Author Topic: Нерегулярное склонение существительных  (Read 6299 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
А какие причины склонять "артишок" отлично от обычного "шока"?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
А какие причины склонять "артишок" отлично от обычного "шока"?
:+1:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
А какие причины склонять "артишок" отлично от обычного "шока"?
По этой логике «экивок» должен склоняться как «кивок», а «инок» как «рынок».

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Хмм, языковая интуиция подсказывает, что разница всё же есть, но обосновать не могу...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
А какие причины склонять "артишок" отлично от обычного "шока"?
То, что суффикс -ок- у нас в языке есть, а приставки "арти-" — нет? Просто нерегулярно склоняемых существительных у нас тьма-тьмущая, особенно если брать устный язык с его во многих случаях произвольным выбором акцентных парадигм, нейтрализацией безударных гласных и оглушением/озвончением согласных. То, что вы ищете, скорее можно было бы назвать редким/уникальным склонением. Я бы ещё предложил "сосед", "колено" и "чёрт" с основой на мягкий согласный во множественном. Плюс "дети" и "люди" с разными основами в разных числах и уникальными формами творительного множественного числа (впрочем, формы "лошадьми", "костьми", "дочерьми" также являются допустимыми, хоть и не обязательными).

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Хмм, языковая интуиция подсказывает, что разница всё же есть, но обосновать не могу...
слово "артишок" не является уменьшительной формой от несуществующего *артих, поэтому принципиально отличается от слов вроде стишок, где есть суффикс -ок с беглой гласной.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Да, на интуитивном уровне "артишок" всё равно делится как арти-шок, но никак не артиш-ок. Ну и путь нет приставки "арти", скажем есть похожая "анти".
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Плюс "дети" и "люди" с разными основами в разных числах и уникальными формами творительного множественного числа (впрочем, формы "лошадьми", "костьми", "дочерьми" также являются допустимыми, хоть и не обязательными).
"Лошадьми" для меня - нормальная нейтральная форма, "костьми" - книжное слово, употребляемое только фо фразе "костьми ляжем", "дочерьми" - допустимо, но не сказал бы, что частотно.
« Last Edit: 28 May 2021, 23:36:10 by bvs »

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Если не нравится брелок, можно взять артишок или экивок :)
Брелок - маленький предмет, для которого естествен суффикс -ок. Артишок - просто растение, здесь не обязательно должен быть уменьшительный суффикс.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Христос, судно, что ещё знаете?
Все слова с нерегулярной формой мн.ч., те же стулья, братья, сыновья, деревья и т.п. Это не говоря о том, что в русском языке вообще мн.ч. у слов 2-го склонения вообще не очень-то регулярно.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Брелок - маленький предмет, для которого естествен суффикс -ок. Артишок - просто растение, здесь не обязательно должен быть уменьшительный суффикс.
Каток, бачок и потолок — это тоже маленькие предметы? Определённые корреляции, конечно, есть, но здесь и близко нет того уровня предсказуемости, когда склонение можно назвать регулярным.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Каток, бачок и потолок — это тоже маленькие предметы? Определённые корреляции, конечно, есть, но здесь и близко нет того уровня предсказуемости, когда склонение можно назвать регулярным.
Бачок - уменьшительное от "бак", каток - отглагольное, в "потолок" синхронно суффикс не выделяется. -ок имеет не только уменьшительное значение, но если некое сферическое в вакууме слово имеет такой суффикс, оно преимущественно воспринимается как имеющее уменьшительное значение.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
-ок имеет не только уменьшительное значение, но если некое сферическое в вакууме слово имеет такой суффикс, оно преимущественно воспринимается как имеющее уменьшительное значение.
Дело не в семантике, а в том, что исторически возникшее фонетическое чередование, имеет сильную тенденцию к морфологизации. Но до полной её реализации ещё далеко.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
она не бегает только у некоторых нудных товарищей, у нормальных людей там всё бегает :lol:
У тех, кто предпочитает держать ключи на брелоке, может быть другой критерий нормальности :)

слово "артишок" не является уменьшительной формой
А слово «брелок» разве является?
И что там у нормальных людей со словом «урок» и т. п.?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
вы с завидным упорством предлагаете слова без суффикса -ок. Что вы пытаетесь доказать? что не каждая -о- в русском языке беглая? я это и без вас знал  >o<