Author Topic: Деградация Запада  (Read 1370 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Деградация Запада
« on: 04 January 2023, 13:06:11 »
  • 0
  • 0
На этом форуме, может быть, кто-то слышал, что в мире действует дисгеника (отрицательный естественный отбор, "идиократия"): гены, коррелирующие с получением образования, отсеиваются естественным отбором. Грубо говоря, умные люди заводят меньше детей, чем глупые, так что через несколько тысячелетий на планете останутся только глупые. Про это рассказывает Марков, цитирующий серьёзные исследования с большими выборками людей. Так вот на Западе, как я понял, рядовые граждане ничего не слышали и не услышат про эти исследования:

https://en.wikipedia.org/wiki/Dysgenics

Тут написано, что никакой дисгеники на самом деле нет.
Это означает, что отрицательный отбор действует не только на уровне генов, но и на уровне мемов — неправильные мемы вытесняют правильные.
Насколько я могу судить по своему опыту, на российских научных форумах можно нормально обсуждать такую тему, а на западных не получится (мою тему про дисгенику на форуме physicsforums.com закрыли).
Полагаю, общая суть всех этих проблем — специализация. Каждому человеку выгодно разбираться только в том, что позволяет ему зарабатывать, и не тратить ресурсы мозга на изучением тем, позволяющих ему более компетентно голосовать. И я полагаю, что единственным спасением для человечества было бы законодательно заставить людей изучать такие темы — грубо говоря, издать закон, по которому каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение предметов, значимых для общества в целом. Конечно, главная проблема — кто будет определять, какие предметы значимы для общества, а какие нет. Это я и предлагаю обсуждать...

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #1 on: 04 January 2023, 14:44:00 »
  • 1
  • 0
На этом форуме, может быть, кто-то слышал, что в мире действует дисгеника (отрицательный естественный отбор, "идиократия"): гены, коррелирующие с получением образования, отсеиваются естественным отбором. Грубо говоря, умные люди заводят меньше детей, чем глупые, так что через несколько тысячелетий на планете останутся только глупые. Про это рассказывает Марков, цитирующий серьёзные исследования с большими выборками людей. Так вот на Западе, как я понял, рядовые граждане ничего не слышали и не услышат про эти исследования:

https://en.wikipedia.org/wiki/Dysgenics

Тут написано, что никакой дисгеники на самом деле нет.
Это означает, что отрицательный отбор действует не только на уровне генов, но и на уровне мемов — неправильные мемы вытесняют правильные.
Насколько я могу судить по своему опыту, на российских научных форумах можно нормально обсуждать такую тему, а на западных не получится (мою тему про дисгенику на форуме physicsforums.com закрыли).
Полагаю, общая суть всех этих проблем — специализация. Каждому человеку выгодно разбираться только в том, что позволяет ему зарабатывать, и не тратить ресурсы мозга на изучением тем, позволяющих ему более компетентно голосовать. И я полагаю, что единственным спасением для человечества было бы законодательно заставить людей изучать такие темы — грубо говоря, издать закон, по которому каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение предметов, значимых для общества в целом. Конечно, главная проблема — кто будет определять, какие предметы значимы для общества, а какие нет. Это я и предлагаю обсуждать...
Вам приходила повестка?

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #2 on: 05 January 2023, 08:59:51 »
  • 0
  • 0
Quote
Вам приходила повестка?

Пока нет, а к чему вопрос?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #3 on: 05 January 2023, 11:49:05 »
  • 2
  • 0
К отрицательному отбору.
Кто оказался недостаточно интеллектуален и поверил пропаганде, недостаточно ловок и богат, чтоб слинять или недостаточно упорен, чтобы отбрыкаться, идёт на фарш.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #4 on: 05 January 2023, 11:52:37 »
  • 0
  • 1
К отрицательному отбору.
Кто оказался недостаточно интеллектуален и поверил пропаганде, недостаточно ловок и богат, чтоб слинять или недостаточно упорен, чтобы отбрыкаться, идёт на фарш.
а как же повоевать за родину ? Вставай страна огромная …

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 520
  • Карма: +51/-6
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #5 on: 05 January 2023, 14:30:16 »
  • 0
  • 0
А преступные приказы?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #6 on: 05 January 2023, 14:36:14 »
  • 0
  • 0
а как же повоевать за родину ? Вставай страна огромная …
А для чего?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #7 on: 05 January 2023, 14:37:13 »
  • 1
  • 0
Вам приходила повестка?
Если бы пришла, то Linkey не писал бы. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #8 on: 05 January 2023, 14:55:47 »
  • 0
  • 0
Грубо говоря, умные люди заводят меньше детей, чем глупые..
А ещё в идеале они дауншифтеры и гомосеки.
Каждому человеку выгодно разбираться только в том, что позволяет ему зарабатывать, и не тратить ресурсы мозга на изучением тем, позволяющих ему более компетентно голосовать. И я полагаю, что единственным спасением для человечества было бы законодательно заставить людей изучать такие темы — грубо говоря, издать закон, по которому каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение предметов, значимых для общества в целом. Конечно, главная проблема — кто будет определять, какие предметы значимы для общества, а какие нет. Это я и предлагаю обсуждать...
Let's make Soviet Union great again.. Политика для среднестатистического гражданина - бесполезная х*йта в вакууме, на которую точно не стоит тратить бесценные ресурсы мозга.
Хотите сделать общество лучше - не ссыте в лифте, и бейте по е*алу тому, кто попытается сделать это.
Капитализму Ни одной политической системе не нужны умные граждане.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5292
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #9 on: 05 January 2023, 16:45:48 »
  • 0
  • 0
Вам приходила повестка?
Если бы пришла, то Linkey не писал бы. :)
Логично :) И наверняка меньше переживал бы за Запад.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #10 on: 05 January 2023, 17:12:26 »
  • 0
  • 0

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Деградация Запада
« Reply #11 on: 02 August 2023, 21:20:21 »
  • 0
  • 0
"Ну, розумієте, це ж для американських тіктокерів" - Багінський про ідіотію "Відьмака" від "Нетфлікса".
The Witcher Producers Talk Plot Simplification for Modern Western Audiences
Quote
When a series is made for a huge mass of viewers, with different experiences, from different parts of the world, and a large part of them are Americans, these simplifications not only make sense, they are necessary.
Quote
When it comes to shows, the younger the public is, the logic of the plot is less significant. […] Those people grew up on TikTok and YouTube, they jump from video to video.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Деградация Запада
« Reply #12 on: 02 August 2023, 21:48:09 »
  • 0
  • 0
"Ну, розумієте, це ж для американських тіктокерів" - Багінський про ідіотію "Відьмака" від "Нетфлікса".
The Witcher Producers Talk Plot Simplification for Modern Western Audiences
Вот идиотина.. :fp

Хотя я не нахожу "Ведьмака" от "Нетфликса" плохим.  :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama