Лингвистические обсуждения > Итальянский

Учебники итальянского

(1/3) > >>

Euskaldun:
Разнообразие русских учебников итальянского мягко говоря не впечатляет. Особенно поразили учебники Петровой, где под 10 названиями перепаковывают одну и ту же книгу: Самоучитель, Полный курс, Учебник для начинающих, Самый лучший самоучитель и т.д. Ситуация выглядит даже хуже чем с португальским. Откуда такая
нелюбовь к итальянскому в России?

Euskaldun:
Итальянский всем безразличен? :(

Сергей:
Мне что-то кажется, что везде идет упадок интереса к нему, хоть и язык красивый.

Euskaldun:
А у меня сложилось впечатление, что мини-ренессанс у всех романских языков, которые выигрывают на фоне катастрофического падения интереса к французскому. Франция уже не та, экономически мало отличается от Италии, а как язык международных отношений французский бесповоротно проиграл английскому. Поэтому если раньше французский был чем-то самим собой разумеющимся в определенных сферах, то сейчас это не так. А когда начинается свободная конкуренция романских языков всегда выигрывают «малые» языки вроде итальянского

Нестер:
Я бы не сказал, чтобы у нас вообще изучение языков было популярно как хобби. Подозреваю, что качество учебников в таких случаях будет больше зависеть от случайных флуктуаций в стане писателей-языковедов, чем от уровня спроса на качественные материалы, который будет недостаточным в любом случае.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version