Poll

Что для вас война на Донбассе?

Противостояние России и Украины
7 (87.5%)
Гражданская война внутри Украины
1 (12.5%)
Во всём виноваты американцы
0 (0%)
Другое
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Total Members Voted: 8

Author Topic: Донбасс -- гражданская война или межгосударственный конфликт?  (Read 10102 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
И много было гражданских войн без вмешательство извне? Одно другому не противоречит.
Возможно, но чтобы одной стороной «гражданской войны» руководили заблудившиеся офицеры «в отпуске» соседней страны — это беспрецедентно. Да, бывает финансовая помощь, оружием, даже военными, но так чтобы вообще перенять руководство «ополчением» — такого я не знаю.
в гражданской войне в России кто только не участвовал: китайские и латышские стрелки, чехословацкие легионеры, венгерские добровольцы....

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
в гражданской войне в России кто только не участвовал: китайские и латышские стрелки, чехословацкие легионеры, венгерские добровольцы....
Вот именно, в настоящей гражданской войне нет такого, что одна из сторон под полным контролем определённого иностранного государства.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
И много было гражданских войн без вмешательство извне? Одно другому не противоречит.
Возможно, но чтобы одной стороной «гражданской войны» руководили заблудившиеся офицеры «в отпуске» соседней страны — это беспрецедентно. Да, бывает финансовая помощь, оружием, даже военными, но так чтобы вообще перенять руководство «ополчением» — такого я не знаю.
в гражданской войне в России кто только не участвовал: китайские и латышские стрелки, чехословацкие легионеры, венгерские добровольцы....
участвовать-то участвовали, но я не припоминаю, чтобы все белые были под руководством финнов или чехов. Вот именно это и заставляет меня сомневаться в гражданской войне. Скорее похоже на иностранную интервенцию без объявления войны, а местные «шахтеры» — просто статисты на чужой съемочной площадке.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
И много было гражданских войн без вмешательство извне? Одно другому не противоречит.
Возможно, но чтобы одной стороной «гражданской войны» руководили заблудившиеся офицеры «в отпуске» соседней страны — это беспрецедентно. Да, бывает финансовая помощь, оружием, даже военными, но так чтобы вообще перенять руководство «ополчением» — такого я не знаю.
в гражданской войне в России кто только не участвовал: китайские и латышские стрелки, чехословацкие легионеры, венгерские добровольцы....
участвовать-то участвовали, но я не припоминаю, чтобы все белые были под руководством финнов или чехов. Вот именно это и заставляет меня сомневаться в гражданской войне. Скорее похоже на иностранную интервенцию без объявления войны, а местные «шахтеры» — просто статисты на чужой съемочной площадке.
как же не чехи руководили? а кто выдал красным верховного главнокомандующего когда он стал мешать вывозить золотишко?

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +452/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Приємно здивований одностайністю голосування.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Цей форум же ж куток русофобів :)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +452/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +452/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Так первый голос за "гражданскую" появился.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Какая же это гражданская? Гражданская если обе стороны воевали бы за власть в Украине.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Гражданская если обе стороны воевали бы за власть в Украине.
Ну, в теории сепары собирались посылать танки на Киев...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Ну, в теории сепары собирались посылать танки на Киев...
но разве с целью смены власти на Украине? Им аншлюс был нужен, а не независимая Украина. Больше похоже на коллаборантов иностранной интервенции  :pop:

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Ну, в теории сепары собирались посылать танки на Киев...
Ну,в теории я император Млечного Пути. На практике даже затрудняюсь сказать как эта ситуация называется. Я понял из этой ситуации только одно, изначально они хотели повторить путь Крыма, возможно даже и сейчас этого желают, но  Кремль это не устраивает, ему нужен Донбасс в составе Украины. Лапа в капкане

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Им аншлюс был нужен, а не независимая Украина.
Ну, не факт, какой путь бы они избрали -- полноценный аншлюс или марионеточное "независимое" государство...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Ну, не факт, какой путь бы они избрали -- полноценный аншлюс или марионеточное "независимое" государство...
Сути не меняет, на гражданскую войну не тянет. У участников гражданской войны бывают иделогические разногласия, но они не ставят под вопрос необходимость существования их государства. А эти - коллаборационисты с оккупационным режимом, который им и зарплаты платит. Продались с потрохами за 30 серебренников