Author Topic: Задачка по математике  (Read 1961 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Задачка по математике
« on: 03 February 2021, 00:21:21 »
  • 0
  • 0
Надо выучить около 2000 иерогов, с разбивкой на пять уровней. Делить тупо равными частями не кажется умным, так как на начальном этапе хорошо запоминаются только простые иероги с числом черт не больше 12-13. Для аппроксимации предлагаю использовать геометрическую прогрессию (учить иероги проще, уже имея опыт я надеюсь?).

Т.е. мы имеем геомпрогрессию из 5 членов, сумма которой равна 2000. Какой надо подобрать коэффициент роста для следующего уровня? +30%, +40%, +50%? Если выбрать коэффициент, то таким образом задаётся стартовый пакет по формуле b1 = 2000*(1-q)/(1-q5).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Задачка по математике
« Reply #1 on: 03 February 2021, 01:31:40 »
  • 0
  • 0
Японская пропаганда предлагает в первый год учить 100 иерогов. Я тут погуглил, и оказывается, что чтобы посчитать коэфициент при таких начальных данных (b1 = 100, S = 2000, n = 5), надо решить полиномное уравнение 5ой степени  :o А так как общей формулы для уравнений пятой степени нет, то как бы предлагается тупо решать перебиранием чисел  :aaa! Я понимаю, что есть функция в Экселе, но неужели всё так плохо? Элегантного решения нет?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Задачка по математике
« Reply #2 on: 03 February 2021, 01:52:22 »
  • 0
  • 0
Какой надо подобрать коэффициент роста для следующего уровня? +30%, +40%, +50%?
Наверное зависит от соотношения количества простых и сложных иероглифов, откуда мне знать...
Я понимаю, что есть функция в Экселе, но неужели всё так плохо? Элегантного решения нет?
Если не считать тета-функции, ультрарадикалы и прочие бесконечные ряды элегантными решениями -- то нет.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Задачка по математике
« Reply #3 on: 03 February 2021, 02:03:10 »
  • 0
  • 0
Сейчас вот решал задачу, как построить матрицу преобразования (3D перемещение и вращение) по известным двум непреобразованным точкам и двум преобразованным. Оказалось, что двух точек недостаточно, нужна третья, и то будут проблемы, если они располагаются на одной линии. Плюнул на это дело...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Задачка по математике
« Reply #4 on: 03 February 2021, 02:33:34 »
  • 0
  • 0
Я тут посчитал с Уот-иф в Экселе, бред какой-то получается по официальной указивке. Рост с каждым новым уровнем +70%, если стартануть с 100 иерогами  :fp я понимаю, что кривая обучения и всё такое, но +70%!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Задачка по математике
« Reply #5 on: 03 February 2021, 03:02:57 »
  • 0
  • 0
Наверное зависит от соотношения количества простых и сложных иероглифов, откуда мне знать...
сложный иероглиф сложному иероглифу рознь. В большинстве из них нет ничего хитрого, они состоят из 3-4 простых минииерогов вписанных в один квадрат. Если каждая составная часть - частый иероглиф сам по себе, то ничего особо хитрого в запоминании сложного иероглифа нет.

Вот пример, сложный иероглиф «время», «час», который нужно зазубрить на самом базовом уровне:
В нем, о ужас, аж 10 черт. На самом деле ничего хитрого в нем нет, слева иероглиф солнце 日, справа «буддистский храм» 寺. Запоминаем кул-стори, что буддистские монахи определяли время глядя на солнце. Это может не быть очевидно с вашими шрифтами, но сам «буддистский храм» — составной иероглиф. Сверху там «куча земли» 土, а снизу 寸 «большой палец» - стилизованная левая рука (с ладонью на вас) с оттопыренным большим пальцем и точкой, которая показывает на палец. Запоминаем кул-стори: буддистский храм — это где монахи ковыряются в куче грязи своими пальцами. Или просто воспринимаем весь иерог как стилизованную пагоду, кому что удобнее.

