатать вслепую, выучить иностранный язык. Но как всегда у сапиенсов большой индивидуальный разброс, у некоторых нейронная сеть редуцируется медленно, поэтому они могут научиться говорить на чужом языке как нейтивы.

Euskaldun:
немножко в сторону, но в тему. Есть многочисленные исследования, которые показывают, что даже если ты родился в этой стране, у тебя местный акцент, но внешность нетипичная для этой страны — все равно люди,которые вас лично не знают, будут считать за иностранца, психология такая. Вы Леонидыч выглядите как типичный американец? Если нет, то пытаться добиться нативного акцента — бессмысленное занятие.

Euskaldun:
Владимир, то, что ГМ деревенеет это правда, но что все автоматические навыки к 5-6 годам — чушь. Практически все учатся ездить на велосипеде и плавать позднее — а это тоже автоматические навыки.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version