Author Topic: Об иностранцах, изучающих русский язык  (Read 4451 times)

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20459
  • Карма: +559/-5947
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #30 on: 01 September 2021, 18:23:46 »
  • 0
  • 0
Даже в школу приняли без экзаменов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28874
  • Карма: +4283/-78
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #31 on: 01 September 2021, 18:31:08 »
  • 0
  • 0
Так вы же гражданин РФ, с вас и знания истории России не требовали :) А с неграждан, официально устраивающихся на работу, с 2014 всё это требуется.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20459
  • Карма: +559/-5947
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #32 on: 01 September 2021, 18:48:06 »
  • 0
  • 0
:)
Знакомый украинец рассказывал, как сдавал.
Орал, что там вопросы неграмотные, показывающие степень компетентности экзаменаторов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28874
  • Карма: +4283/-78
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #33 on: 01 September 2021, 18:57:16 »
  • 1
  • 0
Результаты любого экзамена говорят лишь о приближении ответов экзаменуемуемого к частным компетенциям экзаменаторов.
Это, типа, поздравление с днём знаний :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29290
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #34 on: 01 September 2021, 22:54:38 »
  • 0
  • 0
Так вы же гражданин РФ, с вас и знания истории России не требовали :) А с неграждан, официально устраивающихся на работу, с 2014 всё это требуется.
Это что за зашквар? Типо приедет мировой микробиолог штучного разлива, а ему - а ну-ка, осветите роль опричнины в российском государствостроении. Такие люди могут и обидеться, их время слишком дорого, чтобы голову всякой хернёй забивать - Швейцария или Эмираты оторвут с руками-ногами и без идиотских экзаменов.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20459
  • Карма: +559/-5947
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #35 on: 02 September 2021, 09:18:44 »
  • 0
  • 0
Результаты любого экзамена говорят лишь о приближении ответов экзаменуемуемого к частным компетенциям экзаменаторов.
Это, типа, поздравление с днём знаний :)
Один рассказывал, как сдавал молекулярную биологию.
Профессор:
- Молекулярную биологию на пять знает Господь Бог, я на троечку. Сейчас поймем, как знаете вы..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #36 on: 02 September 2021, 10:30:53 »
  • 0
  • 0
Понты совковых учОных.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28874
  • Карма: +4283/-78
    • View Profile
Re: Об иностранцах, изучающих русский язык
« Reply #37 on: 02 September 2021, 11:27:08 »
  • 0
  • 0
Это что за зашквар? Типо приедет мировой микробиолог штучного разлива, а ему - а ну-ка, осветите роль опричнины в российском государствостроении. Такие люди могут и обидеться, их время слишком дорого, чтобы голову всякой хернёй забивать - Швейцария или Эмираты оторвут с руками-ногами и без идиотских экзаменов.
Вы, наверное, помните, что исторически «в России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение» (П. Вяземский), а путенская РФ стремительно падает в средневековье с его сословными различиями — быдлу закон, барам всё. Достаточно вспомнить ДТП на Ленинском проспекте в Мск в 2010 г. (этот случай попал в рувики :) ).

Про науку в современной России вспомнилось:

ЕДИНСТВЕННОЕ В СВОЕМ РОДЕ ЗАСЕДАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА, НА КОТОРОМ ВСЕ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ПРАВДУ

Комедия в одном действии. Все персонажи вымышлены. Сходство со случайными людьми реально.

Председатель: Василич, Михалыч, Саныч, здорово, мужики. Ну что, кворум есть, понеслось, опять убьем полдня нафиг. Сегодня у нас одна защита – вот этот наш местный Вася, а завтра вон та блондиночка из N-ского пединститута. Андреич, давай, бухти что должен, и будь что будет.
Секретарь Андреич: Бу-бу-бу, ну вы все знаете, диплом, заявление, прочая хрень, удостоверение о сдаче кандминимума, бу-бу-бу, как меня задолбало каждый раз это все проговаривать, а!
Члены совета (кто не залип в телефоне и не дремлет, хором): А нас задолбало слушать, и чо?
Spoiler: ShowHide

