Author Topic: Косноязычие на "Настоящем времени"  (Read 2857 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Косноязычие на "Настоящем времени"
« Reply #15 on: 02 March 2021, 16:30:52 »
  • 0
  • 0
Где-нибудь на Брянщине - Смоленщине легко можно услышать домоў, столоў, и даже любоў-маркоў  :)
Это - недавно русифицировавшиеся ещё 100 назад белорусскоязычные территории.
Quote
Но опять же, у нашего героя это может быть просто фифектом фикции: произношением билабиального звука вместо лабиодентального.
Если бы было только это - да, возможно. Но у него систематически проскакивают неправильные ударения и странные палатализации. Это не является маркером "западенца" по одной простой причине: у западенцев либо совсем плохо с мягкими согласными, либо совсем хорошо (смотря в каком окружении росли), а вот такой микс невпопад мог только получится под влиянием другого славянского языка, где палатализация есть, но распределена иначе. Вот это всё (вкупе с вокализациями) и подтолкнуло меня к мысли о украинской интерференции

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Косноязычие на "Настоящем времени"
« Reply #16 on: 03 March 2021, 00:31:20 »
  • 0
  • 0
Я понимаю, что Вы сосредоточились на согласных, но у него гласные совсем не по-нашему звучат.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Косноязычие на "Настоящем времени"
« Reply #17 on: 03 March 2021, 00:42:40 »
  • 0
  • 0
Я понимаю, что Вы сосредоточились на согласных, но у него гласные совсем не по-нашему звучат.
говорят у него язык за коронки цепляется  :tss: А если серьёзно, вы же сами нагуглили, что он из Донецка. Что тут ещё обсуждать?  ???