Трудность составляют те иероги, которые используют редкие и/или устаревшие элементы, которые больше нигде не встречаются. А так, как разберешь какой-то иерог до конца, то бонусом выучишь его части. «Буддийский храм» предлагают учить на 3ьем году обучения, но какой смысл откладывать его, да еще на 2 года, если он неотъемлимая часть иерога «час», который нужен тут и сейчас? Всё равно придётся заучивать его написание. И так со многим: иерог «остров» состоит из птицы, которая сидит на горе. Иерог «вокзал» — это лошадь + что-то похожее на рельсы из тунеля. «Имя» = месяц/луна + рот (identify yourself when it's dark) и т.д.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Задачка по математике
« Reply #6 on: 03 February 2021, 13:21:18 »
  • 0
  • 0
Да, конечно, тут считаю вы правы, иероги, являющиеся составными друг друга лучше учить вместе, а "сложными" лучше считать те, которые трудно разбить на составляющие элементы... И стартовать хотя бы со 150 и добавлять +50%.
Но вообще, задачка совсем не по математике, а по методикам преподавания.
« Last Edit: 03 February 2021, 13:30:42 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Задачка по математике
« Reply #7 on: 03 February 2021, 14:25:53 »
  • 0
  • 0
Да, конечно, тут считаю вы правы, иероги, являющиеся составными друг друга лучше учить вместе, а "сложными" лучше считать те, которые трудно разбить на составляющие элементы... И стартовать хотя бы со 150 и добавлять +50%.
Но вообще, задачка совсем не по математике, а по методикам преподавания.
Оно вообще-то чистая математика, причём очень даже продвинутая, так как для расчёта q по сумме и первому члену геометрической прогрессии нет общей формулы.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Задачка по математике
« Reply #8 on: 03 February 2021, 14:43:16 »
  • 0
  • 0
Может где-то найти либо построить бесконечный ряд для вычисления этого q.
Например, для расчёта длины эллипса по двум осям тоже нет общей формулы, есть куча приближённых формул и бесконечные ряды, причём для разных случаев рекомендуется пользоваться разными рядами т.к. у них разная скорость сходимости в разных случаях.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Задачка по математике
« Reply #9 on: 03 February 2021, 15:04:56 »
  • 0
  • 0
причём очень даже продвинутая
А мы на самом деле просто избалованы :) Привыкли, что в любом калькуляторе есть функция квадратного корня, а в продвинутых можно считать корни любых степеней, логарифмы и синусы-косинусы. Вот нам и кажется, что то, что невозможно вычислить на этом калькуляторе чем-то "продвинутым". А с чисто вычислительной точки зрения может оказаться, что для компьютера вычислить этот q ничуть не сложнее, чем "банальный" логарифм либо синус. Разница только в том, что синусы и логарифмы используются много где, поэтому они есть во всех стандартных библиотеках, а здесь задача просто более специфическая и редкая.
Во многих книжках по программированию квадратные корни тоже предлагают считать по методу Ньютона. Хоть это и не самый эффективный и "элегантный" метод, но работает.
« Last Edit: 03 February 2021, 15:17:58 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Задачка по математике
« Reply #10 on: 03 February 2021, 16:49:38 »
  • 0
  • 0
Я написал "продвинутая" не потому, что такой функции нет на калькуляторе, я же говорю, что Эксель вычисляет методом подстановки. Я насчитал, что если в первый год учить только 100 иерогов, как в указивке, то для достижения минимума в 2000 после 5 этапов q=1.73..., т.е. прирост - умопомрачительные 73%+. Дело не в этом, а в том, что я залез вчера в объяснения, как решить уравнение 5ой степени нумерологически, а там такое  :aaa! Вот и получается, вроде такая "простенькая" формула 2000 = 100*(1-q5)/(1-q), но вот решается она, ой как непросто.