Author Topic: СССР СССРу рознь  (Read 36974 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29078
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #315 on: 25 August 2021, 19:39:18 »
  • 0
  • 0
В многоэтажках действительно нет смысла отказываться от газа в частном порядке, но насколько я понял, Гэлгёрь имел в виду частный дом.
Многоэтажки — это отдельная статья, квартиры там сдаются в наём, о порядке энергоснабжения думает арендодатель (владелец). Приватизированная квартира в хрущёвке — весьма специфическое явление.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2984
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #316 on: 25 August 2021, 20:46:36 »
  • 0
  • 0
Смысл зелёной энергетики — отвязать конечного потребителя от централизованной поставки энергии, иначе говоря, не тянуть газ и электричество к каждому сельскому дому, к каждому коровнику, а снабдить их ветряком, «солнечной черепицей» на крыше, биореактором или что там ещё придумают. Понятно что, силовые ЛЭП сохранятся (причём и воздушные и подземные), завод по производству алюминия от ветряков не запитаешь, но такие энергозатратные производства всегда стараются размещать поближе к источникам энергии (напр., ГЭС).
Это утопия. Даже в сельской местности ставить ветряк в каждом доме - глупость, ветряки надо ставить там, где есть достаточно ветровой энергии (причем желательно чтобы они были достаточно высокими, не говоря о шумовом загрязнении, так что лучше их вообще выносить за пределы населенных пунктов). А уж в городе и подавно. Так что ЛЭПы никуда не денутся. Про газ вообще не понял, в чем вред от газопроводов, на крайняк есть газбаллоны (хотя топить ими накладно).

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20540
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #317 on: 25 August 2021, 20:50:33 »
  • 0
  • 0
Ну правильно, нефиг браться за то, в чём не смыслишь. Такая вот специфика российской жизни, все скроить хотят на специалистах, типа сам всё сделаю, зачем платить  :)
"Я б убил тебя давно, да денег мало".
Когда строил себе баньку, изучил печное дело, кровлю, водоснабжение, канализацию. И многое другое.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #318 on: 25 August 2021, 22:51:53 »
  • 0
  • 0
Осуждаю вас, вы перестраховщик.
Газ это удобно и безопасно. :)
Насчет "безопасно" - извините, но мимо. Я в Испании недавно, но взрывы (уже несколько!) по телевизору видел в нескольких поселениях на расстоянии 15-20 км от места, где я живу, как-то не очень, если честно. А насчет "удобно" - не знаю, на любителя копоть на потолке, на посуде - и не забываем о тихом убийце - угарном газе. Знаете, ради экономии 5-7 евро в месяц так рисковать? Оно правда того не стоит.

Quote
И нафиг испанцам эти трубы? Пожарить барана, помыть посуду много газа не израсходует.
Газ прежде всего нужен для теплой воды
Quote
Про душ не думал, но тоже. Можно и электричеством.
Именно так и делаю - грею ночью, когда электричество практически даром, оно (оказывается!) стоит 0,4 евроцента за киловатт, да я не ошибся, именно неполные полцента. Такой же тариф все выходные. Днем же есть пиковая зона 10-14 и 18-22 тогда электричество стоит 13 центов, а в остальное время 4 цента. Пришел сегодня счет за июль/ август - у меня 80% на ночь и выходные приходится, у меня машина стиральная практически всю субботу без остановки крутится.
« Last Edit: 25 August 2021, 23:07:42 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #319 on: 25 August 2021, 22:58:38 »
  • 0
  • 0
Да и насчёт удобства, индукционные плитки так же удобны, как и газовые.
Так что поддерживаю Гэлгёря.
Вот не знаю, чего все жалуются на электрические плиты? Да, они медленнее вскипятят чайник, но зачем мне чайник на плите, если есть электрический чайник, который еще быстрее?

 А для приготовления порядочной еды, которая готовится полчаса-час никакой разницы между газом и электричеством нет, так как там разница первые пара минут. Может, кто привык к газовым плитам - им непривычно, а я как всю жизнь на электричестве готовлю (за исключением пары лет, когда жил в квартире с газом) - мне на газовой неудобно, слишком быстро начинает все гореть, что неудобно, когда по частям продукты резаные складываешь. А с электрической без проблем - морковка, потом лук, потом паприка и т.д. И все без индукционных которыми не пользуюсь.

