Author Topic: Кубань  (Read 806 times)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Кубань
« on: 23 June 2021, 20:31:36 »
  • 0
  • 0

Документальний фільм "Кубанські козаки. А вже літ двісті...", 1992 р

Герой стрічки каже, згадуючи своє стражденне життя: «Нас, українців, душили в старі часи так, що Господи помилуй! Пригадую, я в школі на запитання вчительки, якого я роду-племені, відповів: я козак! Учителька обурилася: «Какой ты казак, ты — русский!» Я ввечері поскаржився на це татові, а той відповів: «Кажи «я русский», сину, як не хочеш опинитися на Соловках!» І далі продовжує цей старий чоловік: «Хто ми є? Правду казати — перевертні, бо перевели нас... З 1933 года пошло усе насмарку...». А авторський голос (Богдан Ступка) корегує: «Але ж не само пішло на смарку! Бо свідомо забирали мову, землю, хліб, худобу, словом — ламали козацтву хребет»
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Кубань
« Reply #1 on: 04 January 2023, 14:22:08 »
  • 0
  • 0
Теперь уже, как я понимаю, на Кубани все изменилось? Украинской идентификации там, наверное, практически нет и в станицах? И даже казаческая уже в значительной степени ушла, в основном, русско-российская? Казаческая идентификация - это вообще отдельный пласт, однако вряд ли она активно живет на Кубани в наши дни?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20556
  • Карма: +563/-5987
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Кубань
« Reply #2 on: 04 January 2023, 14:25:05 »
  • 0
  • 0
Ее там и никогда не было. Казаки к украинцам-иногородным относились как к иногородным.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Кубань
« Reply #3 on: 04 January 2023, 14:29:32 »
  • 0
  • 0
На Кубани в определенный момент доминировала именно казаческая идентификация? Она ведь отдельная, по сути, на том же уровне абстракции, что и национальная, когда-то была.