Author Topic: Русификация нерусских в России  (Read 13987 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Русификация нерусских в России
« on: 12 September 2020, 16:30:52 »
  • 0
  • 0
Особенно интересует Северный Кавказ. Там есть тенденции к повсеместному переходу на русский язык в обозримом будущем?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #1 on: 12 September 2020, 21:13:17 »
  • 0
  • 0
Там есть тенденции к повсеместному переходу на русский язык в обозримом будущем?
Да, и это прежде всего регионы СК, где существует несимметричный билингвизм: Сев. Осетия, Адыгея и т.п. Дагестан в этом смысле интересен, что русский там симметричен к местным языкам, но является лингва-франка..

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #2 on: 12 September 2020, 21:16:45 »
  • 0
  • 0
А что в Чечне и Ингушетии?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #3 on: 12 September 2020, 21:33:22 »
  • 0
  • 0
А что в Чечне и Ингушетии?
Ну я не специалист по языкам этих регионов, откуда мне знать? Я высказал общие соображения по смены языка вообще и регионов СК в частности. Понятно, что доминируюшая роль русского языка в этом регионе обуславливается политикрй властей РФ.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #4 on: 12 September 2020, 21:34:33 »
  • 0
  • 0
Хочу, чтобы Федя пришел в тред да все рассказал.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #5 on: 12 September 2020, 21:35:22 »
  • 0
  • 0
Понятно, что доминируюшая роль русского языка в этом регионе обуславливается политикрй властей РФ.
Ну, Чечня есть особый субъект федерации, не хуже меня знаете. :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #6 on: 12 September 2020, 22:30:26 »
  • 0
  • 0
Да, и это прежде всего регионы СК, где существует несимметричный билингвизм: Сев. Осетия, Адыгея и т.п. Дагестан в этом смысле интересен, что русский там симметричен к местным языкам, но является лингва-франка..
Мне кажется, тут дело немного в другом. Адыгея с самого образования была маложизнеспособна, а после того как к ней присоединили чисто русскоязычную "столицу" Майкоп - и подавно. В Адыгее никогда не было достойного урбанистического центра (как, например, Казань для татар) - центром притяжения для адыгейцев был, есть и будет Краснодар. И если совсем недавно проект объединения Адыгеи и Краснодарского края не прокатил, то совсем не сомневаюсь, что это - вопрос времени. "Адыгея" начинается прямо от административной границы города Краснодар, посёлок Яблоневый (или как там его, что-то с яблоками) просто переехав мост с обычной краснодарской улицы. Город почти миллионник и активно растёт, он просто съест Адыгею   

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #7 on: 13 September 2020, 00:15:09 »
  • 0
  • 0
Особенно интересует Северный Кавказ. Там есть тенденции к повсеместному переходу на русский язык в обозримом будущем?
Есть, но это не означает русификации.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2956
  • Карма: +242/-8
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #8 on: 13 September 2020, 00:15:33 »
  • 0
  • 0
Да, и это прежде всего регионы СК, где существует несимметричный билингвизм: Сев. Осетия, Адыгея и т.п. Дагестан в этом смысле интересен, что русский там симметричен к местным языкам, но является лингва-франка..
Что такое несимметричный билингвизм?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #9 on: 13 September 2020, 01:11:57 »
  • 0
  • 0
Что такое несимметричный билингвизм?
Я понял, что он имеет в виду, что туземцы владеют русским, а русские не владеют туземным. но это не совсем верно. В горных аулах владение русским слабое, в этом отношении не вижу отличий между осетинцами и дагестанцами. Основной вектор обрусения - это переселение молодёжи в города. По крайней мере, за пределами Чеченского халифата  :bumbum:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #10 on: 13 September 2020, 01:28:27 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, когда наступит полное языковое обрусение этого региона? Кажется, что это дело пары десятилетий.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #11 on: 13 September 2020, 03:05:12 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, когда наступит полное языковое обрусение этого региона? Кажется, что это дело пары десятилетий.
в Дагестане и Чечне нет обрусения

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #12 on: 13 September 2020, 09:15:52 »
  • 0
  • 0
Что такое несимметричный билингвизм?
Это различие в коммуникативных сферах двух языков. Напр., один употребляется в семье, а другой в общественной жизни.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #13 on: 13 September 2020, 09:40:52 »
  • 0
  • 0
Ну я не специалист по языкам этих регионов, откуда мне знать? Я высказал общие соображения по смены языка вообще и регионов СК в частности. Понятно, что доминируюшая роль русского языка в этом регионе обуславливается политикрй властей РФ.
Как это? В Чечне и при Дудаеве обучение на русском было. Во время чеченских войн забавляли видеозаписи, где ихние бойцы на задании говорили по-русски. Знать, соответствующей терминологии советская власть не обучала.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Русификация нерусских в России
« Reply #14 on: 13 September 2020, 10:56:30 »
  • 0
  • 0
Как это? В Чечне и при Дудаеве обучение на русском было. Во время чеченских войн забавляли видеозаписи, где ихние бойцы на задании говорили по-русски. Знать, соответствующей терминологии советская власть не обучала.
Не вижу противоречия с тем, что я написал. Языковая политика нынешней РФ в общем и целом продолжает советскую второй половины 20 в.