Author Topic: Паспорта  (Read 11389 times)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #30 on: 11 June 2021, 19:46:50 »
  • 0
  • 0
Ограничения следующие:
* Неснятый допуск к гостайне

Не знаю откуда это, но относится видимо только ко 2-й форме и выше. С 3-й формой (а таких большинство) ограничений по выезду за границу нет.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #31 on: 11 June 2021, 19:50:20 »
  • 0
  • 0
Ньюанс в том, что карточку выдают чисто для удобства: паспорт и карточка взаимозаменяемы, кроме того карточка действительна для путешествий по ЕС, поэтому многим людям паспорт как таковой даже не нужнн.
Они не взаимозаменяемы в том смысле, что для выезда за границу (за пределы Шенгена) нужен паспорт, а карточка это внутренний документ. В некоторые страны СНГ тоже можно въезжать по внутреннему паспорту РФ, хотя там граница есть (кроме Белоруссии), в отличие от зоны Шенгена. И насколько я понимаю, карточка выдается всем в обязательном порядке, в отличие от паспорта.
« Last Edit: 11 June 2021, 19:55:15 by bvs »

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #32 on: 11 June 2021, 19:52:31 »
  • 0
  • 0
По-хорошему его нет только в Англии
В США тоже нет единого внутреннего удостоверения личности, его роль выполняет куча самых разных документов.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #33 on: 11 June 2021, 19:56:46 »
  • 0
  • 0
Вы разницу между уведомительной и разрешительной системами понимаете?
Нынешняя система - именно уведомительная. Разрешительная была в СССР.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Паспорта
« Reply #34 on: 11 June 2021, 19:57:11 »
  • 0
  • 0
Не знаю откуда это, но относится видимо только ко 2-й форме и выше.
Честно говоря не очень в этом разбираюсь, но у отца в 90-х с этим были проблемы. Может, у него как раз 2-я форма была, не знаю...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #35 on: 11 June 2021, 20:01:17 »
  • 0
  • 0
В США тоже нет единого внутреннего удостоверения личности, его роль выполняет куча самых разных документов.
Точнее, два: driving licence и social security number.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #36 on: 11 June 2021, 20:04:03 »
  • 0
  • 0
Нынешняя система - именно уведомительная. Разрешительная была в СССР.
На регистрацию внутри РФ — да (с оговорками, но, да), на выезд — разрешительная.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #37 on: 11 June 2021, 20:26:42 »
  • 0
  • 0
Честно говоря не очень в этом разбираюсь, но у отца в 90-х с этим были проблемы. Может, у него как раз 2-я форма была, не знаю...
2-я форма допуска по з-ну РФ от 1993 г. — это «совершенно секретные» по советскому законодательству. В допуске 3-ей формы объединили советские «секретные» и «ДСП». Ну, а в «ДСП» была такая фигня, как «зарплаты советских мастеров спорта»  :) 

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Паспорта
« Reply #38 on: 11 June 2021, 20:34:05 »
  • 0
  • 0
2-я форма допуска по з-ну РФ от 1993 г. — это «совершенно секретные» по советскому законодательству.
Я так понимаю, космические технологии относятся именно к "совершенно секретным", и космических инженеров в РФ до сих пор не выпускают за границу (Байконур конечно не в счёт, он чуть ли не экстерриториален).
« Last Edit: 11 June 2021, 20:38:03 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #39 on: 11 June 2021, 20:41:07 »
  • 0
  • 0
На регистрацию внутри РФ — да (с оговорками, но, да), на выезд — разрешительная.
Разрешительная - это когда чиновник решает, выдать документ или нет. В СССР даже никакого формального обоснования невыдачи не требовалось. Сейчас не так.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #40 on: 11 June 2021, 20:44:55 »
  • 0
  • 0
Я так понимаю, космические технологии относятся именно к "совершенно секретным", и космических инженеров в РФ до сих пор не выпускают за границу (Байконур конечно не в счёт, он чуть ли не экстерриториален).
Разрешение на выезд за пределы РФ для имевших допуск к гостайне по форме №2 — 10 лет. Это по закону. Как на практике сейчас — не имею представления. Слава б-гу с этим давно не связан.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #41 on: 11 June 2021, 20:47:06 »
  • 1
  • 0
2-я форма допуска по з-ну РФ от 1993 г. — это «совершенно секретные» по советскому законодательству. В допуске 3-ей формы объединили советские «секретные» и «ДСП». Ну, а в «ДСП» была такая фигня, как «зарплаты советских мастеров спорта»  :)
Это не одно и то же, да, 2-я форма дает допуск к совсекретным документам, 3-я - только к секретным. ДСП - это вообще ерунда, и такие документы дают всем кто имеет право их читать по должности. У нас в конторе были люди со второй формой, вот у них насколько помню паспорта изымали. Ездить заграницу теоретически они тоже могут, но не в любую страну и оформление сложное. С третьей никаких ограничений не было. Со второй формой кстати сейчас хорошие надбавки к зарплате (50% насколько помню, с третьей только 10%).

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Паспорта
« Reply #42 on: 11 June 2021, 20:56:07 »
  • 0
  • 0
У нас в конторе были люди со второй формой, вот у них насколько помню паспорта изымали.
Ну вот, а говорили "не знаю, откуда это"... :up:
Разрешение на выезд за пределы РФ для имевших допуск к гостайне по форме №2 — 10 лет.
Да, у нас проблемы были только в 90-е, сейчас уже никаких проблем нет.
« Last Edit: 11 June 2021, 21:00:24 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #43 on: 11 June 2021, 21:04:31 »
  • 0
  • 0
Со второй формой кстати сейчас хорошие надбавки к зарплате (50% насколько помню, с третьей только 10%).
А с первой формой какие надбавки? Если что, у меня была и такая, могу подтвердить :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Паспорта
« Reply #44 on: 11 June 2021, 21:10:53 »
  • 0
  • 0
Они не взаимозаменяемы в том смысле, что для выезда за границу
они взаимозаменяемы в том смысле, что для удостоверения личности в учреждении можно дать как одно, так и другое. Нет такого, что паспорт — «только для поездок». По сути карточка является копией паспортной страницы, которую теперь тоже из твердого пластика делают.
Quote
(за пределы Шенгена) нужен паспорт, а карточка это внутренний документ.
Во-первых, карточку признают и за пределами Шенгена, например в Ирландии или Болгарии. А во-вторых, как это может быть «внутренним документом», если с ним можно в 30 государств ездить? За последние 20 лет паспортом я воспользовался только 1 раз, когда летал на Сейшелы, а «за границу» я езжу до 10 раз в году.
Quote
В некоторые страны СНГ тоже можно въезжать по внутреннему паспорту РФ, хотя там граница есть (кроме Белоруссии), в отличие от зоны Шенгена.
И в Шенгене есть граница, просто её действие приостановлено. Но время от времени границы заново включают, например во время ЧМ по футболу. Но для владельцев карточек это абсолютно ничего не меняет
Quote
И насколько я понимаю, карточка выдается всем в обязательном порядке, в отличие от паспорта.
неправильно понимаете, можно делать и паспорт, и карточку — по желанию. Просто карточка в 3-4 раза дешевле, поэтому по умолчанию делают её.
« Last Edit: 11 June 2021, 21:16:36 by Gaeilgeoir »