Председатель: Вопросы по документам есть? Нет? Отлично. Вася, давай.
Вася: Доброе утро, уважаемые и неуважаемые члены совета! Блин, надо было зайти в туалет перед выступлением. Или кофе столько не пить.
Актуальность работы. Сейчас я скажу вслух примерно то же, что пишут во введении к статьям по нашей теме – это применяется там-то и там-то, а также существует комплекс нерешенных фундаментальных задач. По факту процентов 80 из этого – полная фигня, но так пишут все, а мы решили не выпендриваться.
Фактически же под эту тему дали деньги начальнику, вот мы ей и занимались. Итак, я перехожу к изложению сути нашей работы.
Слайд 1: вот это у нас получилось реально хорошо – результат воспроизводится и нормально согласуется с теорией. Здесь написано, что мы использовали 4 метода исследования – по факту было 3, но мы уверены, что четвертый просто подтвердит, что все ок, а рецензент до нас докопался, так что вот эти цифры мы нарисовали из головы. Опубликовали, кстати, в хорошем журнале.
Слайд 2: а вот это у нас не захотело нормально воспроизводиться, поэтому мы отправили рукопись в «Вестник университета» - там вопросов никогда не задают, тем более, что научрук в редколлегии. Кстати, наш студент в фотошопе сделал офигенный такой график – от настоящего не отличишь!
Слайд 3: А вот и этот график!
Слайд 4: Когда стало понятно, что более-менее интересные материалы за полгода можно и не получить, а защищаться надо в срок, мы занялись унылой работой, которая дала бы скучные, но гарантированные результаты. Ну вот, я сделялъ.
Слайд 5: а тут вообще успели только один эксперимент, но для патента и этого хватит, чо уж.
Вот выводы, их по факту писал начальник (как и половину диссера).
Спасибо большое научруку, спасибо тем, кто что-то делал, спасибо грантовому фонду.
У меня все, у вас сейчас есть уникальный шанс докопаться до меня.
Председатель: Вася – молодец. Кто хочет спросить фигню, чтобы поддержать Васю, или докопаться?
Член совета А: Научрук Васи – мой кореш, я поддержу пацана?
Председатель: Давай, Иван Карлович.
Член совета А: Вася, сколько будет два плюс два?
Вася: Ну, от 3,95 до 4,02, но в среднем примерно 4.
Член совета А: Молодец!
Вася: Спасибо, Иван Карлович.
Профессор Б: Я хочу докопаться!
Председатель: Кто бы сомневался, и когда тебя уже уволят? Что тебе надо?
Профессор Б: Джон Сигизмундович, научник Васи, грант получил, а я нет! И еще он моложе, а у меня с утра простатит обострился! Ненавижу!
Председатель: Это аргумент.
Профессор Б: Вася, назовите число пи полностью!
Вася: Пошел ты...
Председатель: Удовлетворен?
Профессор Б: Нет!
Председатель: Тогда иди, куда послали. Дискуссия будет потом. Еще вопросы?
Вольный слушатель В: Можно? У меня вопрос по делу!
Председатель: Давай. Ты вообще кто такой, я тебя не помню?.. Ну ладно.
Вольный слушатель В: Вася, а как ты использовал трансклюкатор при работе, которая была показана на слайде 1?
Вася: О, ну хоть кому-то это интересно… (толкает монолог на пару минут) Давай я тебе потом остальное расскажу, а? А то мне потом это все в стенограмму вписывать…
Вольный слушатель В: Не вопрос.
Председатель: Еще есть вопросы? Нет? Переходим к выступлению оппонентов.
Оппонент 1: Я много лет знаю научрука Васи и регулярно бухаю с ним на конференциях. Поэтому мне, в общем, плевать на то, что там сделал Вася, хотя, надо сказать, он – аспирант не хуже остальных и, кстати, бегал нам с Сигизмундычем за пивасиком с утра после банкета на последнем симпозиуме.
Нормальная диссертабельная работа.
Мне было не лень почитать диссер, ну я тут выловил пару косячков – вот они.
А так нормально. Отличный повод свалить с работы на пару деньков и повидаться со старыми друзьями, тем более что у меня тут их хватает.
Председатель: Мы тебя тут все любим, Андрей Зурабыч, ты же знаешь!
Оппонент 1: Знаю!
Вася: Вот мои ответы.
Председатель: Зурабыч, ок?
Оппонент 1: Ну вообще не совсем, но ладно.
Председатель. Отлично. Второй оппонент!
Оппонент 2: Я не так хорошо знаю Сигизмундыча, как Андрей Зурабыч, но я хочу наладить контакты с вашим проректором и порешать вопросы по поводу экспертизы наших проектов, плюс у меня в вашем городе есть любовница.
Сигизмундыч мне тут прислал замечания, чтобы я вставил их в свой шаблонный текст – вот они (читает с выражением).
Ну и вечером банкет, да?
Председатель: Вася?
Вася: Вот ответы на замечания, которые мне дал Сигизмундыч. Банкет – будет!
Председатель: Ок. Отзывы на автореферат.
Секретарь: На автореферат поступило 7 отзывов:
- «Сигизмундычу привет!» - 4 штуки,
- «Вася, я тебя тоже помню, твой экс-сосед по общаге, который защитился раньше» - 1 шт.,
- «Проще дать, чем объяснить, почему не дала» - 1 шт.,
- «Вообще меня не спрашивали, но мне реально понравилась работа и хочу как-нибудь приехать к вам оппонентом, так что тоже написал» - 1 шт.
Председатель: Ну и отлично. Отзыв ведущей организации!
Секретарь: Поступил следующий отзыв: «Сигизмундыч, засранец, почему оппонировать не позвал? Текста писать столько же, а вместо приятной поездки в гости – хрен с маслом! Ладно, фиг с тобой, но в следующий раз так не делай! Обнимаю! Вечно твоя, профессор Сильва Имревна»
Председатель: Сигизмундыч?
Научный руководитель: В следующий раз – обязательно!
Председатель: Ок, и давай сразу свое выступление.
Научный руководитель: Вася не дурак. Не дурак Вася.
В принципе, можно было бы сделать все получше, но мне срочно нужен молодой кандидат наук, чтобы оформить на него грант, а у Васи со статьями вполне себе неплохо. К тому же, это мне нужно для получения профессорского аттестата.
Да и вообще – вы видели, какое говно сейчас защищают?! Да на их фоне Вася – титан мысли!
Профессор Б: Это вы на кого намекаете?!
Научный руководитель: Захлопни пасть!
Председатель: Отставить! Сигизмундыч, да оставь ты этого ушлепка в покое, время тикает!
Кто хочет выступить?
Профессор Б: Я хочу!
Председатель: Я тебя не вижу. Ага, профессор Пупкина!
Профессор Пупкина: Вася – молодец, у меня к нему всегда была чисто человеческая симпатия и даже немножко материнские чувства. Сигизмундыча мы тоже знаем с хорошей стороны, и молодой кандидат ему в группу очень нужен. Так что я буду голосовать «за».
Председатель: Спасибо!
Профессор Б: Я хочу!!
Председатель: Я тебя не вижу. Профессор Кривоудов!
Кривоудов: 15 кило штукатурки, малярная сетка, доставка 500 рублей, заказать.
Председатель: Кривоудов!!!
Кривоудов: А? Ну да, Вася молодец. Голосую «за». Так, оплатить онлайн сейчас...
Председатель: Ок.
Профессор Б: Я хочу!!!
Председатель: Да как ты меня уже… Ну?!
Профессор Б: Вася – сволочь, как и его научрук! Вконец обнаглели! Совсем не уважают! В соавторы статей не вписывают! Я заслуженный человек! Я член семнадцати общественных академий, в том числе Руандийской Академии Естествознания! Да вы знаете, сколько я заплатил за их красивые дипломы, которые висят у меня в кабинете?! Вот в заборостроительном университете всем членам совета диссертант дает денег, а потом кормит-поит на банкете по тому меню, которое они сами выкатят! Я требую почтения!
Председатель: Так и вали в свой заборостроительный! Здесь у нас нормальный совет, без твоей копеечной коррупции! Какого ты вообще приперся, если ты не в совете?
Профессор Б: Защита – открытое мероприятие!
Председатель: А рот твой с этого момента будет закрытый! Так, ну что, я тоже кое-что скажу.
Вася был нормальным аспирантом, и его защита, в общем-то, полезна всем нам. Сигизмундычу нужен молодой кандидат наук, чтобы было на кого оформить новую грантовую заявку – напоминаю особо одаренным, что с грантовых отчислений мы сейчас делаем очень многое, в том числе и ремонт помещений, выплаты премий нашим вспомогательным службам и много чего еще. Так что нравится нам или нет, но волею судеб оказывается, что состояние сортира на третьем этаже напрямую связано с тем, будет Вася молодым кандидатом наук или не будет.
Конечно, теперь его будет малость посложнее припрячь оформлять дебильные бумажки к аккредитации и прочее тупое для проверок Обрнадзора, но какое-то время он по инерции будет это делать, а потом этим займется уже новое поколение, которым Вася будет руководить.
Ну и так, по мелочи – Сигизмундыч сможет нормально податься на аттестат профессора, а средние показатели возраста сотрудников улучшатся. И не надо меня убеждать, что это бред – не я это все выдумал. Короче, всем нам от этого будет либо хорошо, либо никак. А если кому почему-то от этого может стать плохо, так скажите сразу, чтобы мы знали.
Все, вот вам бюллетени, вперед. Что скажет счетная комиссия?
Глава счетной комиссии: 20 – за, против – нет, есть один испорченный бюллетень.
Кривоудов: Это я случайно!
Председатель: Пофиг. Все? Вася, мы тебе щас, конечно, дружно похлопаем, но сегодня ты, так и быть, расслабляешься, а с завтрашнего дня собирай бумажки и отправляй их в ВАК. Поздравляю. Сигизмундыч, тебя поздравляю в первую очередь!
Занавес. Из-за занавеса доносятся звуки застолья, на сцену выкатывается бутылка от коньяка. Никто не кланяется – все празднуют.

