Author Topic: Обучение никому не нужным языкам  (Read 1828 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
  • 0
  • 0
У меня уже давно крутится мысль в голове удариться в обучение редким языкам, которые интересны мне. Предварительный список такой:

- древнеирландский
- средневаллийский
- аккадский
- древнеисландский.
(может, ещё чего замучу)

Список не случаен, он предполагает изучение языков, на которых есть много чего интересного для чтения, а специалистов в этих областях мало, поэтому чтение чужих переводов не всегда хорошая идея. Всегда есть потенциал найти что-то новое, оригинальное, существующие переводы либо существенно устарели, иногда они даже как бы и неправильные в свете новейших открытий (особо это аккадского это касается).

Сама педагогика, учебники и т.д. мне понятны, что мне непонятно, это как к вопросу подойти с организационной финансовой стороны. Изложу свои мысли, надеюсь на конструктивные комментарии.

1. Вебсайт

Обучение с помощью вебсайта - это устарело лет на 20. Пока его раскрутишь, чтобы его показывало на первой странице в поисковике - поседеешь. Кроме того, народу неинтересны страницы, все хотят подкасты, видео - это на собственной странице хостить - гиблое дело. Возникает вопрос, вообще нужен ли сайт? Разве что пдф-ки какие-то цеплять?

2. Ю-туб

Это дело неизбежно, но на самом ютубе заработать с таким контентом невозможно. Ютуб расчитан на тех, у кого миллионные аудитории, а это только пляшущие коты/ путешествия/ другой профессионально (с точки зрения видео) создаваемый контент, на который у меня нет денег. Кроме того, то, чем я хочу заняться, никогда не притянет миллионы, это же не слухи распространять, кто с кем спит в Голливуде.

3. Патреон

Слежу за тов. Крауфордом, который популяризирует древнеисландский. Он накручивает примерно 20-50 тыс за ролик, очевидно, что и он пришёл к тем же выводам и забил на ютубовскую рекламу. Он ставит на донаты, что-то ему американцы подкидывают. Думая о себе, вряд ли русскоязычная аудитория будет кидать донаты, немного не те финвозможности, да и привычки такой нет.

4. Неон

Совсем недавно столкнулся с таким явлением: https://neon.university/ru/course/1270

Предлагают 3 блока по 4 лекции, 1 блок 1000 руб (11 евро). Я так понимаю, что автор надеется один раз записать 12 лекций а потом их всё рисайкл. Что-то у меня большие сомнения, что это кому-то интересно, смотреть на неживую лекцию. Вроде недорого, но как-то не очень.

5. Скайп/ Зум?

Всё ясно с этим пунктом, вытекает из предыдущих.

Что я как бы думаю. Чтобы показать потенциальным интересантам, об чём речь, надо что-то вступительное (2-3 лекции?) вставить в Ютуб, чтобы было понятно, что за продукт. Далее надо переходить в какие-то закрытые группы, чтобы даром не смотрели, за что не заплатили, или как? Американцам, похоже по душе Патреон, россиянам что-то другое предлагать, вообще забить? В идеале я вижу так, что есть одновременно пять учеников, которые методично идут к самостоятельному чтению. Делать какой-то фримиум, что если хотите 1on1 или проверку домашки, то это - за допплату?

Есть у кого, какие соображения?


Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #1 on: 28 November 2020, 23:44:04 »
  • 0
  • 0
Странное желание, получать деньги за никому не нужное. Сейчас не СССР.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #2 on: 29 November 2020, 00:05:22 »
  • 0
  • 0
Странное желание, получать деньги за никому не нужное. Сейчас не СССР.
Вам скинуть ссылку на статью "Ирония" в википедии?  ;D

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #3 on: 29 November 2020, 00:07:18 »
  • 0
  • 0
А, про деньги ирония.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #4 on: 29 November 2020, 00:11:32 »
  • 0
  • 0
Альтернативы патреону для россиян не вижу. Думаю, стоит запилить, и в качестве наград представлять как "неживые" лекции, так и групповые/индивидуальные занятия.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #5 on: 29 November 2020, 00:12:34 »
  • 0
  • 0
Странное желание, получать деньги за никому не нужное. Сейчас не СССР.
Да пожалуйста:
https://neon.university/ru/course/48554?fbclid=IwAR1S8n5kGdwSE7dUXVWFJj53e2Iy_kLa2o4eFfvhUvgVfPmxi60j5LG0mK8
Я бы даже заплатил, только времени нету это слушать.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #6 on: 29 November 2020, 01:06:26 »
  • 0
  • 0
Альтернативы патреону для россиян не вижу. Думаю, стоит запилить, и в качестве наград представлять как "неживые" лекции, так и групповые/индивидуальные занятия.
т.е. неон - мёртворождённая идея? Мне как-то странно показалось, покупать 4 лекции за 1000 руб не особо понимая, чтó продают. Замануха с "первой лекцией бесплатно" выглядит глупо, так как во время первой такой лекции предлагают пересказ из википедии о языке. Это как бы 1) бесцельно 2) вообще не даёт никакого представления о том, что будет в платных лекциях. А вообще если конкретно говорить о ссылке, которую я давал - я в шоке от обещаний: "вы будете уметь читать клинопись" (после 3 платных уроков, сириосли?  :o :aaa! :fp) и что-то там "будете в Лувре, прочитаете все стеллы"  :q( :q( :q( Очень похоже на красную таблетку из Матрицы. Если бы реально такое было бы возможно, я бы и 1000 евро не пожалел бы за такое счастье!  >o< :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #7 on: 29 November 2020, 01:09:18 »
  • 0
  • 0
Да пожалуйста:
https://neon.university/ru/course/48554?fbclid=IwAR1S8n5kGdwSE7dUXVWFJj53e2Iy_kLa2o4eFfvhUvgVfPmxi60j5LG0mK8
Я бы даже заплатил, только времени нету это слушать.
Если у вас нет времени, то оно просто не для вас, элементарно же  :)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #8 on: 29 November 2020, 01:26:46 »
  • 0
  • 0
т.е. неон - мёртворождённая идея?
Хз, с неоном дел не имел, а вот функционал патреона мне представляется вполне подходящим.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #9 on: 29 November 2020, 02:10:46 »
  • 0
  • 0
Хз, с неоном дел не имел, а вот функционал патреона мне представляется вполне подходящим.
неон - чисто российский проект, боюсь, что американская аудитория "не поймёт". Тем более, вижу что рускосекторный сегмент моих языков на неоне уже занят, то зачем и пхаться тогда  :) В любом случае я слабо верю в покупательную способность русскоязычного интернета для такого нишевого продукта. Вон вижу Попова берёт меньше 3 евро за 90 мин занятий на аккадском для начинающих. С такими расценками только с голоду помереть, учитывая что занятия раз в неделю. Даже если группа из 10 чел, это получается 110.8 евро в месяц. Куда податься с такими финансовыми потоками?  :) 

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #10 on: 29 November 2020, 09:24:29 »
  • 0
  • 0
Охреневаю. Сто евро уже не тот поток.
А как же обычный репетитор 500-1000 рэ в час берет?
Ну ему простительно, он же нужное преподает, и не по интернету.
« Last Edit: 29 November 2020, 09:26:09 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #11 on: 29 November 2020, 10:22:42 »
  • 0
  • 0
Тем более, вижу что рускосекторный сегмент моих языков на неоне уже занят, то зачем и пхаться тогда  :) В любом случае я слабо верю в покупательную способность русскоязычного интернета для такого нишевого продукта. Вон вижу Попова берёт меньше 3 евро за 90 мин занятий на аккадском для начинающих.
Тут надо учесть, что уроки аккадского для русскоязычного сегмента рекламирует, к примеру, А. Касьян в ФБ. Понятно, что «узок круг», но ни вы, ни я далеко не А. Касьян с т.з. репутации :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #12 on: 29 November 2020, 12:16:04 »
  • 0
  • 0
Охреневаю. Сто евро уже не тот поток.
А как же обычный репетитор 500-1000 рэ в час берет?
Ну ему простительно, он же нужное преподает, и не по интернету.
100 евро в месяц, питоненко! С такими деньгами даже в России прожить невозможно, так что «охреневайте» дальше. «Обычный репетитор» набирает хотя бы 10 часов в неделю и у него эти 100 евро получаются в неделю, вы разницу чувствуете? Дело не в тарифе в час, на который никто не жалуется, а в том,что общая сумма денег у нишевых предметов получается очень маленькая.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Обучение никому не нужным языкам
« Reply #13 on: 29 November 2020, 12:33:22 »
  • 0
  • 0
Тут надо учесть, что уроки аккадского для русскоязычного сегмента рекламирует, к примеру, А. Касьян в ФБ. Понятно, что «узок круг», но ни вы, ни я далеко не А. Касьян с т.з. репутации :)
Да пусть хоть сам черт рекламирует :) В таких грамматически сложных языках репутация ничто, главное педагогика. Я уроков Поповой не пробовал, зато виден поурочный план грамматики на Неоне. Я уже только по нему имею все основания усомниться в рациональности педагогики. Из 3 блоков — в первом практически жуются сопли, только вводится G порода и status constructus. Во втором блоке - перфект и отрицание той же породы и D порода. А в третьем блоке - Š, N и инфиксы t, tn и плюс к этому слабые глаголы, которых вообще-то 3 вида,  это как еще 3 породы изучить! Даже невооруженным глазом видно, что третий блок бездумно перегружен, с такой подачей материала в голове только каша останется.

Я когда с учеником занимался, то мы до того как начали читать реальное письмо вместе изучили только G и D, а tn изучали уже на конкретном примере в тексте. Ведь дело не в том, чтобы доказать свое «превосходство» и закидать учеников таблицами, чтобы они утонули в них,а чтобы научить алгоритму как парсить глагольные форму. Таблицы ученик и сам может найти в соответствующих пособиях. Дело ведь не в этом.
« Last Edit: 29 November 2020, 12:35:56 by Gaeilgeoir »