Author Topic: Учебники итальянского  (Read 2269 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Учебники итальянского
« on: 24 May 2021, 17:54:21 »
  • 0
  • 0
Разнообразие русских учебников итальянского мягко говоря не впечатляет. Особенно поразили учебники Петровой, где под 10 названиями перепаковывают одну и ту же книгу: Самоучитель, Полный курс, Учебник для начинающих, Самый лучший самоучитель и т.д. Ситуация выглядит даже хуже чем с португальским. Откуда такая
нелюбовь к итальянскому в России?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #1 on: 27 May 2021, 23:53:20 »
  • 0
  • 0
Итальянский всем безразличен? :(

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #2 on: 28 May 2021, 10:09:36 »
  • 0
  • 0
Мне что-то кажется, что везде идет упадок интереса к нему, хоть и язык красивый.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #3 on: 28 May 2021, 20:07:12 »
  • 0
  • 0
А у меня сложилось впечатление, что мини-ренессанс у всех романских языков, которые выигрывают на фоне катастрофического падения интереса к французскому. Франция уже не та, экономически мало отличается от Италии, а как язык международных отношений французский бесповоротно проиграл английскому. Поэтому если раньше французский был чем-то самим собой разумеющимся в определенных сферах, то сейчас это не так. А когда начинается свободная конкуренция романских языков всегда выигрывают «малые» языки вроде итальянского

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #4 on: 29 May 2021, 00:03:28 »
  • 0
  • 0
Я бы не сказал, чтобы у нас вообще изучение языков было популярно как хобби. Подозреваю, что качество учебников в таких случаях будет больше зависеть от случайных флуктуаций в стане писателей-языковедов, чем от уровня спроса на качественные материалы, который будет недостаточным в любом случае.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #5 on: 29 May 2021, 11:00:51 »
  • 0
  • 0
Я бы не сказал, чтобы у нас вообще изучение языков было популярно как хобби.
Ой, я не это имел в виду. Раньше на специальностях вроде журналистики, переводов, международных отношениях и т.д. у французского была твёрдая квота, которая если и уступала английскому, то немного, а иногда даже французского было больше (например, в сфере международного права). Соответственно, на романистике вне зависимости от того, что тебе лично интересно, заставляли в нагрузку учить французский. Были связки французский-испанский, французский-итальянский, но *испанский-итальянский был невозможен. Теперь же с падением престижа и полезности французского его "квота" пошатнулась и он перестал быть обязательным для всех, кому интересны романские языки. На этом фоне, несомненно, итальянский как традиционно наиболее обиженный выиграл.

А насчёт учебников - я согласен. Российские (да и эсэсэсэровские до этого) учебники зависят от единичных авторов и их энтузиазма, нет никакого контроля качества и последовательной политики государства.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #6 on: 29 May 2021, 13:03:51 »
  • 0
  • 0
Верю, что за счет упадка французского может подняться испанский, это да. Но итальянский?...Это сугубо европейский язык (как и тот же немецкий), к тому же Италия деградирует, а на ее место в G7 вообще давно пора искать замену.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #7 on: 29 May 2021, 18:37:01 »
  • 0
  • 0
Верю, что за счет упадка французского может подняться испанский, это да. Но итальянский?...Это сугубо европейский язык (как и тот же немецкий), к тому же Италия деградирует, а на ее место в G7 вообще давно пора искать замену.
Итальянский, в основном, учат те, кому он нравится: из-за страны, моды, кино, кухни наконец, а не потому что «надо». А также те, у кого появились семейные связи — этих людей точно намного больше, чем в советское время. Вот всех этих людей, если они хотели учить ит. раньше грузили и французским, и этим самым искусственно подбивали рейтинг последнего.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #8 on: 29 May 2021, 20:46:41 »
  • 0
  • 0
Итальянский, в основном, учат те, кому он нравится: из-за страны, моды, кино, кухни наконец, а не потому что «надо». А также те, у кого появились семейные связи — этих людей точно намного больше, чем в советское время. Вот всех этих людей, если они хотели учить ит. раньше грузили и французским, и этим самым искусственно подбивали рейтинг последнего.

Также надо иметь в виду тех, кто учит итальянский в силу профессиональных обязанностей. По этому поводу есть забавное:
Quote from: М. Остороухова
«Я хочу расчленить её!»