Зато скажу, что старинные газовые бойлеры - с длинными спичками - это еще тот ужас, меня всегда охватывал первобытный страх, когда надо было их зажигать. Может, современные лучше, но то, с чем я работал у меня радости не вызывало. А вот электрический бойлер - прямо счастье, повесил на стену и забыл про него на много лет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #320 on: 25 August 2021, 23:00:17 »
  • 0
  • 0
От электрики хотя бы не взрывается сразу целый подъезд, а то и два.
:+1:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #321 on: 25 August 2021, 23:02:50 »
  • 0
  • 0
Если в частном, не так обидно. :)
Друг, к.ф-м.н., физтех, неправильно подобрал сечение для сварки, дом и сгорел.
Сам дурак.
Я многое сам делаю по дому, но мне даже в страшном сне не пришло бы в голову самому заниматься проводкой (ну кроме розетку поменять или типа того) или трубами - для этого есть люди, которые в этом понимают

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #322 on: 25 August 2021, 23:05:07 »
  • 0
  • 0
Это утопия. Даже в сельской местности ставить ветряк в каждом доме - глупость, ветряки надо ставить там, где есть достаточно ветровой энергии (причем желательно чтобы они были достаточно высокими, не говоря о шумовом загрязнении, так что лучше их вообще выносить за пределы населенных пунктов). А уж в городе и подавно. Так что ЛЭПы никуда не денутся. Про газ вообще не понял, в чем вред от газопроводов, на крайняк есть газбаллоны (хотя топить ими накладно).
Вы правы - из-за электромобилей ЛЭПов будет только больше, а не меньше. Но так же правда, что физлица активно ставят фотопанели и электричество теперь течет в двух направлениях. Я сам думаю поставить панели, но даже не для электричества, а для подогрева воды и отопления зимой

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4298
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #323 on: 26 August 2021, 00:02:29 »
  • 0
  • 0
Приватизированная квартира в хрущёвке — весьма специфическое явление.
Где оно специфическое? В Таллинне приватизировано, т. е. в собственности, думаю, 80% такого жилья, если не все 90%. Остаток — это т. наз. социальные дома: квартиры там даёт государство, жильцы оплачивают коммунальные счета (об их размере я писал), если люди совсем уж бедные, доплачивает город, как справедливо напоминал Gaeilgeoir, продать-подарить-завещать такую квартиру нельзя, в остальном всё так же, как в приватизированных. В общем, как при советской власти, — только без советской власти :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4298
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #324 on: 26 August 2021, 01:02:46 »
  • 0
  • 0
Существует легенда, что картофь стала популярна после того, как на казенные поля поставили охрану, чтобы урожай не спи...ли.:)
Какая такая легенда? Это чистая правда, вот только огород этот под «охраной» (на ночь её снимали) был не казённый, а частный, и, что ещё хуже, дело было во Франции. Фамилия владельца огорода и мудрого продвигателя картошки в массы была Пармантье.
Quote
Людовик XVI пожаловал Пармантье 50 арпанов бедной земли в Саблоне, на западе от Парижа, на которых тот занялся выращиванием картофеля. Днём он выставлял вокруг грядки с картофелем вооружённых охранников, привлекавших внимание и любопытство; на ночь сторожа удалялись, позволяя людям «украсть» клубни.
Пармантье, Антуан Огюстен
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4298
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #325 on: 26 August 2021, 01:19:16 »
  • 0
  • 0
Крым же, бывш. украинская земля.
Будущая.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20540
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #326 on: 26 August 2021, 08:52:34 »
  • 0
  • 0
Где оно специфическое? В Таллинне приватизировано, т. е. в собственности, думаю, 80% такого жилья, если не все 90%. Остаток — это т. наз. социальные дома: квартиры там даёт государство, жильцы оплачивают коммунальные счета (об их размере я писал), если люди совсем уж бедные, доплачивает город, как справедливо напоминал Gaeilgeoir, продать-подарить-завещать такую квартиру нельзя, в остальном всё так же, как в приватизированных. В общем, как при советской власти, — только без советской власти :)
Так думаю, Владимир имел в виду, что бухой жилец просто не заметит, что газ идет, а огня нету. Или сигарета в постели.
Или неквалифицированный выгон самогону, или сварочные работы на дому. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20540
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #327 on: 26 August 2021, 08:57:36 »
  • 0
  • 0
Что до копоти на потолках, то предположу, что она и от электроплиты пойдет. Источник ее продукт от приготовления продукта.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20540
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #328 on: 26 August 2021, 09:00:55 »
  • 0
  • 1
Понравилось, как один украинец осваивал зеленую энергетику.
Подключился к соседу, и энергию от него выдавал за свою зеленую. Что оплачивалась куда выше.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20540
  • Карма: +562/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: СССР СССРу рознь
« Reply #329 on: 26 August 2021, 09:44:41 »
  • 0
  • 0
Я многое сам делаю по дому, но мне даже в страшном сне не пришло бы в голову самому заниматься проводкой (ну кроме розетку поменять или типа того) или трубами - для этого есть люди, которые в этом понимают
Всё правильно, только хомо сапиенс он на то, чтобы понимать.
Нет никаких гарантий, что дядя Вася сделает лучше вас. Аквапарк в Москве создавали профессионалы, а он сложился, никто не знает почему. Приятель мой отлично знал про ток, но,  видимо, вошел бес. Ошибка в запятой. :)
Человеческий фактор был и будет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.