Online Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1220
  • Карма: +38/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я тут сегодня ездил за готовыми обедами и стал свидетелем одного прикола по теме. Правда, не на улице и не в магазине, а… по радио, работавшему в одном из них.

Сегодня я узнал, что на радиостанции "Energy" выходит такая передача "Шоу с Чёрным Перцем", одним из ведущих которой является "афромосквич" по прозвищу DJ Саймон. Последние 3-4 года я замечаю, что почему-то именно африканцы и азиаты из всех живущих в Москве "экзотических" национальностей чаще всего говорят по-русски - например, у моей ЗомбоМамы есть подруга, у которой муж по национальности индиец, и живёт в Москве уж почти 30 лет. Из знаменитостей можно вспомнить певицу-китаянку Ян Гэ из шоу "Голос", а также хореографа Мигеля из Кубы (вот только не знаю, "белый" он или нет). В то время как "белые" американцы и европейцы (французы, итальянцы, голландцы, венгры и т.д.), которые приезжают жить и работать в Москву, общаются по-русски в основном через переводчиков. Возьмите, к примеру, натурализованных спортсменов, выступавших за Россию на Олимпиаде в Сочи - корейца Виктора Ана и американца Вика Уайлда. Первый даже интервью на русском давал (правда, во время Олимпиады он говорил на нём с некоторым трудом), а второй уже десять лет живёт в России, но если верить недавнему выпуску "Вечернего Урганта", русский язык он так и не выучил.

Не иначе происки Маршацкой организации и лично Околелова, который хочет всё коренное население цивилизованного мира выставить в облике фашиствующих русофобов.
Топ-10 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом
6) Путин Владимир Владимирович 07.10.1952 г.р.
7) Аралов Юрий Михайлович 05.06.1979 г.р.
8) Янукович Виктор Фёдорович 09.07.1950 г.р.
9) Штейнберг Павел Константинович 22.03.1946 г.р.
10) Сеидов Фархад Эльмир оглы 14.10.1955 г.р.

"Все войны в мире кончатся только тогда, когда от современной России останется только Крым" (© один из бывших участников chudakov.net)