Author Topic: Ядерные диада и триада  (Read 4952 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #15 on: 05 May 2020, 22:10:24 »
  • 0
  • 0
А все эти ваши "Тополя" на колесах имеют какой-то боевой смысл? Или это просто сделано, чтобы было удобно по Красной площади возить?
Во-первых, не мои. А во-вторых, я уже объяснил выше: никто не знает как применить ЯО в случае реальных боевых действий кроме как для терроризма (запугивания). В SF таких сюжетов предостаточно, но на то это худлит.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #16 on: 05 May 2020, 22:20:55 »
  • 0
  • 0
Эту ядерную зиму специально делали под разоружение. Просто надоело всем содержать гигантские арсеналы. Что характерно, в моделировании ЯЗ участвовали и американские и советские ученые.
Не знаю насчёт "зимы", но последствия от ядерного заражения вполне реальны. Вы думаете, если сбросить 50(!), а не тысячи ядерных бомб на крупнейшие 50 городов России последствия будут как-то приемлимее, даже если не будет "зимы" потом? Чернобыль и Фукусима не достаточно наглядны?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #17 on: 05 May 2020, 22:29:26 »
  • 0
  • 0
Чернобыль и Фукусима не достаточно наглядны?
Что касается Чернобыля, то в той зоне проводились достаточно подробные исследования. Один из часто обыгрываемых сюжетов в SF: мутагенность радиоактивного загрязнения. В Чернобыльской зоне на 2016 г. найден пока один новый вид блохи. Конечно, «мутанты» разных семейств и видов тоже найдены, но они стерильны. А заражение зоны Чернобыля эквивалентно одновременному взрыву порядка 100 ЯЗ Хиросимы.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #18 on: 05 May 2020, 22:33:38 »
  • 0
  • 0
Чернобыль и Фукусима не достаточно наглядны?
А Хиросима чем хуже?
Кстати, сегодня смотрел видео, где парни, которые недавно были в Припяти, взяли дозиметр в самолёт, так в самолёте было чуть больше, чем в некоторых особо "грязных" местах Припяти, и во много раз больше, чем в среднем по городу. Тем не менее пилоты и стюардессы сколько ни летают -- им ничего.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #19 on: 05 May 2020, 22:44:07 »
  • 0
  • 0
Что касается Чернобыля, то в той зоне проводились достаточно подробные исследования. Один из часто обыгрываемых сюжетов в SF: мутагенность радиоактивного загрязнения.
Я понимаю, что все насмотрелись на Милу Йовович в Resident Evil, и на меньшее, чем орду пожирающих мозги зомбей не согласны. Мне лично вполне хватает детей, которые рождаются без ушей или глаз, севшей щитовидки и онкологии. Белоруссию специально не бомбили, а страна до сих пор отгребает за Чернобыль. Нетрудно представить, что будет, если бомбёжки будут целенаправленными и не по полесским болотам, а по густонаселённым городам 

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #20 on: 05 May 2020, 22:44:31 »
  • 0
  • 0
А заражение зоны Чернобыля эквивалентно одновременному взрыву порядка 100 ЯЗ Хиросимы.
Это несколько разные вещи. Одно дело - это мощность взрыва и последующая ударная волна (пустяковая в ЧАЭС), а другое - заражение местности.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #21 on: 05 May 2020, 22:46:51 »
  • 0
  • 0
А Хиросима чем хуже?
Кстати, сегодня смотрел видео, где парни, которые недавно были в Припяти, взяли дозиметр в самолёт, так в самолёте было чуть больше, чем в некоторых особо "грязных" местах Припяти, и во много раз больше, чем в среднем по городу. Тем не менее пилоты и стюардессы сколько ни летают -- им ничего.
В Припяти ценой человеческих жизней снимали верхний слой грунта и обеззараживали фонящие объекты. И 34 года прошло, кстати. Кто будет обеззараживать поражённые города в условиях Третьей мировой?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #22 on: 05 May 2020, 22:49:00 »
  • 0
  • 0
Кто будет обеззараживать поражённые города в условиях Третьей мировой?
Так там не будет чего спасать: все сметет ударной волной и огненным смерчем.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #23 on: 05 May 2020, 22:54:12 »
  • 0
  • 0
Так там не будет чего спасать: все сметет ударной волной и последующим огненным смерчем.
Это понятно, я про то, что некорректно сравнивать заражение в почищенной чернобыльской зоне и в гипотетически разбомблённом крупном городе. В условиях войны разбомбленные города продолжали бы рассеивать радиацию по окружающей местности через осадки, грунтовые воды, ветер и т.д. и заразили бы даже те места, которые первоначально оставались "чистыми". 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #24 on: 05 May 2020, 22:54:43 »
  • 0
  • 0
Это несколько разные вещи. Одно дело - это мощность взрыва и последующая ударная волна (пустяковая в ЧАЭС), а другое - заражение местности.
Так я как раз говорил о заражении  :)

Так там не будет чего спасать: все сметет ударной волной и огненным смерчем.
Ударная волна как поражающий фактор эквивалентна кубическому корню от мощности взрыва. Но, конечно, кадры из Judgment Day впечатляют.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #25 on: 05 May 2020, 22:58:52 »
  • 0
  • 0
Можете прикинуть тут. Забавное приложение:
https://nuclearsecrecy.com/nukemap/

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #26 on: 05 May 2020, 23:03:18 »
  • 0
  • 0
Ударная волна и последующее заражение местности являются главными особенностями применения ЯО. Вокруг них и разворачиваются главные мифы, «ядерная зима» - это так, с боку припёка.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #27 on: 06 May 2020, 18:14:41 »
  • 0
  • 0
Кстати, про SF: была такая книга британского автора "Август 1985: Третья мировая война", где над площадью Ленина в Минске взорвалось несколько ядерных боеголовок. Я повторил этот эксперимент с боеголовкой W88: мой дом попал в зону "Moderate blast damage radius". :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #28 on: 06 May 2020, 18:37:21 »
  • 0
  • 0
Кстати, про SF: была такая книга британского автора "Август 1985: Третья мировая война", где над площадью Ленина в Минске взорвалось несколько ядерных боеголовок. Я повторил этот эксперимент с боеголовкой W88: мой дом попал в зону "Moderate blast damage radius". :dunno:
зря радуетесь, он «модерет» для зданий, стёкла повылетают, но там в легенде объяснено, что у людей при этом облезет кожа от теплового удара

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Ядерные диада и триада
« Reply #29 on: 06 May 2020, 18:40:28 »
  • 0
  • 0
зря радуетесь
Совсем не радуюсь: "At 5 psi overpressure, most residential buildings collapse, injuries are universal, fatalities are widespread. The chances of a fire starting in commercial and residential damage are high, and buildings so damaged are at high risk of spreading fire. Often used as a benchmark for moderate damage in cities. Optimal height of burst to maximize this effect is 2.4 km."
« Last Edit: 06 May 2020, 19:04:52 by Сяргей Леанідавіч »