Как-то поехали мы в Словению, а оттуда решили на денёк сгонять в Венецию. Одним днём. Всё бы ничего, но в первые же три часа туризьма, нас обокрали. Из сумки вытащили всё: кредитки, наличные и паспорта. Паспорта с визами, и самое страшное – английской визой, по которой я через три дня должна была улетать в Лондон, чтобы спеть спектакль. «Коронацию» Поппеи Монтеверди. Одну из главных ролей. Замены/страхующей певицы экономные англичане не удосужились раздобыть.
У меня случился нервный срыв. Мы тут же позвонили в консульство (ближайшее было в Милане), но лето, хлопцы, лето! Консул в отпуске. LOL.
Приплелись мы в интернациональную полицию на Сан-Марко. Но это интернациональная полиция в Италии! Там не говорят по-английски. А я с той поры не говорила по-итальянски. Что делать? Мой кипящий от жары и адреналина мосх выдаёт оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партий).
Начала я со смеси «Коронации Поппеи» и глюковского «Орфея»:
— Son disprezzata e sconsolata! Io manco, io moro... (Я всеми отринута и безутешна! Я теряю сознание, я умираю.)
Полицаи и рады были бы разоржаться мне в лицо, но видя мою зарёванную физию и общее истерическое состояние, усадили меня и дали воды. Дальше надо было как-то обрисовать суть проблемы. Я решила продолжить идти по Орфею и Эвридике, тем более, что в моем представлении, слова «Эвридика» и «паспорт» были взаимозаменяемыми.
— Che faro senza mio passaporte? Dove andro senza mio passaporte? (Что я буду делать без паспорта? Куда я пойду без паспорта?)
Это подействовало. Полицейские заактивничали. Стали показывать мне фото различных воров и щипачей, пока я не увидела даму в хиджабе, которая врезалась в меня со всей дури на мосту.
— Ecco la donna maledetta! Vorrei smembrarla! (Вот эта проклятая женщина! Я хочу расчленить её!) Оправившись от шока, полицейские дали нам справку, по которой нас должны были бесплатно довезти до места нашего выезда (Триеста), дали с собой воды и сухой паёк, и пообещали держать нас в курсе. Всю дорогу до вокзала я молилась духу сеньора Монтеверди, чья опера должна была остаться без примы. Уже у вокзала звонок – взволнованный полицейский просил вернуться в участок. Когда мы дотащились, все полицейские выстроились у входа со счастливыми рожами, потрясая нашими паспортами – оказывается, воровка выбросила их вместе с кредитками в мужском туалете на Сан-Марко, где они и были найдены мальчиком из Бангладеша, принёсшим их в полицию. Умирая от внезапно свалившегося на нас счастья, я вскричала:
— Signore cavalliero! Vi benedico per la vostra bonta e gentilezza! (Синьор рыцарь, благословляю вас за вашу доброту и ласку!) Офигевший полицейский мне сказал на прощание:
— Signora, la sua lingua e molto elegante! (Сеньора, ваш язык очень элегантный!)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #9 on: 29 May 2021, 21:34:39 »
  • 0
  • 0
очень занимательная история, спасибо!  >o<

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #10 on: 30 May 2021, 07:35:28 »
  • 0
  • 0
Теперь по теме (или даже нет).
И шо, в натуре по учебнику язык изучить можно?!
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #11 on: 30 May 2021, 10:12:07 »
  • 0
  • 0
Теперь по теме (или даже нет).
И шо, в натуре по учебнику язык изучить можно?!
зависит от того, что вы вкладываете в слово «изучить». Читать газеты и понимать ТВ, заказать еду в ресторане или получить прописку в муниципалитете — вполне достижимо после года изучения. Разумеется учебник должен быть с богатым аудиоприложением. Читать худлит — скорее нет, чем да.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #12 on: 17 May 2022, 12:31:59 »
  • 0
  • 0
Разнообразие русских учебников итальянского мягко говоря не впечатляет. Особенно поразили учебники Петровой, где под 10 названиями перепаковывают одну и ту же книгу: Самоучитель, Полный курс, Учебник для начинающих, Самый лучший самоучитель и т.д. Ситуация выглядит даже хуже чем с португальским. Откуда такая
нелюбовь к итальянскому в России?
Есть хорошие учебники за авторством Томмазо Буэно.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Учебники итальянского
« Reply #13 on: 17 May 2022, 13:31:53 »
  • 0
  • 0
Есть хорошие учебники за авторством Томмазо Буэно.
в этих учебниках замечено непотребное число опечаток  :-\